Лицензионный Договор

141

- договор, по которому одна сторона (лицензедатель, или лицензиар) предоставляет право на использование изобретения или иного технического достижения (лицензию), а другая сторона (лицензеполучатель, или лицензиат) выплачивает за это определенное вознаграждение. Объектом ЛИЦЕНЗИОННОГО ДОГОВОРА являются технические решения, признаваемые изобретениями по закону страны, гражданином которой является приобретатель лицензии. Ими могут быть также иные технические достижения, в т.ч. Секреты производства, "ноу-хау" и т.п. Условия ЛИЦЕНЗИОННО- ГО ДОГОВОРА могут устанавливать территорию применения лицензии (часть государства, одно или несколько государств), форму использования объекта лицензии (производство изделий и (или) их продажа, применение технологии и т.д.), его объем в количественном отношении, срок применения (обычно от пяти до десяти лет) и т.д.

В ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР включаются также условия для передачи приобретателю лицензии технической документации, оказания ему технической помощи путем посылки и приема специалистов, о поставке образцов машин и оборудования, взаимной информации сторон о внесенных в объект технических усовершенствованиях, об участии сторон в защите прав владельца лицензии против нарушения этих прав третьими лицами, о порядке разрешения споров по ЛИЦЕНЗИОННОМУ ДОГОВОРУ и др. В ЛИЦЕН- ЗИОННОМ ДОГОВОРЕ устанавливается также размер лицензионного вознаграждения, порядок его определения и выплаты..

Значения в других словарях
Лицензионный договор

договор, по которому одна сторона (лицензедатель, или лицензиар) предоставляет право на использование изобретения или иного технического достижения (лицензию), а другая сторона (лицензеполучатель, или лицензиат) выплачивает за это соответствующее вознаграждение. Объектом Л. Д. Являются технические решения, признаваемые изобретениями по закону страны, гражданином которой является приобретатель лицензии. Им могут быть также иные технические достижения, в том числе секреты производства («Ноу-хау»)..

Лицензионное Вознаграждение

- возмещение за предоставление прав на использование лицензий, "ноу-хау" и др., являющихся предметом лицензионного соглашения. Существуют следующие виды ЛИЦЕНЗИОННОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. Периодические процентные отчисления, или текущие отчисления, - "роялти", которые устанавливаются в виде фиксированных ставок (в процентах) на основе подсчета фактического экономического результата использования лицензии и выплачиваются лицензиатом (покупателем лицензии) через определенные согласованные промежутки вр..

Лицензионное Соглашение

- соглашение о передаче прав на использование лицензий, "ноу-хау", товарных знаков и др. ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ может предусматривать передачу патентной лицензии. Комплексную передачу нескольких патентов и связанного с ними "ноу-хау". Растет также число ЛИ- ЦЕНЗИОННЫХ СОГЛАШЕНИЙ на использование "ноу-хау" без патентов на изобретение. ЛИЦЕНЗИОННЫЕ СОГЛАШЕНИЯ последних двух типов предусматривают помимо передачи технических знаний оказание лицензиаром (владельцем патента) сопутствующих инжиниринго..

Лицензионный Сбор

- плата, взыскиваемая государством с импортера или экспортера при выдаче ему разрешения на ввоз или вывоз товара (не освобождает от таможенных пошлин).. ..

Лицензирование

- контроль государства за ввозом и вывозом товаров из страны путем выдачи специального разрешения.. ..

Лицензионный Договор

Один из видов сделок, согласно которому лицензиар (ълялелецлицензии) обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, то-варных знаков и т.п. Как правило, Л.д. Предусматривает, что лицензиар несет ответственность за новизну, эффективность и возможность беспрепятственно использовать изобретения или другие научно-технические знания, а лицензиат обязуется обеспечить их использование, соблюдать соответствующие ..

Лицензионный Договор

- один из видов сделок, согласно которому лицензиар (ълялелецлицензии) обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на коммерческое и производственное использование изобретений, технических знаний, то-варных знаков и т.п. Как правило, Л.д. Предусматривает, что лицензиар несет ответственность за новизну, эффективность и возможность беспрепятственно использовать изобретения или другие научно-технические знания, а лицензиат обязуется обеспечить их использование, соблюдать соответствующ..

Лицензионный Договор

(договор лицензии). ..

Лицензионный Договор

1) договор, по которому одна сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар). Предоставляет другой стороне (лицензиату) право использовать такой результат или средство (объект Л.д.) в установленных договором пределах путем выдачи соответствующего разрешения. Титул обладателя исключительного права к лицензиату не переходит. Л.д.предполагается возмездным (см. Лицензионное вознаграждение), определяет предоставляемые п..

Дополнительный поиск Лицензионный Договор Лицензионный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лицензионный Договор" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лицензионный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 20 символа