Мена

153

- в гражданском праве договор, в силу которого между сторонами производится обмен одного имущества на другое. После исполнения договора МЕНЫ каждая из сторон утрачивает право собственности на передаваемое имущество и приобретает такое право на полученное имущество. Договор МЕ- НЫ сходен с договором купли-продажи. Оба договора представляют собой способы эквивалентного обмена товаров, обмена равных стоимостей. Каждый из участвующих в договоре МЕНЫ считается продавцом имущества, которое он отдает, и покупателем имущества, которое он получает. Сходство договора МЕНЫ с куплей-продажей позволяет распространить на него ряд правил о купле-продаже. К договору МЕНЫ применяются правила, касающиеся условий действительности договора купли-продажи, прав и обязанностей продавца и покупателя, момента возникновения права собственности на вещь, риска случайной гибели, последствий продажи имущества с недостатками и т.д.

Договор МЕНЫ заключается обычно между гражданами, но может заключаться также между предприятиями и организациями. Договор мены с участием государственных организаций может быть заключен в случаях, прямо предусмотренных законодательством..

Значения в других словарях
Мена

IМе́на в гражданском праве один из видов договоров, в силу которого между сторонами производится обмен одного имущества на другое. После исполнения договора М. Каждая из сторон утрачивает право собственности на передаваемое имущество и приобретает такое право на полученное имущество. Сходство договора М., состоящего в возмездной реализации имущества, с куплей-продажей (См. Купля-продажа) позволяет распространять на него ряд правил о купле-продаже (такой же порядок установлен в советском законода..

Мена

МЕНА - город (с 1966) в Черниговской обл. Железнодорожная станция. 13,5 тыс. Жителей (1991). Пищевкусовые предприятия. Краеведческий музей. Известен с 1066.. ..

Мена

Договор, отличающийся от купли-продажи (см. Соотв. Статью) в современном праве только тем, что эквивалентом передаваемого имущества является не цена его, выражаемая в деньгах, а другая вещь или вещи. В остальном все постановления, касающиеся купли-продажи, имеют значение и для М. (в новом обще германском уложении М. Посвящена лишь одна статья, гласящая. "Педписания о купле-продаже находят соответствующее применение по отношению к М."). В римском праве М. Отличалась от купли-продажи тем, что носи..

Мена

Обмен, промен, вымен, размен, замен.. ..

Мена

В гражданском праве - договор, в силу которого между сторонами производится обмен одного имущества на другое.. ..

Мена

Ж.Действие по знач. Глаг. Менять (1), меняться.. ..

Мена

МЕ́НА -ы. Ж. К Менять и Меняться. Произвести мену товара. Такая мена не устраивает кого-л.. ..

Мена

-ы, ж. 1. См. Менять, -ся. 2. Договор об обмене одного имущества на другое (спец.).. ..

Мена

Мены, ж. Действие по глаг. Менять. Произвести мену. || Договор, по к-рому между сторонами производится обмен одного имущества на другое (право).. ..

Мена

Ме́на изме́на, меня́ть, укр. Мíна "мена", др.-русск., ст.-слав. Мѣна συνάλλαγμα, болг. Мя́на /мена́ (см. Младенов 312), сербохорв. Миjѐна, словен. Mẹ́na, чеш. Měna, слвц. Mеnа, др.-польск. Miana, польск. Zmiana "изменение". Другая ступень чередования гласного. Мите, месть. Родственно лит. Maĩnas, ãtmainas "мена", atmainà "смена, перемена", лтш. Maîna, maĩn̨a "обмен, мена, смена, перемена", лат. Commūnis "общий", др.-лат. Commoinis, лат. Mūnus, -eris "свершение, дар, должность", д.-в.-н...

Мена

МЕНА Хуан (Juan de Mena, 1411-1456) - староиспанский поэт - см. Испанская литература . ..

Мена

Англ. Exchange, barter договор, согласно которому между сторонами проводится обмен одного имущества на другое, при этом каждый из участвующих является продавцом и покупателем одновременно. См. Также Бартер. Сделка бартерная. ..

Международный Суд ООН

- главный судебный орган Организации Объединенных Наций. Образован в 1945 году. Местонахождение - город Гаага. Организация, компетенция и процедура МЕЖДУНАРОДНОГО СУДА ООН определяются его Статусом, образующим неотъемлемую часть устава ООН, в силу чего все члены ООН являются участниками этого Статуса. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН принимает также свой Регламент, определяющий порядок выполнения им своих функций и правила судопроизводства. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН состоит из 15 судей, избираемых на девять ле..

Мемориальный Ордер

- учетный документ, указывающий корреспонденцию счетов бухгалтерского учета, в которые должна быть записана данная операция в соответствии с ее характером.. ..

Менеджер

- управляющий компанией, банком, финансовым учреждением, их структурными подразделениями. Профессионал своего дела, наделенный исполнительной властью.. ..

Менеджмент

- управление производством.- наука об управлении человеческими отношениями в процессе производст- венной деятельности и взаимосвязей потребителей с производителями.. ..

Мена

В гражданском праве - договор, в силу которого между сторонами осуществляется обмен имущества одной из договаривающихся сторон на имущество другой стороны. Сходен с договором купли-продажи. Оба договора представляют собой способы эквивалентного обмена товаров, обмена равных стоимостей. Каждый из участников М. Одновременно является и продавцом, и покупателем. См. Тж. Договор Мены.. ..

Мена

- в гражданском праве - договор, в силу которого между сторонами осуществляется обмен имущества одной из договаривающихся сторон на имущество другой стороны. Сходен с договором купли-продажи. Оба договора представляют собой способы эквивалентного обмена товаров, обмена равных стоимостей. Каждый из участников М. Одновременно является и продавцом, и покупателем. (см. ДОГОВОР МЕНЫ).. ..

Мена

См. Договор мены.. ..

Мена

См. Договор мены.. ..

Мена

Р. См. Меня. ..

Мена

— в гражданском праве договор, в силу которого между сторонами производится обмен одного имущества на другое.. ..

Мена

Менес (греч. Mnnos), - согласно спискам др.-егип. Царей и сообщениям Геродота и Манефона, первый царь I династии в Египте. М. Приписывается объединение Верхнего и Нижнего Египта и сооружение крепости "Белые стены", ставшей центром царской резиденции времени Древнего царства (греч. Мемфис). В памятниках I династии М. Под своим личным именем не упомянут. Полагают, что он тождествен с царем Нармером или, скорее всего, с его сыном и преемником, тронное имя к-рого было Хор-Axa (Хор-Боец).Лит. Постовс..

Мена

(Менес)согласно спискам древнеегипетских царей и сообщениям Геродота и Манефона, первый царь, I династии в Египте. Менесу приписывается объединение Верхнего и Нижнего Египта и сооружение крепости "Белые стены", ставшей центром царской резиденции времени Древнего царства (греческий Мемфис). В памятниках I династии Менес под своим личным именем не упомянут. Полагают, что он тождествен с царем Нармером или, скорее всего, с его сыном и преемником, тронное имя которого было Хор-Аха (Хор-Боец).В. Д. Г..

Дополнительный поиск Мена Мена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мена" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа