Гражданский Истец

132

- в уголовном процессе гражданин или юридическое лицо, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении. Лицо, допущенное в качестве ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, является участником процесса и имеет право. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. На всем протяжении предварительного и судебного следствия представлять доказательства и заявлять ходатайства. Заявлять отводы следователю, прокурору, судьям, экспертам и другим участникам процесса, приносить жалобы на действия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда. Участвовать в судебном разбирательстве и в судебных прениях. Обжаловать приговор и определение суда в части, касающейся гражданского иска.

Эти права ГРАЖ- ДАНСКИЙ ИСТЕЦ может осуществлять лично или через представителя. Если ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ является гражданином, то он пользуется, кроме того, процессуальными правами потерпевшего. ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ обязан по требованию суда предъявлять имеющиеся в его распоряжении документы, связанные с предъявленным иском..

Значения в других словарях
Гражданский истец

в уголовном процессе лицо (гражданин, предприятие и др.), понесшее материальный ущерб от преступления, предъявившее требование о его возмещении и допущенное в установленном законом порядке к участию в процессе по уголовному делу. Г. И. (или его представитель) пользуется правами, предоставленными законом участнику процесса (ст. 54 УПК РСФСР и соответствующие статьи УПК др. Союзных республик). В частности, в судебном заседании Г. И. И его представитель пользуются равными с другими участниками суд..

Гражданский истец

См. Истец.. ..

Гражданские Права И Обязанности

- понятие, употребляемое в гражданском праве для обозначения прав и обязанностей, составляющих содержание гражданского правоотношения. ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ возникают главным образом в силу оснований, предусмотренных законом. В то же время ГК РФ допускает возникновение ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ из действий граждан и организаций, которые, хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают ГРАЖ- ДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ. ГРАЖД..

Гражданский Иск В Уголовном Процессе

- требование гражданина или юридического лица о возмещении материального ущерба, понесенного от преступления, заявленное в процессе по уголовному делу и рассматриваемое совместно с уголовным делом. Доказывание оснований и размеров ГРАЖДАНСКОГО ИСКА в уголовном деле производится по правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством. Он может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия, если уже не рассматривался в порядке гражданского судопро..

Гражданский Кодекс

- систематизированный законодательный акт, регулирующий имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие с участием юридических лиц и граждан, кроме отношений, основанных на административном подчинении одной стороны другой, а также налоговых и бюджетных отношений.. ..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества..

Гражданский Истец

Гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в су..

Гражданский Истец

- гражданин или организация, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении в порядке, установленном законом. Чтобы стать участником уголовного процесса, лицо, которому причинен материальный ущерб преступлением, должно быть признано в качестве Г. И. Определением суца или постановлением судьи, следователя или лица, производящего дознание. Г. И. В РФ принадлежат следующие процессуальные права. Представлять доказательства. Заявлять ходатайства. Участвовать в..

Гражданский Истец

В уголовном процессе физическое или юридическое лицо, предъявившее по уголовному делу требование о возмещении материального ущерба, причиненного непосредственно преступлением, и признанное Г.и. Постановлением органа дознания, следователя, прокурора, судьи, определением суда.Признание лица Г.и. Допускается и по инициативе прокурора, суда. Основаниями для признания физического или юридического лица Г.и. Являются. Наличие данных о событии преступления и то, что именно этим преступлением лицу непоср..

Дополнительный поиск Гражданский Истец Гражданский Истец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Истец" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Истец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа