Защита Права Собственности

120

- по законодательству РФ осуществляется судом, арбитражным или третейским судом на основе правовых гарантий ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал или не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их ведения иным путем помимо их воли. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Ущерб, нанесенный собственнику преступлением, возмещается государством по решению суда. Понесенные при этом государством потери взимаются с виновного в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. В случае принятия РФ или республикой в составе РФ законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, по решению суда возмещаются собственнику в полном объеме РФ или республикой в ее составе. Прекращение права собственности в связи с решением государственного органа, направленным непосредственно на изъятие имущества собственника, в т.ч.

Решением об изъятии земельного участка, на котором находятся принадлежащие собственнику дом, иные строения, сооружения или насаждения, допускается лишь в случаях и порядке, установленными законодательными актами РФ или республик в ее составе, с предоставлением собственнику равноценного имущества или возмещением ему в полном объеме убытков, причиненных прекращением права собственности. При несогласии собственника с решением, влекущем прекращение права собственности, оно не может быть осуществлено до разрешения дела судом, арбитражным или третейским судом. При разрешении спора разрешаются также все вопросы возмещения собственнику причиненных убытков. Если в результате издания не соответствующего закону акта органов государственного управления или местного органа государственной власти нарушаются права собственника и других лиц по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим им имуществом, такой акт признается судом недействительным по иску собственника или лица, права которого нарушены.

Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные гражданам, организациям и другим лицам в результате издания указанных актов, подлежат возмещению в полном объеме за счет средств, находящихся в распоряжении соответствующего органа власти или управления..

Значения в других словарях
Защита Права Собственности

Применение правовых средств для устранения или предотвращения нарушения этого права. Различаются. Защита вещи, оказавшейся объектом нарушения, и возмещение убытка, связанного с утратой, повреждением вещи, ее задержкой контрагентом по договору или возникновением вне договорного ущерба у собственника.. ..

Защита Инвестиции

- в РФ гарантирована государством. Инвесторам, в т.ч. Иностранным, обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать установлению и распоряжению инвестициями. Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним не могут быть применены меры, равные по указанным последствиям. Применение таких мер возможно лишь с полным возмещением всех убытков, причиненных отчуждением инвестированного..

Защита Прав На Программу Для Эвм И Базу Данных

- по законодательству РФ автор программы для ЭВМ или базу данных или иные правообладатели вправе требовать. Признания прав. Восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Возмещения причиненных убытков, в размер которых включается сумма доходов, неправомерно полученных нарушителем. Выплаты нарушителем компенсации в определяемой по усмотрению суда, арбитражного или третейского суда сумме от 5000-кратного д..

Защита Судебная

- конституционное право гражданина. Каждый гражданин имеет право на ЗАЩИТУ СУДЕБНУЮ от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.. ..

Земельная Собственность

- исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы. В РФ земельные участки могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности.. ..

Дополнительный поиск Защита Права Собственности Защита Права Собственности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Защита Права Собственности" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Защита Права Собственности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 26 символа