Дефлятор

176

- коэффициент перевода экономических показателей, рассчитанных в текущих ценах, в постоянные (неизменные) цены..

Значения в других словарях
Дефлятор

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дефлятор

ДЕФЛЯ́ТОР [дэ], -а. М. Экон. Показатель расхождения между реальным и запланированным валовым национальным продуктом, характеризующий уровень инфляции.. ..

Дефлятор

Индекс роста цен, коэффициент преобразования экономических параметров, рассчитанных в текущих ценах, в постоянные (базисные) цены. Д. Применяется для измерения реального валового национального продукта.. ..

Дефлятор

Совокупность различных индексов, используемых для пересчета компонентов валового внутреннего продукта в сопоставимые цены и для характеристики совокупности обобщающих показателей динамики цен. Последнее делает индексы Д. Всеобъемлющим показателем, оценивающим масштабы инфляции. Д. Рассчитываются путем отнесения величины анализируемого показателя в фактических ценах к его величине в постоянных ценах. Для получения агрегированного показателя на макроуровне осуществляется переоценка компонентов пок..

Дефицит Товарный

- несоответствие товарного предложения спросу.. ..

Дефлирование (Дефлятирование)

- операция, обеспечивающая перевод экономических показателей, рассчитанных в текущих ценах, в сопоставимые постоянные цены.. ..

Дефляция

- искусственное изъятие из обращения части избыточной денежной массы. Проводится правительствами с целью снижения темпов инфляции путем увеличения налогов, повышения учетной ставки, продажи государственных ценных бумаг, усиления внешнеторгового и валютного регулирования и т.д.. ..

Джентельменское Соглашение

- в хозяйственной практике договор между предприятиями, заключаемый в устной форме.. ..

Дефлятор

Индекс цен, используемый при перерасчете в ценах базисного года стоимостных показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. Д. Численно равен индексу роста цен. ..

Дефлятор

- индекс цен, используемый при перерасчете в ценах базисного года стоимостных показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода. Д. Численно равен индексу роста цен,. ..

Дефлятор

- индекс цен, используемый при перерасчете в ценах базисного года стоимостных показателей, исчисленных в денежном выражении, с целью приведения их к уровню цен предыдущего периода.. ..

Дополнительный поиск Дефлятор Дефлятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дефлятор" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дефлятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа