Залог

198

- в гражданском праве один из способов обеспечения исполнения обязательств. Кредитор (залогодержатель) имеет право при неисполнении должником обеспеченного ЗАЛОГОМ обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.- в уголовном процессе ЗАЛОГ - вид меры пресечения. Заключается во внесении денег или ценностей в депозит суда обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом или организацией, в обеспечении явки обвиняемого, подозреваемого по вызовам лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда. Может применяться лишь с санкции прокурора или по определению суда. Сумма ЗАЛОГА определяется органом, избравшим эту меру пресечения, с учетом обстоятельств дела.

Законодательство РФ содержит понятие ЗАЛОГА как способа обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законом. ЗАЛОГ возникает в силу договора или закона. Закон, предусматривающий возникновение ЗАЛОГА, должен содержать указание на то, в силу какого обстоятельства или какое именно имущество должно признаваться находящимся в ЗАЛОГЕ. Законом или договором может быть предусмотрено, что заложенное имущество остается у залогодателя либо передается во владение залогодержателю (заклад). Предметом ЗАЛОГА может быть любое имущество, которое в соответствии с законодательством может быть отчуждено залогодателем.

Залоговое право на вещи охватывает их принадлежности и неотделимые плоды, если иное не предусмотрено законом или договором. Залоговое право на вещи может включать отделимые плоды только в случаях, в пределах и в порядке, предусмотренных законом или договором. Имущество, находящееся в общей совместной собственности, может быть передано в ЗАЛОГ только с согласия всех собственников. ЗАЛОГ собственником своей доли в общей долевой собственности не требует согласия остальных собственников..

Значения в других словарях
Залог

IЗало́г грамматическая категория глагола, выражающая различные соотношения действия и его участников или различные представления этих отношений в сообщении. Так, при возвратном З. В глаголе выражено тождество субъекта и объекта действия («он моется» = «он моет себя»), форма взаимного З. Свидетельствует, что участники действия являются одновременно и его субъектами и его объектами (юкагирское т’аwypэк нингаинāнги — «стрелами друг в друга стрелять начали»). Действительный и страдательный З. Различ..

Залог

ЗАЛОa - 1) в гражданском праве способ обеспечения исполнения обязательств, состоит в передаче должником кредитору денег или иной имущественной ценности, из стоимости которой кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства. Закон Российской Федерации о залоге принят 29 мая 1992.2) В уголовном процессе мера пресечения.. ..

Залог

ЗАЛОГ, 1) в гражданском праве один из способов обеспечения обязательств. Состоит в передаче должником кредитору денег или иных имущественных ценностей, из стоимости которых кредитор> имеет преимущественное право> удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательства. 2) В уголовном процессе мера пресечения>. Состоит во внесении обвиняемым, подозреваемым либо другим лицом (организацией) денег или ценностей в депозит> суда для обеспечения явки обвиняемого (подозреваемого) по вызов..

Залог

(hypotheca, hypothèque, Pfandrecht) — обеспечение обязательства или требования определенным имуществом должника и притом так, что в случае неисполнения кредитор имеет право на удовлетворение из заложенного имущества, в чьих бы руках оно ни находилось. В тесном смысле слова З. Означает обеспечение недвижимым имением. Обеспечение движимости называется закладом (см.). Существенный признак залогового права есть вотчинный или вещный его характер (Dingliches Recht, droit réel). Право З. Имеет силу не ..

Залог

Заклад, обеспечение, гарантия, порука, поручительство, ручательство, ответственность, заложник, ипотека. Задаток.. ..

Залог

Грамматическая категория глагола, выражающая различные соотношения субъекта и объекта действия (напр., действительный, страдательный залог).. ..

Залог

Заклад (залог)(счастья) - иноск. Обеспечение, свидетельство, знак будущего счастьяСр. И нежный, пылающий взгляд - Недальнего счастья заклад - С рукою девицы героя встречаетЛермонтов. Перчатка.Ср. Pfand (Unterpfand) der Liebe.Ср. Gages d'amitié.. ..

Залог

1. М.1) Обеспечение получаемой ссуды путем передачи кредитору какой-л. Ценности, какого-л. Имущества.2) Вещь, остающаяся у выдавшего под нее ссуду.3) Денежная сумма, вносимая как обеспечение выполнения условий принятой подрядной работы, соблюдения принятых обязательств и т.п.4) перен. Доказательство, свидетельство осуществления чего-л. В будущем.2. М.Категория глагола, выражающая отношение между производителем действия и объектом, на который оно направлено (в лингвистике).3. М. Местн.Заброшенная..

Залог

-а, м. 1. Отдача (имущества) в обеспечение обязательств, под ссуду. 3. Имущества. Отдать кольцо в з. 2. Отданная в такое обеспечение вещь. Ценный з. 3. Перен. Доказательство, обеспечение чего-н. 3. Дружбы. 3. Успеха, II прил. Залоговый, -ая, -ое (к 1 знач.). Залоговое обязательство. ЗАЛОГ2, -а, м. В грамматике. Глагольная категория, представляющая соотношение субъекта и объекта действия как активное (при обозначении направленности действия от субъекта к объекту) или как пассивное (при обозначени..

Залог

Залога, м. (грам.). Форма глагола, обозначающая различные отношения действия к его производителю или к его объекту. Действительный залог. Страдательный залог.. ..

Залог

I Это слово в значении категории глагола (страдательный, активный) образовано по методу кальки с греческого diathesis – "расположение, состояние". II Это слово в значении "деньги или вещь, оставляемые в качестве гарантии возврата чего-либо". Родственное слово. Лежать (лечь).. ..

Залог

(грамматич.). Заимств. Из ст.-сл. Яз., где залогъ — словообразовательная калька греч. Diathesis «залог» (dia — за-, thesis — -логъ).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Залог

Древнерусское – залогъ (заклад).. ..

Залог

Зало́г цслв. Залогъ – то же. От лог, ложи́ть.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Залог

Серия ударов молота по забиваемой в грунт свае, выполняемых для измерения среднего значения её отказа. ..

Залог

Имущество или другие ценности, служащие обеспечением исполнения обязательств, принятых на себя должником. Кредитор, как обладатель залогового права на имущество, именуется залогодержателем, а должник, предоставивший З., принадлежащую ему на правах собственности или другому лицу, - залогодателем. В случае неисполнения должником обеспеченного З. Обязательства кредитор имеет преимущественное право удовлетворить свое требование за счет стоимости заложенного имущества.. ..

Залог

1. Один из основных способов обеспечения исполнения обязательств, представляющий собой комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником или представленного для этой цели иным лицом в качестве обеспечения выполнения должником принятых на себя обязательств. Кредитор, как обладатель залогового права на имущество, именуется залогодержателем, а должник, предоставивший в 3. Вещь, принадлежащую на правах собственности ему самому или другому лицу (разумеется с согласия последне..

Закрытая Позиция

- наиболее распространенная форма внедрения новых акций на биржах, когда один банк либо синдикат банков получает за определенную стоимость всю эмиссию акций и выступает за тем в роли эксклюзивного агента по их продаже на свой страх и риск.. ..

Закрытие

- подведение итогов финансового баланса.. ..

Залог Генеральный

- ЗАЛОГ должен гарантировать сумму кредита, судебные издержки и трехгодичные проценты на случай, если должник не сможет оплатить кредит, полученный под данный ипотечный залог. В этом случае кредит является четко определенной суммой.. ..

Залог Заверенный

- зарегистрированное залоговое право, когда предмет, являющийся ЗАЛОГОМ, не передается кредитору (например, скот, урожай, самолет, корабль и т.д.), а ему вручается лишь оформленное залоговое свидетельство.. ..

Залог

1) в соответствии с гражданским законодательством (ст. Ст. 334-358 ГК РФ) - один из основных способов обеспечения исполнения обязательств. В силу 3. Кредитор по обеспеченному 3. Обязательству {залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником по этому обязательству (залогодателем) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом. Залогодержатель имеет прав..

Залог

1) в соответствии с гражданским законодательством (см. Ст. 334-358 ГК РФ) - один из основных способов обеспечения исполнения обязательств. В силу 3. Кредитор по обеспеченному 3. Обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником по этому обязательству (залогодателем) получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество, за изъятиями, установленными законом. Залогодержатель имеет прав..

Залог

Способ обеспечения обязательства. Характеризуется предоставлением кредитору по обеспеченному 3. Обязательству (залогодержателю) преимущественного перед другими кредиторами права (за исключениями, установленными законом) на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником этого обязательства (ст. 334 ГКРФ). Развитие залоговых отношений в современный период связано с Законом РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 "О залоге", который предоставил возможность ..

Залог

Способ обеспечения обязательства. Характеризуется предоставлением кредитору по обеспеченному 3. Обязательству (залогодержателю) преимущественного перед другими кредиторами права (за исключениями, установленными законом) на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником этого обязательства (ст. 334 ГКРФ).Развитие залоговых отношений в современный период связано с Законом РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 "О залоге", который предоставил возможность о..

Залог

— в гражданском праве способ обеспечения исполнения обязательств, состоит в передаче должником кредитору денег или иной имущественной ценности, из стоимости которой кредитор имеет право удовлетворить свое требование при неисполнении должником обязательств. В уголовном процессе – мера пресечения. Обвиняемый может быть выпущен на свободу под подписку о невыезде или помещен под домашний арест под З. В определенную судом или прокурором сумму, до вынесения решения суда.. ..

Залог

I. Предмет, к-рый должник оставляет своему заимодавцу в качестве гарантии возврата долга (евр. Эравон - Быт 38:17 и след. Евр. Авот - Втор 24:10 и след. Евр. Хавол - Иез 18:12). Закон устанавливал границы своеволия кредитора. Заимодавец мог взять в З. Верхнюю одежду (если она была у должника единственной) на срок, не долее чем до захода солнца (Исх 22:25 и след. Втор 24:12 и след.). З. Не могли служить жернова и одежда вдовы. Когда заимодавец брал З., он не должен был входить в дом должника. Ему..

Залог

(Иез.33:15 ) - все то, что дается в обеспечение условия или контракта. В Иудейском законодательстве содержалось много мудрых и полезных указаний относительно выдачи и сроков залогов. Так например в ·кн. Исход сказано. "если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее" (Исх.22:26 ), так как верхняя одежда составляет обычный покрыв у жителей Востока. "Если ты, говорится в книге Второзакония, ближнему твоему дашь что-нибудь взаймы, то не ходи к нему в дом, чтобы взять ..

Дополнительный поиск Залог Залог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Залог" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Залог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа