Коллективный Договор

145

- по законодательству РФ правовой акт,регулирующий правовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником на предприятии, в учреждении, организации. Условия КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР заключается, с одной стороны, работниками в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, с другой стороны - работодателем непосредственно или уполномоченным им представителем. Содержание и структура КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА определяется сторонами. В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам.

Формы системы и размеры оплаты труда, денежные вознаграждения пособия, компенсации, доплаты. Механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ. Занятость, переобучение, условия высвобождения работников. Продолжительность рабочего времени и времени отдыха, отпусков. Улучшение условий и охраны труда молодежи, женщин и других работников. Добровольное и обязательное медицинское страхование. Соблюдение интересов работников при приватизации предприятия, ведомственного жилья. Экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве. Льготы для работников, совмещающих работу с обучением. Контроль за выполнением КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.

Ответственность сторон, социальное партнерство, обеспечение нормальных условий функционирования профсоюзов, иных уполномоченных работниками исполнительных органов. Отказ от забастовок по условиям, включенным в данный КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР, при своевременной и полном их выполнении. КОЛ- ЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР заключается на срок от одного года до трех лет..

Значения в других словарях
Коллективный договор

1) в СССР соглашение между предприятием в лице его администрации и коллективом работников в лице фабзавместкома, содержащее обязательства сторон по выполнению производственного плана, совершенствованию организации производства и труда, внедрению новой техники и повышению производительности труда, развитию социалистического соревнования, улучшению жилищных условий и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих и др. К. Д. Содержит основные положения по вопросам труда и заработной платы, ус..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР>, соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией предприятия. В соответствии с российским законодательством необходимость заключения коллективного договора решается трудовым коллективом. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства администрации и трудового коллектива по вопросам условий и охраны труда, социального развития предприятия, дополнительные (по сравнению с законодательством) льготы членам коллектива.. ..

Коллективный Договор

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

См. Договор коллективный. ..

Кодекс О Браке И Семье

- систематизированный законодательный акт, объединяющий нормы, которые регулируют отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.. ..

Колл

- на некоторых английских биржах - короткий период во время биржевых сессий, в течение которого поочередно котируются цены на каждый срок поставки, а не все сразу.- требование уплаты маржи.- опцион на покупку.. ..

Коллективный Знак

- по законодательству РФ товарный знак союза, хозяйственной ассоциации или иного добровольного объединения предприятий, предназначенный для обозначения выпускаемых и (или) реализуемых товаров, обладающих едиными качественными или иным общими характеристиками. КОЛ- ЛЕКТИВНЫЙ ЗНАК и его право на использование не могут быть переданы другим лицам.. ..

Коллизионная Норма

- норам, которая указывает, право какого государства должно быть применено к гражданскому, семейному, трудовому и иному правоотношению международного характера. Правоотношение носит международный характер, если его участником является иностранный гражданин или иностранное юридическое лицо, если объектом правоотношений является вещь, находящаяся за границей, если юридические факты, с которыми связано возникновение, изменение ил прекращение правоотношений, имели место за границей. При наличии прав..

Коллективный Договор

В трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят переговор..

Коллективный Договор

- в трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят перег..

Коллективный договор

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 «О коллективных договорах и соглашениях».. ..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ). Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту п..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ).Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту пр..

Коллективный Договор

- правовой акт (соглашение), регулирующий социально-трудовые отношения (регулируются законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях, с изменениями от 24 ноября 1995г.") и заключаемый работниками организации с работодателем.. ..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Дополнительный поиск Коллективный Договор Коллективный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективный Договор" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа