Забастовка

181

- коллективное прекращение работы рабочими и служащими, предъявляющими предпринимателям или правительству экономические или политические требования. ЗАБАСТОВКА признается законной, если она начата и проводится в соответствии с нормами законодательства соответствующего государства о забастовках. В противном случае по иску заинтересованных лиц ЗАБАСТОВКА признается в судебном порядке незаконной. Организация и участие в незаконной забастовке влечет юридическую ответственность виновных лиц..

Значения в других словарях
Забастовка

(от итал. И исп. Basta. — баста!, довольно!, хватит!) стачка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата в капиталистических странах, заключающаяся в коллективном отказе продолжать работу на прежних условиях. По своим целям З. Бывают экономические и политические. Нередко они сопровождаются демонстрациями, острыми столкновениями с полицией, правительственными войсками, штрейкбрехерами и специальными вооруженными отрядами, создаваемыми господствующими классами для борьбы с забастовочным д..

Забастовка

ЗАБАСТОВКА - прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политическая забастовка обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в т. Ч. Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

ЗАБАСТОВКА, прекращение работы лицами наемного труда, с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политические забастовки обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право> на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в том числе в Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

Итальянская забастовка. Публ. Устар. Небрежная, медленная работа. /em> Связано с конкретным историческим событием 1904 г., когда итальянские железнодорожники применили новый способ в забастовочной борьбе. БМС 1998, 193.. ..

Забастовка

-и, род. Мн. -вок, дат. -вкам, ж.. ..

Забастовка

Огульное прекращение работ фабричными рабочими с целью добиться каких-нибудь уступок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)огульное прекращение работы, по истечении условного срока найма, с целью добиться от фабриканта каких-либо уступок (увеличения заработной платы, уменьшения числа рабочих часов и пр.). Отличается от стачки тем, что эта последняя представляет прекращение работы до наступления договорного срока.(Источник. "Словарь иностранны..

Забастовка

• массовая забастовка. ..

Забастовка

Сидячка, стачка. Ant. Работа. ..

Забастовка

Прекращение работы лицами наемного труда с предъявлением администрации определенных требований, касающихся условий труда. Одна из форм разрешения коллективных трудовых конфликтов. Политическая забастовка обычно сопровождаются требованиями к правительству. Право на забастовку предусмотрено законодательством многих стран, в т. Ч. Российской Федерации. Во многих странах запрещены забастовки государственных служащих и военных.. ..

Забастовка

Ж.Организованное коллективное прекращение работы на фабрике, заводе и т.п. С целью добиться от администрации или правительства выполнения каких-л. Требований.. ..

Забастовка

ЗАБАСТО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж. Организованное массовое прекращение работы. Стачка. Объявить забастовку. Всеобщая з.. ..

Забастовка

-и, ж. Организованное массовое прекращение работы с целью добиться выполнения каких-н. Требований, стачка. Всеобщая з. Объявить забастовку. II прил. Забастовочный, -ая, -ое. 3. Комитет.. ..

Забастовка

Забастовки, ж. Коллективное прекращение работы с целью принудить предпринимателей к выполнению заявленных экономических требований или с целью принудить правительство, власть эксплоататорских классов к выполнению предъявленных политических требований. Экономическая забастовка. Всеобщая забастовка. Политическая забастовка. Объявлять забастовку. Забастовка. Металлистов в Германии. Итальянская забастовка (см. Итальянский).. ..

Забастовка

В словарях появилось в середине XIX в.. ..

Забастовка

Забасто́вка от (за)бастова́ть. См. Ба́ста. Народн. Также запусто́вка, ср. Пусто́й, пусте́ть (Томсон 347).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Забастовка

Форма борьбы наемных работников за изменение условий труда путем временного отказа от работы на прежних условиях. Основные требования участников З. Обычно состоят в повышении заработной платы, сокращении продолжительности рабочего дня, улучшении условий труда и т.п. З. Делятся на частичные, когда бастует часть работников фирмы или компании, всеобщие, когда бастуют работники одной или нескольких отраслей экономики, и национальные, когда бастуют трудящиеся всего государства.. ..

Жиро

- вид безналичных расчетов.- передаточная надпись на векселе, чеке и т.д. - жирочеки - чеки, содержащие письменный приказ банку о перечислении определенной суммы с текущего счета клиента на текущий счет какого-либо третьего лица или учреждения.. ..

За Исключением Инкассовых Операций..

- согласно этому пункту положения банк вправе отказать в оплате чека либо другого платежного документа, если у него возникли трудности с оплатой ранее принятых к оплате документов.. ..

Заблуждение

- термин, употребляемый в гражданском праве для обозначения неправильного представления лица о сделке, в которую оно вступило. При заключении сделки под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ воля заблуждавшегося формируется под влиянием ошибочного представления об обстоятельствах, имеющих существенное значение для сделки. Сделка, совершенная под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ, рассматривается как разновидность сделок с пороками воли, и по иску стороны, действующей под влиянием ЗАБЛУЖДЕНИЯ, она может быть признана недейств..

Завещание

- распоряжение гражданина своим имуществом на случай смерти, сделанное в установленном законом порядке. В РФ каждый гражданин может оставить по ЗАВЕЩАНИЮ все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, независимо от того, относятся ли они к числу наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным или общественным организациям. Завещатель может в ЗАВЕЩАНИИ лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, за исключением..

Забастовка

Массовое прекращение работы работниками отдельного предприятия, группы предприятий, отрасли, на определенный срок или на неограниченный срок (бессрочная 3.) с выдвижением требований администрации предприятия, региона или правительству В соответствии с определением Федерального закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 20 октября 1995 г. "временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного тру..

Забастовка

- массовое прекращение работы работниками отдельного предприятия, группы предприятий, отрасли, на определенный срок или на неограниченный срок (бессрочная 3.) с выдвижением требований администрации предприятия, региона или правительству В соответствии с определением Федерального закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" от 20 октября 1995 г. "временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного ..

Забастовка

1) средство борьбы трудящихся за удовлетворение политических и экономических требований, заключающееся и организованном коллективном прекращении работы;. ..

Забастовка

Временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора. После второй мировой войны право на 3. Было признано в конституциях таких государств, как Франция, Италия, Испания, Греция, Швеция, Япония, и др. В 1974 г. СССР ратифицировал Международный пакт "Об экономических. Политических, социальных и культурных правах", в котором принявшие его государства обязуются обеспечить право на 3. 9 октября 1989 г. Ве..

Забастовка

Временный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора.После второй мировой войны право на 3. Было признано в конституциях таких государств, как Франция, Италия, Испания, Греция, Швеция, Япония, и др.В 1974 г. СССР ратифицировал Международный пакт "Об экономических. Политических, социальных и культурных правах", в котором принявшие его государства обязуются обеспечить право на 3. 9 октября 1989 г. Верх..

Забастовка

(стачка), одна из форм борьбы наемных раб. Против работодателей и гос. Властей, заключающаяся в коллективном отказе выполнять работу до удовлетворения предъявленных экон. Или полит. Требований.Еще до отмены креп. Права происходили волнения мастеровых и работных людей, имевшие нек-рые черты З. (на Верх-Исетском з-де в 1787, Березовских зол. Промыслах в 1820 и 1861 и др.). После отмены креп. Права З. Становится одной из осн. Форм борьбы раб. Массовое забастовочное движение в Екат. Началось с кон. ..

Забастовка

— прекращение работы рабочими и служащими, один из способов разрешения коллективных трудовых споров, форма протеста против действий администрации предприятия, учреждения, организации или правительства (политическая З.). Исторически возникли при капитализме с целью улучшения условий жизни и труда пролетариата. Различаются по форме проведения (например, «итальянские», когда работают строго по инструкции, сидячие, когда не покидают рабочих мест, но ничего не делают и др.), по масштабам (например, в..

Забастовка

Стачка, - одна из осн. Форм клас. Борьбы пролетариата капиталистич. Стран, выражающаяся в коллективном отказе выполнять работу (полностью или частично) рабочими и служащими, к-рые предъявляют предпринимателям или пр-ву свои экономич. Или политич. Требования. З. Может быть частичной (бастует часть рабочих предприятия или отрасли х-ва), массовой (обычно охватывает ряд предприятий или учреждений), локальной (в масштабе одного р-на) или всеобщей (охватывает крупную отрасль х-ва или всю страну). В. И..

Забастовка

- средство борьбы трудящихся за удовлетворение политических и экономических требований, заключающееся и организованном коллективном прекращении работы.. ..

Дополнительный поиск Забастовка Забастовка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забастовка" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забастовка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа