Зачет Встречных Требований

152

- в гражданском праве один из способов прекращения обязательств. Выражается в полном или частичном погашении требований, основанных на нескольких обязательствах. По гражданскому праву для ЗАЧЕТА ВСТРЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ достаточно заявления одной стороны. Закон предусматривает, что требования должны быть однородными по содержанию (например, денежными) и встречными, т.е. Обе стороны участвуют в обоих подлежащих зачету обязательствах, при этом должник по одному из них является кредитором по другому. Не обходимо, чтобы к моменту ЗАЧЕТА ВСТРЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ наступил срок исполнения по обоим обязательствам, если срок установлен договором или законом (за исключением обязательств, в которых срок не указан или определен моментом востребования).

По ряду требований (по которым истек срок исковой давности, которые связаны с возмещением вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти, по требованиям о пожизненном содержании и др.) зачет запрещен..

Значения в других словарях
Зачёт встречных требований

в гражданском праве один из способов прекращения обязательств. Возможен при одновременном наличии 3 условий. Прекращены могут быть лишь встречные требования (сторонами в которых выступают одни и те же лица), однородные по содержанию (например, взаимные требования по уплате денег) и срок которых наступил. Производится по заявлению одной из сторон. В СССР З. В. Т. Наиболее широко применяется как способ безналичных расчётов между социалистическими организациями через банк и оформляется в порядке, ..

Зачет Встречных Требований

ЗАЧЕТ ВСТРЕЧНЫХ ТРЕБОВАНИЙ - в гражданском праве способ прекращения обязательств путем зачета однородных по содержанию требований сторон друг к другу, срок которых наступил.. ..

Зачет Встречных Требований

В гражданском праве способ прекращения обязательств путем зачета однородных по содержанию требований сторон друг к другу, срок которых наступил.. ..

Затраты Косвенные

- часть расходов предприятия, которые невозможно и нецелесообразно прямо относить не себестоимость конкретных видов продукции (цеховые и общезаводские расходы).. ..

Затраты Прямые

- часть расходов предприятия, которые непосредственно связаны с процессом изготовления продукции и могут быть включены в себестоимость отдельных ее видов (единиц) без каких-либо условных расчетов.. ..

Зачет Товарообменный

- операция по взаимному учету стоимости обмениваемых товаров.. ..

Защита Инвестиции

- в РФ гарантирована государством. Инвесторам, в т.ч. Иностранным, обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать установлению и распоряжению инвестициями. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним не могут быть применены меры, равные по указанным последствиям. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением всех убытков, причиненных отчуждением инвестированного..

Дополнительный поиск Зачет Встречных Требований Зачет Встречных Требований

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зачет Встречных Требований" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зачет Встречных Требований, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа