Давность Исковая

142

- установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде, арбитражном или третейском суде либо в ином юрисдикционном органе. Сроки ДАВНОСТИ делятся на общие и сокращенные (специальные). Общими сроками ДАВНОСТИ являются. Три года - по искам граждан и один год по искам предприятий и организаций друг к другу. Сокращенные сроки ДАВ- НОСТИ (обычно шесть месяцев, а в некоторых случаях и более краткие) применяются в случаях, прямо указанных в законе (по искам о взыскании неустойки, об устранении недостатков в проданном имуществе или выполнении подрядчиком работ по требованиям органов транспорта к клиентуре и клиентов к органам транспорта и т.д.). Течение ДАВНОСТИ начинается со дня возникновения права на иск, т.е.

С того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В ряде случаев возникновение права на иск приурочивается к моменту наступления определенного предписанного законом обстоятельства. Нормы о ДАВНОСТИ являются императивными. Изменение соглашением сторон сроков ДАВНОСТИ и порядка их исчисления не допускается. Исковая ДАВНОСТЬ применяется судом, арбитражным или третейским судом независимо от заявления сторон. Течение срока исковой ДАВНОСТИ приостанавливается. Если предъявлению иска препятствовала непреодолимая сила. В силу моратория. Если истец и ответчик находятся в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение (если указанные выше обстоятельства возникли и продолжали существовать в последние шесть месяцев срока ДАВНОСТИ, а если этот срок менее шести месяцев - в истечение срока ДАВНОСТИ).

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления срока ДАВНОСТИ, течение ее продолжается, при этом остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой ДАВНОСТИ был менее шести месяцев,- в течении всего срока ДАВНОСТИ. Течение срока ДАВНОСТИ прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом-гражданином действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение ДАВНОСТИ начинается снова. Время, истекшее до ее перерыва, в новый срок не зачитывается. Если гражданин-должник исполнил свою обязанность по истечении срока ДАВНОСТИ, он не вправе требовать исполненное обратно, даже если в момент исполнения он не знал об истечении срока ДАВНОСТИ.

В отношениях между организациями и предприятиями исполнение обязанности после истечения срока ДАВНОСТИ допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством. Неистребованная в этих случаях от организации-должника денежная сумма по обязательству, сторонами которого являются кооперативные и общественные организации, зачисляется в прибыль должника. Если же одной из сторон является государственная организация, то неистребованная от должника денежная сумма перечисляется в государственный бюджет. С истечением срока ДАВНОСТИ прекращается возможность осуществления нарушенного субъективного гражданского права в принудительном порядке, т.е. Погашается право на иск в материальном смысле, которое является необходимым элементом субъективного права.

В то же время истечение срока ДАВНОС- ТИ не лишает права на обращение в суд (иной юрисдикционный орган) с иском о защите права, т.е. На иск в процессуальном смысле. Требование о защите права принимается судом к рассмотрению, независимо от истечения срока ДАВНОСТИ. При отсутствии уважительных причин пропуска исковой ДАВ- НОСТИ суд отказывает в удовлетворении иска, т.е. Признает погашенным право на иск в материальном смысле. При наличии уважительных причин он может продлить срок ДАВНОСТИ и рассмотреть требование по существу. До предъявления иска, вытекающего из отношений между организациями, обязательно соблюдение претензионного порядка..

Значения в других словарях
Давность Исковая

Срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может требовать защиты через суд, арбитраж или третейский суд. Срок Д.и. Исчисляется со дня возникновения права на иск, то есть дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.. ..

Грэ (Гарантия Риска Экспорта)

- государственные либо банковские гарантии риска при проведении экспортных операций (производственный риск, транспортный риск, риск неуплаты, риск отказа и т.д.).. ..

Гудвилл

- активы, капитал фирмы, не поддающийся материальному измерению (репутация, техническая компетенция, связи, влияние).. ..

Дайнерс Клуб

- одна из наиболее известных систем кредитных карточек.. ..

Дамно

- потеря на курсе ценных бумаг при продаже ниже нарицательной стоимости (номинальной цены).. ..

Давность Исковая

См. Исковая Давность.. ..

Давность Исковая

См. Исковая давность.. ..

Давность Исковая

См. Исковая давность.. ..

Дополнительный поиск Давность Исковая Давность Исковая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давность Исковая" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давность Исковая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа