Землевладение

172

- обладание землей на определенных правовых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности владельца..

Значения в других словарях
Землевладение

обладание землёй на определённых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соответствующие права и обязанности её владельцев. Формы З. Определяются господствующим способом производства. В исторической, экономической и юридической литературе под З., как правило, понимается собственность на землю в сложившейся исторической форме. Такое понимание термина «З.»- охватывает все те многочисленные случаи, когда владение землёй не отделено от права земельной собственност..

Землевладение

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ - обладание землей на определенных правовых основаниях (собственности, пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды), обусловливающих соответствующие права и обязанности владельцев.. ..

Землевладение

ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ, обладание землей на определенных правовых основаниях (право> собственности, право> пользования, аренда> и другие), определяющих права и обязанности землевладельца.. ..

Землевладение

(истор.) — см. Поземельная собственность, Община, Аллод, Бенефиция, Феод, Лен, Вотчина, Поместье.. ..

Землевладение

-я, ср.. ..

Землевладение

Землепользование. Домен, джагир, цензива, участок. ..

Землевладение

Обладание землей на определенных правовых основаниях (собственности, пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды), обусловливающих соответствующие права и обязанности владельцев.. ..

Землевладение

Ср.1) Владение землей (1*5) на определенных правовых основаниях.2) Участок земли (1*5), находящийся в чьем-л. Владении.. ..

Землевладение

ЗЕМЛЕВЛАДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Землевладение

-я, ср. 1. Владение землёй на правах частной собственности (книжн.). 2. Земельный участок, находящийся в чьём-н. Владении (офиц.).. ..

Землевладение

Землевладения, мн. Нет, ср. (социол.). Владение землей, как собственностью в целях ее эксплоатации. Помещичье землевладение. Государственное землевладение.. ..

Землевладение

Документально закрепленное право обладания юридическим или физическим лицом определенным участком земли.. ..

Землевладение

Фактическое обладание землей на определенных юридических основаниях, обусловливающих соответствующие права и обязанности землевладельцев.. ..

Защита Судебная

- конституционное право гражданина. Каждый гражданин имеет право на ЗАЩИТУ СУДЕБНУЮ от посягательств на честь и достоинство, жизнь и здоровье, на личную свободу и имущество.. ..

Земельная Собственность

- исторически определенная общественная форма присвоения (индивидуумом или коллективом) земли как предмета природы. В РФ земельные участки могут находиться в частной, государственной или муниципальной собственности.. ..

Землепользование

- пользование землей в установленном законом порядке.. ..

Злоупотребление Правом

- использование субъективного права в противоречии с его социальным назначением, влекущее за собой нарушение охраняемых законом общественных и государственных интересов или интересов другого лица.. ..

Землевладение

Земельный участок, на который его владелец имеет юридически, документально оформленные права собственности. Землевладельцами могут быть как юридические, так и физические лица.. ..

Землевладение

- земельный участок, на который его владелец имеет юридически, документально оформленные права собственности. Землевладельцами могут быть как юридические, так и физические лица.. ..

Землевладение

- фактическое обладание определенным участком земли на определенных юридических основаниях, обусловливающих соответствующие права и обязанности землевладельцев. Форма распоряжения землей как одним из важнейших средств производства, включаемым в хозяйственный оборот и в рыночный механизм.. ..

Землевладение

, обладание землёй [землей] на определ. Правовых основаниях (право собственности, право пользования и др.), обусловливающих соотв. Права и обязанности владельца. Формы 3. Определяются господствующим в данном обществе способом произ-ва. В СССР гос-во является исключительным собственником земли и обладает правом владения землёй [землей], причём [причем] только гос-во может осуществлять это право как собственник. Во всех иных случаях владение землёй [землей] носит производный характер. Граждане и о..

Землевладение

– обладание землей на определенных правовых основаниях.. ..

Дополнительный поиск Землевладение Землевладение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Землевладение" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Землевладение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа