Неосторожность

183

- одна из форм вины. Уголовное законодательство РФ содержит определение НЕОСТОРОЖНОСТИ, которое обычно используется в других отраслях права. Преступление признается совершенным по НЕОСТОРОЖНОСТИ, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (т.н. Самонадеянность преступная), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (т.н. Небрежность преступная). Таким образом, закон определяет НЕОСТОРОЖНОСТЬ как отношение субъекта к последствиям своего деяния..

Значения в других словарях
Неосторожность

в праве, см. В ст. Вина. ..

Неосторожность

Юридический термин, применяемый для обозначения тех действий способного к вменению лица, которые учинены с полным сознанием совершаемого, но без сознания того, что может явиться последствием этих действий и во всяком случае без намерения, чтобы эти последствия наступили. Если последствием таких действий оказывается правонарушение, то оно вменяется в вину. Последствия неосторожных деяний могут проявиться в нарушении прав третьих лиц. Ответственность за такие последствия выражается в обязанности в..

Неосторожность

-и, ж.. ..

Неосторожность

Неосмотрительность, беспечность, оплошность, опрометчивость, упущение.. ..

Неосторожность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Неосторожный (2*).. ..

Неосторожность

НЕОСТОРО́ЖНОСТЬ -и. Ж.. ..

Неосторожность

-и, ж. 1. См. Неосторожный. 2. Неосторожный поступок. Преступление по неосторожности (совершение преступного действия без умысла, без внимания к его возможным последствиям. Спец.). Н. Противопоставляется умыслу.. ..

Неосторожность

Неосторожности, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К Неосторожный. Неосторожность заявлений. 2. Неосторожный поступок. Сделать, допустить неосторожность.. ..

Неосторожность

Преступление, совершенное по неосторожности, предполагает предвидение вредных последствий, пренебрежение необходимой добросовестностью.. ..

Необходимая Оборона

- в уголовном праве насильственный действия в отношении лица, совершившего общественно опасные посягательства на правоохраняемые интересы, предпринятые для пресечения этого посягательства. В соответствии с уголовным законодательством действия, хотя и попадающие под признаки преступного деяния, но совершенные в состоянии НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ (т.е. При защите от общественно опасных посягательств интересов государства, общественных интересов, личности или прав обороняющегося или другого лица), не сч..

Неосновательное Приобретение Или Сбережение Имущества

- в гражданском праве одно из оснований возникновения обязательств. Неосновательным признается приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого без установленного законом или сделкой основания. Лицо, которое неосновательно приобрело или сберегло имущество за счет другого, обязанно возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Такая же обязанность наступает, если основание, существовавшее в момент приобретения имуществ, впоследствии отпало. Неоснов..

Неполное Рабочее Время

- по трудовому праву РФ время, продолжительность которого по соглашению между рабочим (служащим) и администрацией уменьшена против установленной законом нормы для данной категории работников и для определенных условий труда. Отличается от сокращенной продолжительности рабочего времени тем, что является часть полной нормы (нормальной или сокращенной) продолжительности рабочего времени и поэтому оплачивается пропорционально проработанному времени. При НЕПОЛНОМ РА- БОЧЕМ ВРЕМЕНИ уменьшается или про..

Непреодолимая Сила

- чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие. В гражданском праве НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА является обстоятельством, освобождающем от ответственности. В отличие от случая, НЕПРЕОДОЛИ- МАЯ СИЛА - внешнее по отношению к деятельности лица, нарушившего договорное обязательство или причинившего внедоговорной вред, природное или общественное событие, воздействующего на деятельность невиновного правонарушителя и вызывающее вредные последствия, которые не могут быть предотвращены не только обязанн..

Неосторожность

Одна из форм вины Преступление признается совершенным по Н., если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (преступная самонадеянность) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (преступная небрежность).. ..

Неосторожность

- одна из форм вины Преступление признается совершенным по Н., если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (преступная самонадеянность) либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (преступная небрежность).. ..

Неосторожность

Такая форма вины, при которой лицо, совершившее преступление, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть. В уголовном законе выделяется два вида неосторожности. Легкомыслие и небрежность.. ..

Дополнительный поиск Неосторожность Неосторожность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неосторожность" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неосторожность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа