Гражданские Права И Обязанности

152

- понятие, употребляемое в гражданском праве для обозначения прав и обязанностей, составляющих содержание гражданского правоотношения. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ возникают главным образом в силу оснований, предусмотренных законом. В то же время ГК РФ допускает возникновение ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ из действий граждан и организаций, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают ГРАЖ- ДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ подразделяются в зависимости от содержания на имущественные права и личные неимущественные права. По способу защиты - на абсолютные права и относительные права, по характеру связи субъектов прав и обязанностей с объектами этих прав - на вещные права и обязательственные права..

Значения в других словарях
Государственный Фонд Занятости

- самостоятельная финансовая система по реализации политики занятости и эффективной деятельности государственной службы занятости. В РФ создается для финансирования мероприятий, связанных с реализацией государственной политики занятости населения.. ..

Гоф-маклер

- старший маклер на фондовой или товарной бирже, избираемый членами биржи на определенный срок из числа биржевых маклеров. ГОФ-МАК- ЛЕР осуществляет наблюдение за деятельностью маклеров на бирже и к концу биржевого собрания составляет сводную курсовую запись с указанием курсов состоявшихся сделок для биржевой комиссии. ГОФ-МАКЛЕР входит в состав биржевого комитета.. ..

Гражданский Иск В Уголовном Процессе

- требование гражданина или юридического лица о возмещении материального ущерба, понесенного от преступления, заявленное в процессе по уголовному делу и рассматриваемое совместно с уголовным делом. Доказывание оснований и размеров ГРАЖДАНСКОГО ИСКА в уголовном деле производится по правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством. Он может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия, если уже не рассматривался в порядке гражданского судопро..

Гражданский Истец

- в уголовном процессе гражданин или юридическое лицо, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении. Лицо, допущенное в качестве ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, является участником процесса и имеет право. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. На всем протяжении предварительного и судебного следствия представлять доказательства и заявлять ходатайства. Заявлять отводы следователю, прокурору, судьям, экспертам и другим участника..

Гражданские Права И Обязанности

Понятие, используемое в гражданском и конституционном праве, причем в несовпадающих трактовках.. ..

Гражданские Права И Обязанности

- понятие, используемое в гражданском и конституционном праве, причем в несовпадающих трактовках. В гражданском праве, как это следует из гл. 2 ГК РФ, "гражданскими правами и обязанностями" считаются имущественные права, а также личные неимущественные права субъектов гражданских правоотношений, в то время как в науке конституционного права понятием "гражданские права" (а также свободы и обязанности) обозначаются те права, которые относятся к сфере личной жизни и индивидуальной свободы граждан. Н..

Дополнительный поиск Гражданские Права И Обязанности Гражданские Права И Обязанности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданские Права И Обязанности" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданские Права И Обязанности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа