Имущество

150

- совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица или в оперативном управлении предприятия или организации. В состав ИМУЩЕСТВА входят также деньги и ценные бумаги. Круг объектов, входящих в состав ИМУЩЕСТВА, зависит от формы собственности, к которой это ИМУЩЕСТВО относится.- совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения от других лиц (актив). Так, устанавливая правила об ответственности предприятий по своим обязательствам, закон определяет ее объем в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними) ИМУЩЕСТВА, на которое по закону может быть обращено взыскание.- совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя (актив и пассив).

С этим пониманием ИМУЩЕСТВА связано универсальное правопреемство (переход к другому лицу актива и пассива - прав и обязанностей) при наследовании и прекращении юридических лиц вследствие реорганизации..

Значения в других словарях
Имущество

в праве, понятие, применяемое для обозначения. 1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих во владении какого-либо лица (в таком понимании термин «И.» применяется в советском законодательстве наиболее часто). 2) совокупности вещей и имущественных прав на получение их от других лиц. Так, устанавливая правила об ответственности социалистической организации по своим обязательствам, советский закон определяет её объём в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними) И., на которое..

Имущество

ИМУЩЕСТВО - в гражданском праве -1) материальный объект гражданских прав, прежде всего права собственности2)] Совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (актив и пассив), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

ИМУЩЕСТВО (в гражданском праве), 1) материальный объект> гражданских прав, прежде всего права собственности (например, вещь, деньги>). 2) Совокупность имущественных прав (актив>) или имущественных прав и обязанностей (актив> и пассив>), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

— юридическое понятие, отличаемое теорией права от понятия вещи и совокупности вещей или благ, хотя в русских законах оба они и смешиваются (кн. II, разд. 1-й, т. Х ч. 1-й). Под И. Юристы разумеют всю совокупность юридических отношений личности (субъекта прав), могущую быть оцененной на деньги, или известный комплекс этих отношений. Поэтому в состав И. Входят. А) вещи и связанные с ними юрид. Отношения, увеличивающие или уменьшающие их ценность. Б) обязательства в смысле как требования, так и об..

Имущество

-а, ср.. ..

Имущество

Богатство, добро, достаток, достояние, имение, капитал, наследие, наследство, отчина, сбережение, собственность, состояние, стяжание, благосостояние, средства (материальные), наличность, актив. Движимость, инвентарь, пожитки, скарб, рухлядь, хлам. Багаж.. ..

Имущество

В гражданском праве -1) материальный объект гражданских прав, прежде всего права собственности...2) Совокупность имущественных прав (актив) или имущественных прав и обязанностей (актив и пассив), принадлежащих определенному лицу.. ..

Имущество

Ср.1) То, что находится в чьем-л. Владении на правах собственности.2) разг. Вещи, пожитки.. ..

Имущество

ИМУ́ЩЕСТВО -а. Ср. То, что находится в чьей-л. Собственности, принадлежит кому-, чему-л. Государственное и. Колхозное и. Движимое и. Недвижимое и. Застраховать и. Раздел имущества. Личное и. Граждан. // Разг. Вещи, пожитки. Домашнее и. Всё моё и. Помещается в одном чемодане. Рубашка да брюки - вот и всё его и.. ..

Имущество

-а, ср. То, что находится в чьей-н. Собственности, принадлежит кому-чему-н. Личное и. Движимое и. Недвижимое и. II прил. Имущественный, -ая, -ое. Имущественное право. Имущественное налогообложение.. ..

Имущество

Имущества, мн. Нет, ср. Совокупность находящихся в чьем-н. Владении вещей и различных ценностей, имеющих значение в хозяйственном обороте (право). Движимое, недвижимое имущество. Государственное имущество. Конфисковать имущество. || Вещи, составляющие чью-н. Собственность, пожитки. Стул, стол да кровать - всё мое имущество.. ..

Имущество

Образовано от старославянского причастия имущий. См. Также .. ..

Имущество

В гражданском праве принадлежащие физическому или юридическому лицу вещи, права и требования в денежном выражении.. ..

Имущество

1. Совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежащих гражданину или юридическому лицу (например, наследственное И. Или И., находящееся на балансе предприятия). 2. Совокупность только имущественных прав (например права требований кредитора). 3. Вещь или совокупность пешей, например предмет купли-продажи, имущественного найма или поставки.. ..

Импортные Таможенные Пошлины

- по законодательству РФ устанавливаются в процентах от таможенной стоимости импортируемых товаров и оплачиваются в рублях с пересчетом таможенной стоимости товара по курсу рубля, котируемому Центральным банком РФ на день таможенного оформления, или в СКВ по выбору импортера. Порядок определения таможенной стоимости товара устанавливается Правительством РФ. ИМПОРТНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ уплачивают все импортеры. Физические лица уплачивают ИМПОРТНЫЕ ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ при ввозе товаров и продукции..

Имущественные Права

- субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками экономического оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, выполняемыми работами, деньгами, ценными бумагами и др.). ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ являются правомочия собственника, право оперативного управления (вещные ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА) и обязательственные права..

Имя

- право на ИМЯ является личным правом каждого гражданина. ИМЯ включает фамилию, имя и отчество. Сведения об имени, отчестве и фамилии, индивидуализирующие человека, заносятся в запись о рождении.. ..

Инаудит

- хозрасчетное акционерное общество, задачей которого является консультирование партнеров, осуществление контроля за бухгалтерским учетом и финансовой отчетностью совместных предприятий с участием отечественных предприятий и организаций.. ..

Имущество

(лат. Res - вещь, предмет. Англ. Property)1) совокупность имущественных прав конкретного юридического или физического лица. Материальный объект собственности. В состав И. Входят деньги и ценные бумаги. Различают движимое и недвижимое И.;2) перемещаемое через государственную границу Российской Федерации движимое И. Предприятий, объединений и организаций, не являющиеся предметом купли-продажи или мены (бартера).. ..

Имущество

Совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его И. (иногда называемый также "наличным И."), а обязанности (долги) - пассив. Активом (наличным И.) определяются пределы возможной ответственности субъекта по долгам перед другими участниками, гражйакского оборота. В состав И. Включаются не только вещи, но и имущественные права, в том числе права корпоративного характера (вытекающие из ..

Имущество

Совокупность принадлежащих субъекту гражданского права вещей, имущественных прав и обязанностей. Принадлежащие лицу вещи и имущественные права составляют актив его И. (иногда называемый также "наличным И."), а обязанности (долги) - пассив. Активом (наличным И.) определяются пределы возможной ответственности субъекта по долгам перед другими участниками, гражйакского оборота.В состав И. Включаются не только вещи, но и имущественные права, в томчисле права корпоративного характера (вытекающие из чл..

Имущество

— в гражданском праве – материальный объект, права собственности, совокупность имущественных прав и обязанностей, принадлежащих определенному лицу.. ..

Дополнительный поиск Имущество Имущество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имущество" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имущество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа