Находка

158

- обнаружение потерянной кем-либо вещи. По гражданскому праву нашедший вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему ее, либо сдать в милицию или местной администрации. Если вещь найдена в учреждении, на предприятии, в транспорте, нашедший должен сдать ее администрации соответствующей организации. При необнаружении собственника в течение двух недель администрация сдает вещь на дальнейшее хранение в милицию или в исполком сельского Совета, где найденные вещи хранятся шесть месяцев. Если в течение этого срока владелец не будет обнаружен, имущество переходит в собственность государства. Лицо, возвратившее или сдавшее найденную вещь, права на какоелибо вознаграждение не имеет, кроме случаев, когда вознаграждение публично обещано лицом, утратившим вещь, но не может требовать возмещения расходов, связанных с хранением и сдачей..

Значения в других словарях
Находка

IНахо́дка в праве, обнаружение потерянной кем-либо вещи. По советскому гражданскому праву нашедший не становится её собственником. Он обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему её, или сдать её в милицию либо в исполком сельского Совета депутатов трудящихся. Если вещь найдена в учреждении, на предприятии, в транспорте, нашедший должен сдать её администрации соответствующей организации. При необнаружении собственника в течение 2 нед. Администрация сдаёт Н. На дальнейшее хранение в милици..

Находка

НАХОДКА - город (с 1950) в Российской Федерации, Приморский кр., порт на берегу бухты Находка Японского м. Железнодорожная станция. (Тихоокеанская). 165,5 тыс. Жителей (1992). Дальневосточный судомеханический завод. Судоремонтный, железобетонных изделий предприятия. Рыбокомбинат и др. Филиал Приморского государственного музея. Близ Находки - порт Восточный.. ..

Находка

НАХОДКА, город (с 1950) в Приморском крае, порт па берегу бухты Находка Японского моря. Ж.-д. Станция (Тихоокеанская). 160,5 тыс. Жителей (1998). Дальневосточный судомсханический завод. Судоремонтные, железобетонных изделий предприятия. Рыбокомбинат и др. Филиал Приморского государственного музея. Близ Находки -порт Восточный.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Находка

Бухта Обской губы, Тобольской губ., Березовского у. Удобная стоянка для судов, идущих в Сибирь по Ледовитому океану. Исследована капитаном Сергеевым в 1897 г.. ..

Находка

-и, род. Мн. -док, дат. -дкам, ж.. ..

Находка

• настоящая находка. ..

Находка

См. Открытие.... ..

Находка

Город (с 1950) в Российской Федерации, Приморский кр., порт на берегу бухты Находка Японского м. Железнодорожная станция. (Тихоокеанская). 165,5 тыс. Жителей (1992). Дальневосточный судомеханический завод. Судоремонтный, железобетонных изделий предприятия. Рыбокомбинат и др. Филиал Приморского государственного музея. Близ Находки - порт Восточный.. ..

Находка

Ж.1) То, что найдено, обнаружено.2) перен. Тот, кто или то, что удачно найдены.. ..

Находка

НАХО́ДКА -и. Мн. Род. -док, дат. -дкам. Ж.. ..

Находка

-и, ж. 1. Найденная вещь. Бюро (стол) находок (учреждение, пункт, возвращающие потерянные вещи владельцам). 2. Перен. О том, что (кто) очень подходит для чего-н., удачно найдено (найден). Режиссёрские находки. Этот инженер — н. Для завода.. ..

Находка

Находки, ж. 1. Найденная вещь. 2. Перен. Нечто очень подходящее, ценное, удачное (разг.). Это прямо находка!. ..

Находка

Вещь, потерянная владельцем и найденная другим лицом. Нашедший обязан немедленно возвратить вещь лицу, потерявшему ее, или сдать в административные органы. При необнаружении собственника в течение 6 недель имущество переходит в собственность государства.. ..

Наследование

- переход прав и обязанностей умершего (наследователя) к его наследникам. В порядке НАСЛЕДОВАНИЯ переходят главным образом право собственности, а также другие имущественные права и обязанности, которые составляют содержание обязательственных, авторских и изобретательских правоотношений. В случаях, указанных в законе, к наследникам переходят определенные неимущественные права. Права и обязанности, связанные исключительно с личностью наследодателя, по наследству не переходят. НАСЛЕ- ДОВАНИЕ происх..

Наследственное Имущество

- перемещаемые через таможенную границу РФ предметы, входящие в состав наследства, открывшегося за границей или в России.. ..

Наценка (Доплата)

- надбавка к базовой цене товара (услуги), предусматриваемая в контрактах в тех случаях, когда продавец (поставщик) соглашается с дополнительными требованиями покупателя и выполняет их.- надбавка к цене товара (торговая наценка) при его реализации с баз и складов оптовых фирм, необходимая для покрытия их затрат и получения определенной средней прибыли.. ..

Национальный Режим

- принцип, применяемый в международных договорах, в силу которого юридическим и физическим лицам (гражданам) одного договаривающегося государства предоставляется на территории другого договаривающегося государства такие же права, льготы и привилегии, какие предоставляются его собственным юридическим и физическим лицам. НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ может быть установлен в законодательстве отдельных государств.. ..

Находка

Обнаружение потерянной кем-либо вещи. По гражданскому законодательству РФ нашедший потерянную вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана ..

Находка

- обнаружение потерянной кем-либо вещи. По гражданскому законодательству РФ нашедший потерянную вещь не становится ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сда..

Находка

Обнаружение потерянной кем-либо вещи, а также сама найденная вещь. Нашедший потерянную вещь не становится автоматически ее собственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо. Потерявшее ее, либо собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (п. I ст. 227 ГК РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В это..

Находка

Обнаружение потерянной кем-либо вещи, а также сама найденная вещь. Нашедший потерянную вещь не становится автоматически еесобственником. Он обязан немедленно уведомить об этом лицо. Потерявшее ее, либо собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (п. I ст. 227 ГК РФ). Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом..

Находка

Один из самых молодых и быстрорастущих городов Дальнего Востока, второй по величине в Приморском крае, порт междун. Значения на берегах глубоководной незамерзающей бухты Японского моря. 149 тыс. Жителей (2002). Стр-во началось в 1940-е годы, в 1950 г. Получил статус города. Причалы и пр-тия, обслуживающие порт, тянутся почти на 30 км. Бухту полукольцом опоясывает главная улица – Находкинский проспект. Высшее мореходное училище рыбной пром-сти. Филиал приморского музея. Район Н. – свободная экон...

Находка

1) бухта, залив, Японское море, вост. Часть залива Петра Великого. В 1859 г. Экспедиция на корвете 'Америка'. Открыла залив, названный в честь корабля залив Америка, и в нем бухту, получившую название Находка за ее расположение, удобное для стоянки судов. В 1972 г., в ходе кампании по устранению в Приморье иноязычных названий, залив Америка был переименован в залив Находка по ранее названной бухте и выросшему при ней портовому городу Находка.2) город, Приморский край. Возник как пос. При ..

Находка

В Приморском крае, краевого подчинения, в 169 км к востоку от Владивостока. Порт в бухте Находка, в заливе Америка Японского моря. Один из крупных транспортных и рыбопромысловых центров Дальнего Востока. Конечная железнодорожная станция на ветке от станции Угловая на линии Владивосток - Хабаровск. Население 165,5 тыс. Человек (1992. 64 тыс. В 1959. 104 тыс. В 1970. 133 тыс. В 1979). Строительство порта на берегу незамерзающей бухты началось перед Великой Отечественной войной 1941-45, в 1950 Н. ..

Дополнительный поиск Находка Находка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Находка" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Находка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа