Квитанция

184

- расписка в получении суммы денег независимо от причины такой операции..

Значения в других словарях
Квитанция

(лат. Apocha, франц. Quittance, нем. Quittung) — платежная расписка. Она может быть выдана кредитором и в том случае, когда платеж в действительности не произведен, но кредитор признает, что должник выполнил перед ним свои обязательства. По римскому праву К. Получала доказательную силу не ранее, как по истечении 30 дней со времени ее выдачи, в течение же этого срока кредитор мог предъявить иск о неполучении платежа (querela non numeratae pecuniae). Предполагалось, что К. Выдается в ожидании плат..

Квитанция

(фр. Quittance, от quitte - квит). Расписка в получении чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)приемная расписка, удостоверение в приеме чего-либо одним лицом от другого.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)расписка в получении чего-либо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Quittance, от quitte, квит. Расписк..

Квитанция

Расписка, билет. Чек, ковернот, квиток. ..

Квитанция

Ж.Официальная расписка установленной формы в принятии денег, ценностей, документов и т.п.. ..

Квитанция

КВИТА́НЦИЯ -и. Ж. [итал. Quitanza] Официальная расписка установленной формы, документ подтверждающий факт получения денег, документов, ценностей и т.п. Почтовая к. Ломбардная к. Выдать, получить квитанцию.. ..

Квитанция

-и, ж. Официальная расписка в принятии денег или вещей, ценностей. Багажная к. Выписать, выдать квитанцию. II прил. Квитанционный, -ая, -ое. Квитанционная книжка.. ..

Квитанция

Квитанции, ж. (от ит. Quitanza). Официальная расписка в принятии денег, ценностей или поручения. Налоговая квитанция. Почтовая квитанция. Ломбардная квитанция.. ..

Квитанция

Это заимствование из голландского (kvitantie) восходит к латинскому quietus – "спокойный". См. Также .. ..

Квитанция

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где kvitantie «расписка» восходит к ср.-лат. Quitantia, суф. Производному от quietare «освобождать от обязанностей» (ср. Квиты — «в расчете», см. Расквитаться), восходящему к лат. Quietus «спокойный, свободный» (от quies «покой», того же корня, что и спокойный, см.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Квитанция

Голландское – kwitantie (расписка).. ..

Квитанция

Квита́нция уже в Ген. Регл. 1720 г., см. Смирнов 140, где оно объясняется из голл. Kvitantie "расписка". См. Квит I.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Квитанция

Документ, официальная расписка, фиксирующая факт принятия денег, документов, ценностей.. ..

Квитанция

Официальная расписка установленной формы в принятии денег, документов, ценностей и т.п.. ..

Квази-деньги

- монетная, денежная масса, образованная срочными и обменными вкладами граждан страны, но в иностранной валюте.. ..

Квалификация

- в трудовом праве различают КВАЛИФИКАЦИЮ работы и КВАЛИФИКАЦИЮ отдельных работников. КВАЛИФИКАЦИЯ работы - характеристика данного вида работы, устанавливаемая по степени ее сложности, точности и ответственности. Обычно определяется разрядом, к которому данная работа отнесена тарифно-квалификационным справочником. КВАЛИФИКАЦИЯ данной работы имеет важное значение для установления тарифных ставок и должностных окладов. КВАЛИФИКАЦИЯ работника - это степень и вид профессиональной обученности, необхо..

Квитанция Грузовая

- документ, удостоверяющий принятие органом железной дороги или внутреннего водного транспорта груза к перевозке, т.е. Расписка перевозчика в принятии товарно-материальных ценностей. КВИТАН- ЦИЯ ГРУЗОВАЯ составляется на имя определенного грузоотправителя и выдается ему. В случае утраты груза КВИТАНЦИЯ ГРУЗОВАЯ дает право на предъявление к перевозчику претензии и иска.. ..

Квота

- 1) доля в общем производстве или сбыте, устанавливаемая в рамках картельного соглашения для каждого участника ;2) величина паевого взноса. Налоговая КВОТА - величина налога, взимаемого с определенной единицы обложения;3) КВОТА импортная (контингент) - один из способов введения количественных ограничений импорта (контингентирование) в протекционистских целях. Введением КВОТЫ импортной устанавливается максимальный объем (в стоимостном или натуральном выражении) поставок определенного товара опре..

Квитанция

(ит. Quitanza) - официальная расписка установленной формы в принятии денег (документов, ценностей и т.п.).. ..

Квитанция

(ит. Quitanza) - официальная расписка установленной формы в принятии денег (документов, ценностей и т.п.).. ..

Квитанция

- расписка установленной формы в принятии денег, документов, ценностей и т. П.. ..

Дополнительный поиск Квитанция Квитанция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квитанция" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квитанция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа