Гражданский Ответчик

192

- в уголовном процессе лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением. В качестве ГРАЖ- ДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также учреждения, предприятия или организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого..

Значения в других словарях
Гражданский ответчик

в советском уголовном процессе лицо, несущее материальную ответственность за ущерб, причинённый преступными действиями обвиняемого и привлечённого к участию в процессе в связи с предъявлением гражданского иска в уголовном деле. В качестве Г. О. Могут быть привлечены родители, опекуны, попечители обвиняемого. Учреждения, предприятия и организации. Например, вред, причинённый преступными действиями несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет, не имеющего имущества или заработка, достаточного д..

Гражданский Ответчик

В уголовном процессе - гражданин или юридическое лицо, несущее по закону материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого (см. Также Гражданский иск).. ..

Гражданский Кодекс

- систематизированный законодательный акт, регулирующий имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения, возникающие с участием юридических лиц и граждан, кроме отношений, основанных на административном подчинении одной стороны другой, а также налоговых и бюджетных отношений.. ..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества..

Гражданский Процесс

- установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС включает регламентированную законом деятельность суда по осуществлению правосудия, деятельность судебного исполнителя, всех участников судопроизводства и возникающие в процессе судопроизводства и в связи с ним юридические отношения.. ..

Гражданский Процессуальный Кодекс

- систематизированный законодательный акт, устанавливающий порядок производства по гражданским делам во всех судах РФ.. ..

Гражданский Ответчик

В уголовном процессе - лицо, несущее материальную ответственность за действия обвиняемого, к которому в уголовном деле предъявлен гражданский иск в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением. В качестве Г. О. Могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а тж. Организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. Г.о. В качестве самостоятельного участника уголовного процесса действует лишь в..

Гражданский Ответчик

- в уголовном процессе - лицо, несущее материальную ответственность за действия обвиняемого, к которому в уголовном деле предъявлен гражданский иск в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением. В качестве Г. О. Могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а тж. Организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого. Г.о. В качестве самостоятельного участника уголовного процесса действует лиш..

Гражданский Ответчик

В уголовном процессе физическое или юридическое лицо, несущее материальную ответственность за вред,причиненный преступлением, и признанное Г.о. В уголовном деле постановлением органа дознания, следователя, судьи определением суда.Г.о. Появляется как самостоятельный участник уголовного процесса в тех случаях, когда материальную ответственность за ущерб, причиненный преступлением. Несет не сам обвиняемый, а другие лица согласно нормам гражданского законодательства (ст.1064,1073, 1079 ГК РФ). В кач..

Дополнительный поиск Гражданский Ответчик Гражданский Ответчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Ответчик" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Ответчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа