Девальвация

198

- официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. До отмены золотых паритетов ДЕВАЛЬВАЦИЯ происходила одновременно со снижением золотого содержания валюты. Причины ДЕВАЛЬВАЦИИ - неравномерность развития инфляции в отдельных странах, дефицитность платежных балансов..

Значения в других словарях
Девальвация

(позднелат. Devalvatio, от лат. De — приставка, означающая движение вниз, понижение, и valeo — имею значение, стóю) официальное понижение стоимости денежных единиц. Проведение денежной реформы обычно сопровождается Д., осуществляемой в капиталистических (феодальных) странах путём законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте (см. Деньги, Денежные реформы). Д. В современных условиях — свидетельств..

Девальвация

ДЕВАЛЬВАЦИЯ (от де. И лат. Valeo - имею значение - стою), снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту. Причины девальвации - инфляция, дефицитность балансов платежных.. ..

Девальвация

ДЕВАЛЬВАЦИЯ (от де...> и латинского valeo - имею значение>, стою), снижение курса национальной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту. Например, с августа 1922 по декабрь> 1923 курс марки Германии понизился с 1,1 тыс. Марок за 1 доллар США до 4,2 квинтиллиона марок за 1 доллар.. ..

Девальвация

см. Деньги.. ..

Девальвация

-и, ж.. ..

Девальвация

"Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)понижение ценности какой-либо денежной единицы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Девальвация

Обесценивание, обесценение, нуллификация. ..

Девальвация

Ж.1) Обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам (ранее - и к золоту).2) перен. Переоценка чего-л., новый подход, взгляд, точка зрения на какие-л. Явления (в сторону уменьшения значимости чего-л.).. ..

Девальвация

ДЕВАЛЬВА́ЦИЯ [дэ] и [дэ], -и. Ж. [нем. Devalvation] Один из методов проведения денежной реформы в стране, осуществляемый путём уменьшения в законодательном порядке золотого содержания национальной денежной единицы или понижением официального курса валюты данной страны по отношению к золоту, серебру ил. ..

Девальвация

-и, ж. (спец.). Осуществляемое в законодательном порядке уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты. II прил. Девальвацион-ный, -ая, -ое.. ..

Девальвация

(дэ), девальвации, ж. (нем. Devalvation) (экон.). Денежная реформа, заключающаяся в понижении официального курса бумажных денег до их реальной стоимости.. ..

Девальвация

Англ. Devaluation процесс снижения курса национальной валюты по отношению к твердым валютам других стран. Причина Д. - инфляция, дефицит платежного баланса государства, расстройство денежного обращения. Д. Противоположна процессу повышения обменного курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран, называемому ревальвацией валюты. Д. Означает утрату рыночных преимуществ данной денежной единицы по отношению к другим валютам. Д. Стимулирует рост экспорта, удешевляя стоимость..

Дебиторская Задолженность

- счета, причитающиеся к получению и образующиеся обычно в связи с поставками в кредит.- сумма долгов, причитающихся предприятию, организации или учреждению от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними. По экономическому содержанию ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ является задолженностью покупателей за отгруженные товары и сданные работы, не оплаченные в срок, а также за товары, документы по которым не переданы в банк на инкассо в обеспечение ссуд. Превышение задолженн..

Дебт (Долг)

- долг как результат предоставленного кредита.. ..

Девиза

- вексель в иностранной валюте, а также любое другое платежное средство, используемое для международных расчетов.. ..

Дееспособность

- способность лица (гражданина, организации) своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (т.н. Деликтоспособность). ДЕЕСПОСОБНОСТЬ гражданина наступает по достижении определенного, установленного законом возраста - это возраст совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в ДЕЕСПОСОБНОСТИ (равно как и в правоспособности) иначе, как в случае и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение ДЕЕСПОСО..

Девальвация

(от лат. De - понижение и valeo - иметь значение, стоить) -1) понижение официального курса национальной (региональной, международной) денежной единицы по отношению к мировому денежному стандарту, валютам других стран или международным валютным счетным единицам (СДР, ЭКЮ), а ранее (до середины 70-х годов) и к золоту, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы вследствие инфляции, дефицита платежного баланса. Д. Может быть признана правительством страны официально, в законодательном..

Девальвация

(от лат. De - понижение и valeo - иметь значение, стоить)1) понижение официального курса национальной (региональной, международной) денежной единицы по отношению к мировому денежному стандарту, валютам других стран или международным валютным счетным единицам (СДР, ЭКЮ), а ранее (до середины 70-х годов) и к золоту, уменьшение реального золотого содержания денежной единицы вследствие инфляции, дефицита платежного баланса. Д. Может быть признана правительством страны официально, в законодательном ..

Девальвация

- 1) уменьшение стоимости национальной валюты по отношению к мировому денежному стандарту. 2) снижение официального курса валюты. Метод стабилизации валюты после инфляции. Открытая Д. - изъятие из обращения или обмен обесценившихся бумажных денег на устойчивые кредитные деньги, в той или иной мере сохраняющие связь с золотом по курсу, который соответствует фактическому обесцениванию денег. Скрытая Д. - снижение государством реального золотого содержания денежной единицы в соответствии с обесцени..

Девальвация

— официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру или какой-либо национальной валюте, обычно доллару США, японской иене, немецкой марке.. ..

Девальвация

- официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.. ..

Девальвация

Метод денежной реформы. ..

Дополнительный поиск Девальвация Девальвация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девальвация" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девальвация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа