Дебиторская Задолженность

161

- счета, причитающиеся к получению и образующиеся обычно в связи с поставками в кредит.- сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. По экономическому содержанию ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ является задолженностью покупателей за отгруженные товары и сданные работы, не оплаченные в срок, а также за товары, документы по которым не переданы в банк на инкассо в обеспечение ссуд. Превышение задолженности рабочих и служащих по ссудам, полученным на индивидуальное жилищное строительство или на приобретение товаров в кредит, над банковскими ссудами, выданными на эти цели..

Значения в других словарях
Дебиторская задолженность

сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Источником покрытия Д. З. Являются отвлечённые из оборота собственные средства. В условиях социалистической экономики по характеру образования Д. З. Подразделяется на задолженность, обусловленную нормальным процессом хозяйственной деятельности, и задолженность, связанную с нарушением финансово-сметной и расчётно-платёжной дисциплины, а также с наруш..

Дебиторская Задолженность

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ - сумма долгов, причитающихся предприятию (организации, учреждению) от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.. ..

Дебиторская Задолженность

Сумма долгов, причитающихся предприятию (организации, учреждению) от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.. ..

Дебиторская Задолженность

См. Задолженностъ дебиторская. ..

Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность - остаток, недополученный с клиента.. ..

Дебет

- бухгалтерский термин, используемый для обозначения левой стороны бухгалтерских счетов. ДЕБЕТ характеризует увеличение учитываемых денежных средств для активных счетов и уменьшение - для пассивных. Осуществляемые предприятиями хозяйственные операции записывается в ДЕБЕТЕ одного и кредите другого счета. Например, движение товарно-материальных ценностей учитывается в активных имущественных счетах, при этом в ДЕБЕТЕ учитывается наличие таких ценностей на начало года и поступление их в течение отче..

Дебитор

- в гражданском праве - сторона в обязательстве, обязанная совершить определенные действия или воздержаться от совершения действия. В качестве ДЕБИТОРА могут выступать лишь лица, способные быть носителями гражданских прав и обязанностей, в т.ч. И юридические лица. В двусторонних договорных обязательствах одно и тоже лицо выступает и в качестве ДЕБИТОРА и в качестве кредитора. В этом случае обязательство исполняется каждым ДЕБИТОРОМ в своей доле, а при солидарной ответственности каждый из ДЕБИТОР..

Дебт (Долг)

- долг как результат предоставленного кредита.. ..

Девальвация

- официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. До отмены золотых паритетов ДЕВАЛЬВАЦИЯ происходила одновременно со снижением золотого содержания валюты. Причины ДЕВАЛЬВАЦИИ - неравномерность развития инфляции в отдельных странах, дефицитность платежных балансов.. ..

Дебиторская Задолженность

Задолженность по платежам данному предприятию, учреждению, организации, сумма причитающихся предприятию, учреждению, организации, но еще не полученных денежных средств (долгов). Д.з. Является составной частью оборотного капитала и характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. В хозяйственной практике различают нормальную и просроченную Дз. Своевременное взыскание Д.з. - одно из важных условий обеспечения прочного финансового состояния предприятия...

Дебиторская Задолженность

- задолженность по платежам данному предприятию, учреждению, организации, сумма причитающихся предприятию, учреждению, организации, но еще не полученных денежных средств (долгов). Д.з. Является составной частью оборотного капитала и характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. В хозяйственной практике различают нормальную и просроченную Дз. Своевременное взыскание Д.з. - одно из важных условий обеспечения прочного финансового состояния предприят..

Дебиторская Задолженность

- сумма долгов, причитающихся объединению, предприятию, организации, учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. Д. З. Может быть обусловлена нормальным процессом хозяйственной деятельности или нарушением финансовой, расчетной либо платежной дисциплины. Характеризует отвлечение средств из оборота данного предприятия и использование их дебиторами. В хозяйственной деятельности различают нормальную (законную) и просроченную Д. З.. ..

Дебиторская Задолженность

- сумма долгов, причитающаяся ко взысканию с должника - физического лица или предприятия.. ..

Дополнительный поиск Дебиторская Задолженность Дебиторская Задолженность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебиторская Задолженность" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебиторская Задолженность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа