Денежное Обращение

187

- совокупность всех платежных средств, используемых в стране. Стоимость монеты определяется ее обменным курсом, конвертируемостью..

Значения в других словарях
Денежное обращение

процесс непрерывного движения денег в качестве средства обращения и платежа. Совершается в рамках денежных систем (См. Денежные системы) каждой страны. Процесс обращения разрывает индивидуальные и локальные границы непосредственного обмена продуктами, развивается «. Целый круг общественных связей, которые находятся вне контроля действующих лиц...» (Маркс К., см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 23, с. 123). Поэтому в условиях простого товарного производства из самого метаморфоза Т — Д — ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ - движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, движение денег в наличной и безналичной формах, опосредующее обмен товаров и услуг.. ..

Денежное Обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

См. Обращение денежное. ..

Денежная Масса

- общая денежная масса, определяющая национальную экономику и находящаяся в обращении.. ..

Денежная Система

- включает в себя официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения. Официальной денежной единицей (валютой) РФ является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории РФ других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими металлами не устанавливается. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств определяется и еженедельно публикуетс..

Денежные Знаки

- знаки стоимости, замещающие в обращении определенное количество драгоценных металлов (золото, платина, серебро). Не имея собственной стоимости, ДЕНЕЖНЫЕ ЗНАКИ лишь представляют в обращении золотые и серебряные деньги. В виде ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ выступают монеты из других металлов (меди, никеля и др.), а также бумажные деньги или банковские билеты.. ..

Денежный Рынок

- часть рынка ссудных капиталов, где совершаются краткосрочные (до 1 года) депозитно-ссудные операции. Обслуживает движение краткосрочных ресурсов коммерческих банков, государств, фирм, частных лиц, а в последнее время - небанковских финансовых посредников (типа совместных фондов ДЕНЕЖНОГО РЫНКА в США). Инструментами ДЕНЕЖНОГО РЫНКА являются высоколиквидные ценные бумаги - казначейские векселя, оборотные депозитные сертификаты, банковские акцепты, муниципальные векселя, коммерческие векселя и не..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д. 2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное Обращение

1) непрерывное движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее оборот товаров и услуг, а тж. Нетоварные платежи и расчеты. Наличное Д.о. Обслуживается банкнотами и металлической монетой, безналичное -банковскими депозитами при посредстве чеков, жироприказов, кредитных карточек и т.д.;2) совокупность всех платежных средств, используемых в стране в определенный период времени (величина Д.о.).. ..

Денежное обращение

Движение денег в наличной и безналичной формах в качестве средства обращения и платежа, опосредствующее обмен товаров. Важная характеристика денежного обращения - скорость обращения денег, повышение которой уменьшает спрос на деньги и наоборот.. ..

Денежное Обращение

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств. Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной..

Денежное Обращение

Установленный законом порядок движения денежной массы. Д.о. В РФ - составная часть денежной системы, относится к наиболее важным функциям государства. Д.о. Условно можно разделить. По форме - обращение наличных денежных средств и безналичное денежное обращение. По объекту - обращение валюты национальной и валюты иностранных государств.Главный регулирующий орган в области Д.о. - ЦБ. В соответствии с законом на него возложены обязанности по осуществлению, разработке и проведению денежно-кредитной ..

Дополнительный поиск Денежное Обращение Денежное Обращение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Денежное Обращение" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Денежное Обращение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа