Демонетизация

202

- решение Центрального банка о снятии ограничений по контролю за курсом своей валюты, который с этого момента зависит от курса на валютном рынке. Этим определяется решение Центральных банков не прибегать более к золоту как к платежному инструменту..

Значения в других словарях
Демонетизация

(от Де. И Монета) лишение государственной властью монет силы законного платёжного средства и средства обращения. Монета, подвергшаяся Д., сохраняет свою стоимость лишь в соответствии со стоимостью содержащегося в ней металла (по его весу). Д. Проводится в связи с изменением денежной системы, например в случае обесценения металла, из которого чеканится монета, и перехода к новому валютному металлу. Так, падение стоимости меди привело к Д. Медной монеты в странах с медной валютой. Непрерывное обес..

Демонетизация

ДЕМОНЕТИЗАЦИЯ - лишение монет силы законного средства платежа и обращения. Осуществляется государством.. ..

Демонетизация

ДЕМОНЕТИЗАЦИЯ, лишение государственной властью монет силы законного платежного средства и обращения. Демонетизация проводится в связи с изменением денежной системы, например в случае обесценения металла, из которого чеканится монета, и перехода к новому валютному металлу, а также в связи с полной заменой старых денежных знаков новыми. Так, непрерывное обесценение серебра в 19 в. Заставило почти все государства произвести демонетизацию серебряной монеты и перейти к золотой валюте.. ..

Демонетизация

Потеря монетой (в настоящее время — серебром) ее денежного качества. В роли денег серебро и золото под влиянием разных условий экономической жизни испытывали ряд колебаний в ценности, особенно серебро. До XVI в. Отношение между золотом и серебром составляло 1:10-12. Затем это отношение стало изменяться в зависимости не только от открытия богатейших серебряных рудников в Америке, но также и от действия других причин (напр. В период Тридцатилетней войны население обращало имущества в такую форму, ..

Демонетизация

[фр. Demonetisation] - фин. 1) лишение государственной властью монет силы законного платежного средства. 2) постепенная утрата монетой денежной функции.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)от слова монета. Монетная система, признающая за законную монету только серебряную.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Демонетизация

Лишение монет силы законного средства платежа и обращения. Осуществляется государством.. ..

Демонетизация

(дэ), демонетизации, ж. (фр. Demonetisation) (фин., экон.). Лишение монеты платежной силы. Демонетизация царского серебра.. ..

Демонетизация

Утрата благородными металлами (серебром и золотом) силы законного платежного средства и средства денежного обращения. Д. Закреплена в международном масштабе с 1978 г., когда была отменена официальная цена на золото.. ..

Демонетизация

Утрата благородными металлами (серебром и золотом) денежных функций. Серебро перестало выступать в роли денег еще в конце XIX в., золото - к середине XX в. Международно-правовое закрепление Д. Получила в уставе Международного валютного фонда.. ..

Делькредере

- дополнительное обязательство комиссионера перед комитентом за третье лицо по заключенному договору комиссии. Наличие ДЕЛЬКРЕДЕ- РЕ в договоре означает, что комиссионер за особое вознаграждение берет на себя поручительство за исполнение договора третьим лицом и несет материальную ответственность за невыполнение последним обязательства.. ..

Демередж

- штраф за сверхнормативный простой судна под погрузкой (разгрузкой), выплачивается судовладельцу грузоотправителем или грузополучателем в размере себестоимости эксплуатационного содержания судна на стоянке.. ..

Демпинг

- продажа товаров на рынках других стран по ценам ниже уровня, нормального для этих стран.. ..

Демпинг Товарный

- экспорт товаров по заниженным ценам, т.е. Ниже цен внутреннего рынка. Одно из средств борьбы за рынки сбыта. По правилам ГАТТ ДЕМПИНГ ТОВАРНЫЙ имеет место в случаях продажи товаров одной страны на рынке другой по цене ниже "нормальной", если такая продажа причиняет или угрожает причинить существенный вред национальному производству аналогичной продукции. Цена не признается "нормальной", если она ниже цены, применяемой при обычных коммерческих операциях с данным товаром, предназначенным для пот..

Демонетизация

(фр. Demonetization) - утрата благородными металлами, прежде всего золотом и серебром, денежных функций, сокращение их использования в качестве денежных средств в связи с расширяющимся применением кредитных денег, банковских билетов (банкнот), безналичных денег, чеков. Серебро перестало выступать в роли денег уже в конце XDC в., золото к середине XX в. Международно-правовое закрепление Д. Получила в уставе Международного валютного фонда. С 1 апреля 1978 г. Были отменены официальная цена на золот..

Демонетизация

(фр. Demonetization) - утрата благородными металлами, прежде всего золотом и серебром, денежных функций, сокращение их использования в качестве денежных средств в связи с расширяющимся применением кредитных денег, банковских билетов (банкнот), безналичных денег, чеков. Серебро перестало выступать в роли денег уже в конце XDC в., золото • к середине XX в. Международно-правовое закрепление Д. Получила в уставе Международного валютного фонда. С 1 апреля 1978 г. Были отменены официальная цена на зо..

Демонетизация

Лишение монет силы законного средства платежа и обращения. Осуществляется государством.. ..

Демонетизация

- утрата благородными металлами (серебром и золотом) денежных функций. Серебро перестало выступать в роли денег еще в конце XIX в., золото - к середине XX в. Международно-правовое закрепление Д. Получила в уставе Международного валютного фонда. С 1 апреля 1978 г. Были отменены официальная цена на золото и расчеты в нем между членами этой организации. Практически еще раньше золото было вытеснено из внутреннего и международного оборота кредитными деньгами.. ..

Демонетизация

— лишение монет силы законного средства платежа и обращения, осуществляется государством.. ..

Дополнительный поиск Демонетизация Демонетизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демонетизация" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демонетизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа