Налог На Прибыль Предприятий И Организаций

131

- по законодательству РФ уплачивают юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, при условии, что они имеют отдельный баланс и расчетный счет. Объектом налогообложения является валовая прибыль, уменьшенная (увеличенная) в соответствии с положениями, установленными налоговым законодательством. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции в порядке, устанавливаемом Верховным Советом РФ.

При этом первоначальная стоимость имущества не применяется к основным фондам, нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам. В состав доходов (расходов) от внереализационных мероприятий включаются. Доходы, получаемые от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду, доходы (дивиденды, проценты по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию, а также другие доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, включая суммы, полученные и уплаченные в виде санкций и в возмещение убытков. Для исчисления облагаемой налогом прибыли валовая прибыль увеличивается на сумму превышения расходов на оплату труда работников предприятия, занятых в основной деятельности, в составе себестоимости продукции (работ, услуг) по сравнению с их нормируемой величиной.

В целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы. Рентных платежей, вносимых в установленном порядке в бюджет из прибыли. Доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию. Доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, кроме доходов, полученных за пределами РФ. Доходов казино, видеосалонов, от проката видео- и аудиокассет и записи на них, от игровых автоматов с денежным выигрышем, определяемых в сумме разницы между выручкой и расходами (включая расходы на оплату труда) от этих услуг. Прибыли от проведения массовых концертнозрелищных мероприятий на открытых площадках, стадионах и т.п., где число мест превышает две тысячи.

Прибыли от посреднических операций и сделок. Прибыли от страховой деятельности. Прибыли от совершения отдельных банковских операций и сделок. Прибыли от производства и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), определяются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции..

Значения в других словарях
Налог На Операции С Ценными Бумагами

- по законодательству РФ уплачивают юридические и физические лица, осуществляющие действия или намерения, направленные на возникновение имущественных прав в отношении акций, сберегательных сертификатов, облигаций независимо от их вида, условий обращения и номинала и переводных векселей посредством заключения договора и регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг. Объектами налогообложения являются цена договора и регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг. При регистрации проспекта эмиссии налог ..

Налог На Пользователей Автомобильных Дорог

- по российскому налоговому законодательству уплачивают. Предприятия, объединения, учреждения и организации (кроме заготовительных, торгующих и снабженческо-сбытовых организаций) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в размере 0.4% от объема производства продукции, выполняемых работ и предоставляемых услуг. Заготовительные, торгующие (в том числе организации оптовой торговли) и снабженческо-сбытовые организации в размере 0.03% годового оборота. От уплаты налога освобожд..

Налог На Приобретение Автотранспортных Средств

- по российскому налоговому законодательству уплачивают покупатели этих средств до регистрации, а в случае изменения владельца - при перерегистрации автотранспортных средств в размерах, установленных законодательством.. ..

Налог На Реализацию Горюче-смазочных Материалов (Федеральный И Территориальный)

- по российскому законодательству уплачивают предприятия, объединения, организации и предприниматели независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм собственности, а также граждане, реализующие указанные материалы, в процентах от сумм реализации (в денежном исчислении) в размерах. Федеральный налог - 18%, территориальный налог - 7%.. ..

Дополнительный поиск Налог На Прибыль Предприятий И Организаций Налог На Прибыль Предприятий И Организаций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Налог На Прибыль Предприятий И Организаций" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Налог На Прибыль Предприятий И Организаций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 42 символа