Государственное Право

150

- отрасль права, которую образуют совокупность государственно-правовых норм, закрепляющих основы общественного строя и политики, правового положения граждан, их права, свободы и обязанности, устройство и систему государственных органов власти..

Значения в других словарях
Государственное право

совокупность правовых норм, закрепляющих основы общественного и государственного строя данной страны. Советское Г. П. Закрепляет те общественные отношения, которые составляют основы социально-экономической системы и политической организации советского общества, суверенитет народа, суверенность наций и государственный суверенитет. Г. П. Иногда называют конституционным правом, Главный источник сов. Г. П. — Конституция СССР — основной закон социалистического общества и государства. Это определяет ..

Государственное Право

ГОСУДАРСТВЕННОЕ право>, совокупность правовых норм, регламентирующих основы государственного устройства, систему представительных органов государства, порядок их избрания, избирательную систему и т.п. В современный период> распространено более широкое понятие> - конституционное право>.. ..

Государственное право

В обширном смысле слова тождественно с правом публичным (см.), а в тесном смысле означает совокупность правовых норм, определяющих устройство и формы деятельности государственной власти, и совокупность правовых отношений между правящими и управляемыми (за исключением областей специальных — уголовного права, судебного процесса, финансового права, церковного права). Г. Правом называется также наука, изучающая эту совокупность норм и отношений. Как одна из политических наук (см.), Г. Право разделяе..

Государственное Право

Совокупность правовых норм, регламентирующих систему и принципы формирования и деятельности органов власти, избирательную систему, права и свободы граждан. Основной источник государственного права - конституция. В литературе и в ряде зарубежных стран, как правило, используется термин "конституционное право".. ..

Государственная Собственность

- в РФ выступает в виде федеральной собственности и собственности республик, входящих в РФ, автономной области, автономных округов, краев и областей.. ..

Государственная Тайна

- сведения военного, экономического и политического характера, имеющие важное государственное значение и специально охраняемые государством.. ..

Государственное Предприятие

- по законодательству РФ учреждается органами управления РФ, республик, входящих в состав РФ, автономной области, автономных округов, краев и областей, уполномоченных управлять государственным имуществом.. ..

Государственные Антимонопольные Органы

- в РФ для проведения государственной политики по развитию товарных рынков и конкуренции, ограничению монополистической деятельности и пресечению недобросовестной конкуренции в составе Правительства образован Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.. ..

Государственное Право

Понятие, в основном аналогичное термину "конституционное право" . Употребляется в РФ, и ряде других стран для обозначения отрасли права, регулирующей основы социально-экономического, политического и территориального устройства государства, закрепляющей основные права и свободы граждан и определяющей систему органов государственный власти данного государства.. ..

Государственное Право

- понятие, в основном аналогичное термину "конституционное право" (см. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО). Употребляется в РФ, и ряде других стран для обозначения отрасли права, регулирующей основы социально-экономического, политического и территориального устройства государства, закрепляющей основные права и свободы граждан и определяющей систему органов государственный власти данного государства.. ..

Государственное право

Совокупность правовых норм, регламентирующих систему и принципы формирования и деятельности органов власти, избирательную систему, права и свободы граждан, основы социально-экономического, политического и территориального устройства государства. Основной источник государственного права - конституция. Термин «государственное право» используется в основном в Российской Федерации и немецкоязычных странах. В других странах чаще пользуются термином «конституционное право».. ..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Государственное Право

См. Конституционное право.. ..

Дополнительный поиск Государственное Право Государственное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственное Право" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа