Народный Суд

147

- основное звено судебной системы. Образуется в районе, городе, кроме городов районного подчинения, районе города..

Значения в других словарях
Народный суд

в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления. Основное звено судебной системы рассматривает все уголовные и гражданские дела, возникающие на данной территории, за исключением дел, отнесённых законом к компетенции др. Судов (см. Также Подсудность), некоторые категории дел об административных правонарушениях. Кроме того, на Н. С. Возложено рассмотрение дел по жалобам граждан о неправильном включении или исключении их из списков избирателей при выборах..

Народный суд

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. 1. Школьное собрание. Максимов, 270. 2. Родительское собрание. ВМН 2003, 129.. ..

Наложенный Платеж

- способ расчетов между организациями при отправках товара небольшими партиями и на небольшие суммы, а также при расчетах хозяйственных организаций с гражданами. Отправитель при сдаче груза транспортной организации или почтовых отправлений к пересылке по почте ставит условие транспортной организации или предприятию связи о том, что выдача груза (почтового отправления) адресату может быть произведена только при условии оплаты указанной грузоотправителем сумм НАЛОЖЕННОГО ПЛАТЕЖА (в безналичном пор..

Наниматель Жилого Помещения

- совершеннолетний гражданин, нанимающий сам или совместно с членами своей семьи (в последнем случае наниматель лишь представляет перед наймодателем интересы членов семьи) по договору найма в пользование за плату жилое помещение.. ..

Нарушение Таможенных Правил

- противоправное действие либо бездействие, посягающее на установленный порядок управления таможенным делом в нашей стране, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.. ..

Насилие

- физическое или психическое воздействие одного человека на другого, нарушающее право граждан на личную неприкосновенность (в физическом и духовном смысле). Физическое НАСИЛИЕ выражается в непосредственном воздействии на организм человека. Нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний различными способами (в том числе с применением каких-либо предметов и веществ) и т.д. В результате физического НАСИЛИЯ потерпевшему могут быть применены мучения, нанесен вред здоровью. Психическое НАСИЛИЕ закл..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. Н.с. Рассматривают и разрешают основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях, а тж. Дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей. Н.с. Не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и т.п.). В связи этим и определялось в основном на..

Народный Суд

- до 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. Н.с. Рассматривают и разрешают основную массу уголовных и гражданских дел, материалов об административных правонарушениях, а тж. Дела по жалобам на законность и обоснованность ареста или продления срока содержания под стражей. Н.с. Не рассматривают лишь те уголовные и гражданские дела, которые в соответствии с законом относятся к ведению других судов (краевых, областных, военных судов и т.п.). В связи этим и определялось в основном..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд).. ..

Народный Суд

До 1997 г. Название основного звена системы общих судов в РФ. ФКЗ от 31 декабря1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" заменил понятие "Н.с." на "районные суды" (см. Районный суд).. ..

Народный Суд

- в СССР суд первой инстанции на территории района или города, не имеющего районного деления. Основное звено судебной системы, ему подсудно большинство уголовных и гражданских дел, некоторые категории дел об административных правонарушениях. Рассмотрение дел — в составе народного судьи и двух народных заседателей.. ..

Дополнительный поиск Народный Суд Народный Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный Суд" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа