Гражданский Кодекс

158

- систематизированный законодательный акт, регулирующий имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие с участием юридических лиц и граждан, кроме отношений, основанных на административном подчинении одной стороны другой, а также налоговых и бюджетных отношений..

Значения в других словарях
Гражданский кодекс

(ГК) закон, содержащий расположенные по определённой системе основные нормы гражданского права того государства, на территории которого он действует. А. Л. Маковский. Первый советский ГК, проект которого был подготовлен под непосредственным наблюдением В. И. Ленина, был принят в РСФСР 31 октября 1922 4-й сессией ВЦИК 9-го созыва. По образцу ГК РСФСР 1922 в 20-х гг. Были приняты ГК и в др. Союзных республиках. В ГК 1922 были закреплены основные принципиальные положения социалистического гражда..

Гражданский Кодекс

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС (ГК) - закон, содержащий расположенные по определенной системе нормы гражданского права.. ..

Гражданский Иск В Уголовном Процессе

- требование гражданина или юридического лица о возмещении материального ущерба, понесенного от преступления, заявленное в процессе по уголовному делу и рассматриваемое совместно с уголовным делом. Доказывание оснований и размеров ГРАЖДАНСКОГО ИСКА в уголовном деле производится по правилам, установленным уголовно-процессуальным законодательством. Он может быть предъявлен с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия, если уже не рассматривался в порядке гражданского судопро..

Гражданский Истец

- в уголовном процессе гражданин или юридическое лицо, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении. Лицо, допущенное в качестве ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА, является участником процесса и имеет право. Знакомиться с материалами дела с момента окончания предварительного следствия. На всем протяжении предварительного и судебного следствия представлять доказательства и заявлять ходатайства. Заявлять отводы следователю, прокурору, судьям, экспертам и другим участника..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества..

Гражданский Ответчик

- в уголовном процессе лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением. В качестве ГРАЖ- ДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также учреждения, предприятия или организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого.. ..

Гражданский Кодекс

Основной источник гражданского права. Систематизированный единый законодательный акт, определяющий правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующий договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии ..

Гражданский Кодекс

- основной источник гражданского права. Систематизированный единый законодательный акт, определяющий правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующий договорные и иные обязательства, а тж. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автоном..

Гражданский Кодекс

- систематизированный единый законодательный акт, определяющий правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирующий договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельн..

Дополнительный поиск Гражданский Кодекс Гражданский Кодекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Кодекс" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Кодекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа