Действие Закона

172

- обязательность исполнения закона в течение определенного промежутка времени, на определенной территории (в пространстве) и в отношении конкретного круга лиц, организаций или иных субъектов права. ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА во времени начинается с момента вступления его в силу. Этот момент может быть специально указан в законе. Если такого указания в тексте закона нет, то срок его вступления в силу определяется в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Прекращается ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА с момента его официальной отмены либо по истечении срока, на который он был рассчитан, либо в силу фактической замены его другим, изданным позже законом. ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА в пространстве означает его применимость на определенной территории.

ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА по кругу лиц означает его применимость к определенной категории субъектов права. Действие какого-либо нормативного акта может распространяться только на определенный, четко очерченный круг лиц, органов, организаций..

Значения в других словарях
Действие закона

(или иного нормативно-правового акта) понятие, определяющее пределы обязательности закона во времени, в пространстве, по кругу лиц. Устанавливается либо общими постановлениями, либо специальными актами применительно к данному закону. Д. З. Во времени определяется моментом его вступления в силу (т. Е. Когда его предписания становятся общеобязательными для соблюдения и применения) и моментом, с которого этот закон теряет силу. Как общее правило, закон вступает в силу повсеместно со срока, установл..

Девиза

- вексель в иностранной валюте, а также любое другое платежное средство, используемое для международных расчетов.. ..

Дееспособность

- способность лица (гражданина, организации) своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенные правонарушения (т.н. Деликтоспособность). ДЕЕСПОСОБНОСТЬ гражданина наступает по достижении определенного, установленного законом возраста - это возраст совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в ДЕЕСПОСОБНОСТИ (равно как и в правоспособности) иначе, как в случае и в порядке, предусмотренных законом. Ограничение ДЕЕСПОСО..

Действительный На Один Только День

- относится к указанию, данному биржевому агенту на проведение биржевой операции. Если операция в этот день не состоится, то она отменяется.. ..

Декларация

- заявление, объявление, документ, провозглашающий какие-то положения (принципы) или содержащий определенную информацию.. ..

Действие Закона

Обязательность исполнения закона в течение определенного времени (Д.з. Во времени), на определенной территории (Д.з. В пространстве) и в отношении конкретного круга лиц, организаций и иных субъектов права. Д.з. Во времени начинается с момента вступления его в силу Этот момент может быть специально указан в законе. Если такого указания в законе нет, то срок его вступления в силу определяется действующим законодательством. Д.з. Прекращается с момента его официальной отмены либо по истечении срока,..

Действие Закона

- обязательность исполнения закона в течение определенного времени (Д.з. Во времени), на определенной территории (Д.з. В пространстве) и в отношении конкретного круга лиц, организаций и иных субъектов права. Д.з. Во времени начинается с момента вступления его в силу Этот момент может быть специально указан в законе. Если такого указания в законе нет, то срок его вступления в силу определяется действующим законодательством. Д.з. Прекращается с момента его официальной отмены либо по истечении сро..

Действие Закона

Один из общеправовых принципов, означающий, что нормативный правовой акт, вступивший в силу, считается официально действующим до тех пор, пока он не будет официально отменен.. ..

Действие Закона

- распространенность закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Д. З. Во времени начинается с момента вступления его в силу. Этот момент может быть специально указан в законе. Если такого указания нет, то срок его вступления в силу определяется действующим законодательством. Прекращается Д. З. С момента его официальной отмены либо по истечении срока, на который он был рассчитан, или в силу фактической замены его другим, изданным позже законом. Д. З. В пространстве означает его применимость ..

Дополнительный поиск Действие Закона Действие Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Действие Закона" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Действие Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа