Гражданский Процесс

122

- установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС включает регламентированную законом деятельность суда по осуществлению правосудия, деятельность судебного исполнителя, всех участников судопроизводства и возникающие в процессе судопроизводства и в связи с ним юридические отношения..

Значения в других словарях
Гражданский процесс

установленный нормами гражданского процессуального права (См. Гражданское процессуальное право) порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел (См. Гражданское дело), а также порядок исполнения постановлений судов и некоторых других органов. Г. П. Включает регламентированную законом деятельность суда по осуществлению правосудия, деятельность судебного исполнителя (См. Судебный исполнитель), всех участников судопроизводства и возникающие по мере развития производства юридического отн..

Гражданский Процесс

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС - установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, исполнения решений и постановлений судов и некоторых других органов.. ..

Гражданский Процесс

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС, установленный нормами права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, исполнения решений и постановлений по гражданским делам судов и некоторых других органов (например, арбитражей).. ..

Гражданский процесс

Юридическое отношение, которое истец завязывает с ответчиком в гражданском суде, чтобы получить от суда как авторитетной власти приказ в защиту своего гражданского права. Приказ этот выражается в судебном решении, а защита осуществляется исполнением решения. Поводом для возникновения Г. Процесса служит обыкновенно спор о Г. Праве, но также и вообще стремление лица изменить свое фактическое отношение к известному имуществу или к другим лицам, так что Г. Процесс возможен не только, когда ответчик ..

Гражданский Процесс

Установленный нормами гражданского процессуального права порядок разбирательства и разрешения судом гражданских дел, исполнения решений и постановлений судов и некоторых других органов.. ..

Гражданский Процесс

См. Процесс гражданский. ..

Гражданский Оборот

- гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. Участниками ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА являются предприятия и объединения, иные организации, граждане, распоряжающиеся своими доходами в целях приобретения потребительских товаров и вступающие в различные имущественные правоотношения в связи с удовлетворением своих материальных и духовных потребностей. В содержание ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА входит переход имущества..

Гражданский Ответчик

- в уголовном процессе лицо, несущее материальную ответственность за вред, причиненный преступлением. В качестве ГРАЖ- ДАНСКОГО ОТВЕТЧИКА могут быть привлечены родители, опекуны, попечители или другие лица, а также учреждения, предприятия или организации, которые в силу закона несут материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого.. ..

Гражданский Процессуальный Кодекс

- систематизированный законодательный акт, устанавливающий порядок производства по гражданским делам во всех судах РФ.. ..

Гражданское Дело

- дело по спору о праве гражданском, затрагивающем права и законные интересы граждан и юридических лиц. В предусмотренных законом случаях дело по жалобе на действие административных органов или должностных лиц, совершенных с нарушением полномочий, ущемляющие права граждан. Дело об установлении факта, имеющего юридическое значение, рассматриваемое и разрешаемое судом.. ..

Гражданский процесс

Понятие, отражающее совокупность качественных изменений материального и духовного плана, происходящих в гражданском обществе. В отличие от политического гражданский процесс в большей степени связан со стихийно-массовой деятельностью граждан как членов гражданского общества и участников гражданского процесса. Эта деятельность проявляется через возникновение и функционирование добровольных организаций, союзов и объединений индивидов. Преследующих не цели своего вовлечения в политический процесс дл..

Гражданский Процесс

Урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность судебных органов по рассмотрению и разрешению отнесенных к их ведению гражданских дел в целях охраны прав, законных интересов граждан, организаций и в целом государственных и общественных интересов, а также по принудительному исполнению постановлений судов и других предусмотренных законом органов, осуществляемая с обязательным обеспечением возможности активного участия в этой деятельности заинтересованных лиц.Г.п. - установл..

Гражданский Процесс

- понятие, отражающее совокупность качественных изменений материального и духовного плана, происходящих в гражданском обществе. В отличие от политического гражданский процесс в большей степени связан со стихийно-массовой деятельностью граждан как членов гражданского общества и участников гражданского процесса. Эта деятельность проявляется через возникновение и функционирование добровольных организаций, союзов и объединений индивидов. Преследующих не цели своего вовлечения в политический проце..

Дополнительный поиск Гражданский Процесс Гражданский Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданский Процесс" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданский Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа