Заработная Плата

146

- вознаграждение, которое предприятие (объединение, учреждение, организация) обязано выплачивать рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством труда по заранее договоренным нормам, установленным трудовым договором (контрактом) или законодательным актом..

Значения в других словарях
Заработная плата

З. П. При капитализме — превращенная форма стоимости, или цены, специфического товара — рабочей силы. Потребительная стоимость этого товара заключается в том, что рабочая сила, функционируя, создаёт стоимость и прибавочную стоимость (См. Прибавочная стоимость), присваиваемую классом капиталистов. Стоимость рабочей силы определяется трудом, общественно необходимым для её воспроизводства, т. Е. Стоимостью определённого количества жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а ..

Заработная Плата

ЗАРАБОТНАЯ плата - часть национального дохода, поступающая в индивидуальное потребление наемных работников. Номинальная заработная плата - сумма денежных средств, полученных работником за выполнение работы в течение определенного периода времени, реальная заработная плата - то количество товара и услуг, которое можно за нее приобрести. В зависимости от специфики труда применяют повременную, сдельную системы заработной платы. В условиях рыночной экономики для усиления реальной заинтересованности ..

Заработная Плата

Выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно традиционным нормам, обычаям и вековым привычкам крестьянина. Надо хорошо работать и не думать о вознаграждении, оно само собой следует тебе за старательный труд. Народное чувство выработало идеал справедливого вознаграждения, отступление от которого — попытка о..

Заработная плата

Теория З. Платы. З. Плата есть определенная историческая форма трудового дохода, тесно связанная со всем современным экономическим строем и представляющая одну из трех характеризующих этот строй основных категорий распределения (поземельная рента, предпринимательский доход, З. Плата). Не всякий трудовой доход и даже не всякое вознаграждение за пользование чужим трудом подходит под понятие З. Платы. Для З. Платы в отличие от жалованья (см.) и гонорара (см.) характерно, прежде всего, то, что она я..

Заработная плата

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Заработная Плата

Часть национального дохода, поступающая в индивидуальное потребление наемных работников. Номинальная заработная плата - сумма денежных средств, полученных работником за выполнение работы в течение определенного периода времени, реальная заработная плата - то количество товара и услуг, которое можно за нее приобрести. В зависимости от специфики труда применяют повременную, сдельную системы заработной платы. В условиях рыночной экономики для усиления реальной заинтересованности работника в конечны..

Заработная Плата

См. Плата заработная. ..

Запасы Товарные

- ЗАПАСЫ готовой продукции у изготовителей (сбытовые запасы) и торговых организаций, обеспечивающие непрерывность процесса реализации продукции, выполнение принятых договорных обязательств с учетом своевременного поступления платежей от покупателей за отгруженную продукцию.. ..

Запись Актов Гражданского Состояния

- письменные сведения об актах гражданского состояния, зафиксированные в установленном законом порядке компетентными органами с целью удостоверения подлинности соответствующих событий и действий. Запись является доказательством определенных обстоятельств, влекущих за собой юридические последствия. Актами гражданского состояния являются данные о рождении и присвоении имени, отчества и фамилии новорожденному, о заключении брака, его расторжении, об усыновлении, установлении отцовства, о перемене и..

Засвидетельствование Нотариальное

- одна из функций нотариальных контор, которые свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах, а также верность перевода документов с одного языка на другой.. ..

Затратный Бюджет

- экономическая политика, базирующаяся на бюджетном дефиците.. ..

Заработная Плата

Вознаграждение, которое предприятие (фирма) обязано выплатить рабочим и служащим за их труд соразмерно его количеству и качеству по установленным в договоре (контракте) и законе нормам. З.п. Выплачивается не реже чем через каждые полмесяца, а удержания из З.п. (налоги, алименты, страховки и т.д.) могут производиться в ограниченных законом размерах и специально оговоренных случаях. Согласно ст. 77 КЗоТ РФ оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и ма..

Заработная Плата

- вознаграждение, которое предприятие (фирма) обязано выплатить рабочим и служащим за их труд соразмерно его количеству и качеству по установленным в договоре (контракте) и законе нормам. З.п. Выплачивается не реже чем через каждые полмесяца, а удержания из З.п. (налоги, алименты, страховки и т.д.) могут производиться в ограниченных законом размерах и специально оговоренных случаях. Согласно ст. 77 КЗоТ РФ оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и..

Заработная Плата

Оплата, получаемая работником за труд в соответствии с условиями трудового договора. Статья 37 Конституции РФ провозгласила свободу трудовых правоотношений и установила гарантию оплаты труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже уровня, установленного законом. Оплата труда работников может осуществляться в различных формах по усмотрению самих предприятий, учреждений, организаций. На основе тарифных ставок, окладов, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д. (ст. 80. 81 КЗоТ). Оп..

Заработная Плата

Оплата, получаемая работником за труд в соответствии с условиями трудового договора. Статья 37 Конституции РФ провозгласила свободу трудовых правоотношений и установила гарантию оплаты труда без какой бы то ни было дискриминации и не ниже уровня, установленного законом.Оплата труда работников может осуществляться в различных формах по усмотрению самих предприятий, учреждений, организаций. На основе тарифных ставок, окладов, в процентах от выручки, в долях от прибыли и т.д. (ст. 80. 81 КЗоТ). Опл..

Заработная Плата

- 1) цена рабочей силы, определяемая в ходе переговоров между работниками и работодателями при участии государства, обеспечивающего соблюдение достигнутых договоренностей. 2) величина денежного вознаграждения, выплачиваемого работнику за его трудовой вклад, призванная одновременно отражать стоимость его рабочей силы и результаты его труда.. ..

Заработная плата

См. Оплата труда.. ..

Заработная плата

См. Оплата труда.. ..

Заработная Плата

Выручка за труд, справедливое вознаграждение за выполненную работу. По понятиям Святой Руси за хорошо выполненный труд полагалась справедливая награда. При этом считалось само собой разумеющимся, что работа должна быть выполнена согласно традиционным нормам, обычаям и вековым привычкам крестьянина. Надо хорошо работать и не думать о вознаграждении, оно само собой следует тебе за старательный труд. Народное чувство выработало идеал справедливого вознаграждения, отступление от которого - попытка о..

Дополнительный поиск Заработная Плата Заработная Плата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заработная Плата" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заработная Плата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа