Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества

140

- в гражданском праве одно из оснований возникновения обязательств. Неосновательным признается приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого без установленного законом или сделкой основания. Лицо, которое неосновательно приобрело или сберегло имущество за счет другого, обязанно возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Такая же обязанность наступает, если основание, существовавшее в момент приобретения имуществ, впоследствии отпало. Неосновательно приобретенное или сбереженное имущество должно быть возвращено потерпевшему в натуре, а если это невозможно, возмещается его стоимость, определяемая на момент приобретения (сбережения) а также доходы, которые были (или могли быть) извлечены из имущества со времени, когда лицо узнало (или должно было узнать) о неосновательности получения имущества.

Истребованию не подлежит. Имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения. Имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности в случаях, когда такое исполнение допускается законом. Выплаченное излишне или по отпавшему впоследствии основанию авторское вознаграждение (гонорар авторский) или вознаграждение за открытие, изобретение, рационализаторское предложение, если выплата была проведена организацией добровольно, при отсутствии счетной ошибки с ее стороны и недобросовестности со стороны получателя. Выплаченные излишне суммы в возмещение вреда в связи с повреждением здоровья и смертью, если выплата произведена при отсутствии недобросовестности со стороны получателя.

Суммы, выплаченные на основании отмененного в последствии в порядке надзора судебного решения по трудовому спору, о взыскании алиментов, о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья и в некоторых других указанных в законе случаях, если отмененное решение не было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах. Не взыскивается также излишне выплаченная пенсия (кроме случаев, когда выплата произведена вследствие злоупотребления со стороны пенсионера)..

Значения в других словарях
Ненормированный Рабочий День

- в трудовом праве особое условие труда, установленное законодательством для определения категории работников. Заключается в том, что при необходимости они должны выполнять работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (эта работа не считается сверхурочной). В качестве компенсации за повышенную нагрузку и привлечение к работе во внеурочное время предоставляется дополнительный отпуск.. ..

Необходимая Оборона

- в уголовном праве насильственный действия в отношении лица, совершившего общественно опасные посягательства на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. В соответствии с уголовным законодательством действия, хотя и попадающие под признаки преступного деяния, но совершенные в состоянии НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ (т.е. При защите от общественно опасных посягательств интересов государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица), не сч..

Неосторожность

- одна из форм вины. Уголовное законодательство РФ содержит определение НЕОСТОРОЖНОСТИ, которое обычно используется в других отраслях права. Преступление признается совершенным по НЕОСТОРОЖНОСТИ, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (т.н. Самонадеянность преступная), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их ..

Неполное Рабочее Время

- по трудовому праву РФ время, продолжительность которого по соглашению между рабочим (служащим) и администрацией уменьшена против установленной законом нормы для данной категории работников и для определенных условий труда. Отличается от сокращенной продолжительности рабочего времени тем, что является часть полной нормы (нормальной или сокращенной) продолжительности рабочего времени и поэтому оплачивается пропорционально проработанному времени. При НЕПОЛНОМ РА- БОЧЕМ ВРЕМЕНИ уменьшается или про..

Дополнительный поиск Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 53 символа