Накладная

238

- товарная НАКЛАДНАЯ - первичный бухгалтерский документ, предназначенный для оформления операций по отпуску и приему товарно-материальных ценностей. Содержит наименование выписавшей ее организации, номер и дату, кем и кому отпущен товар, его наименование, количество, сорт, цену и другие данные, основание для отпуска товара, расписку материально ответственных лиц в его отпуске и приеме.- транспортная НАКЛАДНАЯ - основной перевозочный документ, который регулирует отношения между перевозчиком, отправителем и получателем груза, отправляемого по железной дороге, внутренним водным путям, воздушным и автомобильным транспортом. Оформляет и удостоверяет договор перевозки грузов. Составляется грузоотправителем по установленной форме на имя определенного получателя и подписывается отправителем, который несет перед перевозчиком ответственность за правильность сведений, указанных в транспортной НАКЛАДНОЙ.

Перевозчик вправе проверить правильность этих сведений. Транспортная НАКЛАДНАЯ сопровождает груз на всем пути его следования и выдается грузополучателю в пункте назначения вместе с грузом. Она удостоверяет важнейшие данные, относящиеся к перевозке груза (наименование, число мест, вес, маркировку, время приема к перевозке и прибытия в пункт назначения и др.) и поэтому имеет большое доказательственное значение для удостоверения факта заключения договора перевозки, его содержания и надлежащего исполнения. Представление транспортной НАКЛАДНОЙ обязательно при предъявлении претензий и исков по ряду требований (в случае недостачи, порчи или повреждения груза, просрочки в доставке, задержки выдачи)..

Значения в других словарях
Накладная

1) Н. Товарная — первичный бухгалтерский документ, предназначенный для оформления операций по отпуску и приёму товарно-материальных ценностей. Содержит наименование выписавшей её организации, номер и дату, кем и кому отпущен товар, его количество, сорт, цену и др. Данные, основание для отпуска товара, расписку материально-ответственных лиц в его отпуске и приёме. 2) Н. Транспортная — в СССР основной перевозочный документ к грузу, отправляемому по железным дорогам, внутренним водным путям, возду..

Накладная

НАКЛАДНАЯ - 1) накладная товарная - первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно-материальных ценностей.2) Накладная транспортная - основной документ, которым оформляется перевозка грузов по железным дорогам, внутренним водным путям, воздушным и автомобильным транспортом.. ..

Накладная

(Frachtbrief, lettre de voiture, bill of lading) — по определению нашего закона (ст. 55 Общего устава российских железных дорог) служит вместе с ее дубликатом "доказательством взаимных прав и обязанностей сторон, участвующих в договоре перевозки". К этому определению необходимо добавить, что Н. Употребляется лишь при договорах перевозки клади сухим путем или по рекам и внутренним водам. Если перевозка совершается морем, Н. Заменяется коносаментом (см.). В речном сообщении у нас употребительны та..

Накладная

Фактура, коносамент, счет. ..

Накладная

1) накладная товарная - первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно-материальных ценностей. 2) Накладная транспортная - основной документ, которым оформляется перевозка грузов по железным дорогам, внутренним водным путям, воздушным и автомобильным транспортом.. ..

Накладная

Ж.Препроводительный документ к перевозимому грузу, к передаваемому товару, являющийся доказательством принятия груза, товара.. ..

Накладная

НАКЛАДНА́Я -о́й. Ж. Сопроводительный документ к перевозимому грузу, передаваемому товару или каким-л. Иным материальным ценностям. Выписать накладную. Предъявить накладную. Получить, выдать товар по накладной.. ..

Накладная

-ой, ж. (офиц.). Препроводительный документ к товару, к перевозимому грузу. Транспортная, товарная н. Получить груз по накладной. Н, на груз, на товар.. ..

Накладная

Накладной, ж. (офиц.). 1. Препроводительный Документ, составленный по определенной форме и сопровождающий перевозимый груз. 2. Документ, по к-рому передается товар (одним лицом в собственность другому лицу, из склада потребителю и т. П.).. ..

Накладная

А. Накладная товарная - документ, в соответствии с которым происходит передача товара, материальных ценностей из одних рук в другие. В Н. Указывается вид товара, его количество, цена, общая стоимость. Накладная скрепляется подписями передающей и принимающей сторон и представляет собой документ бухгалтерского учета. Б. Накладная транспортная - перевозочный документ, определяющий отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза. Накладная содержит сведения о наименовании груза, числе..

Накладная

1. Товарная накладная это первичный бухгалтерский документ, оформляющий операции по отпуску и приему товарно-материальных ценностей. 2. Транспортная накладная (см. НАКЛАДНАЯ, ТРАНСПОРТНАЯ).. ..

Наем Имущественный

- в гражданском праве договор, в силу которого одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) имущество во временное пользование и за плату. НАЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ именуется иногда прокатом бытовым, арендой и др. НАЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ обеспечивает экономически целесообразным способом нормальную деятельность многих предприятий и организаций, испытывающих временную потребность в технических средствах и ином имуществе, конторских, складских помещениях, позволяет удовлетворят..

Наибольшее Благоприятствование

- в международном праве один из важнейших принципов регулирования экономических, в т.ч. Торговых, отношений между различными государствами. Означает, что каждое из договаривающихся государств обязуется предоставлять другому государству, его физическим и юридическим лицам в той или иной области их взаимоотношений права, преимущества, привилегии и льготы, столь же благоприятные, какие оно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Важно..

Накладные Расходы

- дополнительные к основным затратам расходы, необходимые для обеспечения процессов производства, связанные с управлением, обслуживанием, содержанием и эксплуатацией оборудования плюс ненормированные расходы. Брак, штрафы, пеня, % и т.д.. ..

Накопительный Зал

- непосредственно примыкающий к досмотровому помещению зал или иное достаточно просторное помещение в зданиях вокзалов транспортных организаций, оборудованный стойками и столами для заполнения таможенных деклараций, а также креслами и стульями для отдыха. Предназначен для концентрации лиц перед прохождением таможенного контроля по прибытии из-за границы либо при следовании за границу.. ..

Накладная

1) товарная Н. - первичный разовый документ по учету товарно-материальных ценностей, применяемый на всех предприятиях, который является оправдательным документом на поступление или отпуск материальных ценностей. Н. Скрепляется подписями передающей и принимающей сторон. 2) транспортная Н. -основной перевозочный документ, регулирующий отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза. Н. Содержит сведения о наименовании груза, числе мест, пунктах отправления и назначения, отправителе ..

Накладная

1) товарная Н. - первичный разовый документ по учету товарно-материальных ценностей, применяемый на всех предприятиях, который является оправдательным документом на поступление или отпуск материальных ценностей. Н. Скрепляется подписями передающей и принимающей сторон;2) транспортная Н. -основной перевозочный документ, регулирующий отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза. Н. Содержит сведения о наименовании груза, числе мест, пунктах отправления и назначения, отправителе и..

Накладная

Документ, составляемый при автомобильной, железнодорожной, воздушной перевозках и перевозке по внутренним водам. Является доказательством заключения договора перевозки грузов и основанием требования грузополучателя к перевозчику о выдаче груза после завершения перевозки. В некоторых странах железнодорожные Н. Наделены также функциями товарораспорядительных документов. Правовое регулирование Н. На иных видах транспорта построено исходя из норм о железнодорожных Н. Источник правового регулирования..

Накладная

Документ, составляемый при автомобильной, железнодорожной, воздушной перевозках и перевозке по внутренним водам. Является доказательством заключения договора перевозки грузов и основанием требования грузополучателя к перевозчику о выдаче груза после завершения перевозки. В некоторых странах железнодорожные Н. Наделены также функциями товарораспорядительных документов. Правовое регулирование Н. На иных видах транспорта построено исходя из норм о железнодорожных Н.Источник правового регулирования ..

Накладная

Основной перевозочный документ, сопровождающий груз на всем пути его следования с момента приема от отправителя до выдачи получателю. Отправитель обязан составить и подписать Н. И вручить ее одновременно с предъявлением груза к перевозке. Груз считается принятым к перевозке с того момента, когда он оформлен станцией отправления вместе с Н. И отправителем внесены платежи, подлежащие уплате при отправлении груза. За верность внесенных в Н. Сведений отправитель несет ответственность по Уставу ж. Д...

Дополнительный поиск Накладная Накладная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накладная" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накладная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа