Непреодолимая Сила

176

- чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие. В гражданском праве НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА является обстоятельством, освобождающем от ответственности. В отличие от случая, НЕПРЕОДОЛИ- МАЯ СИЛА - внешнее по отношению к деятельности лица, нарушившего договорное обязательство или причинившего внедоговорной вред, природное или общественное событие, воздействующего на деятельность невиновного правонарушителя и вызывающее вредные последствия, которые не могут быть предотвращены не только обязанным в данном правоотношении лицом, но и однотипными с ним по роду и условиям деятельности лицами. Поэтому даже в тех случаях, когда закон возлагает на должника ответственность за неисполнение обязанности, возникающей из договора или вследствие причинения внедоговорного вреда, не только за вину, но и за случайное, т.е.

Безвиновное причинение вреда, такая ответственность простирается лишь до пределов НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. В некоторых случаях закон возлагает ответственность за причинение вреда даже действием НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. Воздушнотранспортная организация отвечает за смерть или повреждение здоровья, причиненное пассажиру или воздушной перевозке, независимо от наличия или отсутствия вины и действия НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, если не докажет, что вред возник вследствие умысла самого потерпевшего. Течение срока исковой давности приостанавливается, если предъявлению иска препятствовала НЕПРЕО- ДОЛИМАЯ СИЛА..

Значения в других словарях
Непреодолимая сила

(лат. Vis major, франц. Force majeure) в гражданском праве — обстоятельство, освобождающее от ответственности. Под Н. С. Понимается чрезвычайное событие, вредные последствия которого не могло предотвратить лицо, обязанное это сделать. К таким событиям относятся стихийные бедствия (например, землетрясения, наводнения), общественные явления (например, война). Будучи непредотвратимой, Н. С. Обладает тем не менее относительным характером. Событие, непреодолимое в одних условиях, может стать преодоли..

Непреодолимая Сила

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (форс-мажор) (франц. Force-majeur) - в праве - чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (напр., наводнение, шторм и другие стихийные бедствия), освобождающее, как правило, от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда, а также приостанавливающее течение срока исковой давности.. ..

Непреодолимая Сила

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (форс-мажор>), в праве чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (например, наводнение, шторм> и другие стихийные бедствия), освобождающее, как правило, от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда, а также приостанавливающее течение срока исковой давности.. ..

Непреодолимая сила

См. Превосходящая непреодолимая сила.. ..

Непреодолимая сила

Форс-мажор. ..

Непреодолимая Сила

См. Сила непреодолимая. ..

Неосторожность

- одна из форм вины. Уголовное законодательство РФ содержит определение НЕОСТОРОЖНОСТИ, которое обычно используется в других отраслях права. Преступление признается совершенным по НЕОСТОРОЖНОСТИ, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (т.н. Самонадеянность преступная), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их ..

Неполное Рабочее Время

- по трудовому праву РФ время, продолжительность которого по соглашению между рабочим (служащим) и администрацией уменьшена против установленной законом нормы для данной категории работников и для определенных условий труда. Отличается от сокращенной продолжительности рабочего времени тем, что является часть полной нормы (нормальной или сокращенной) продолжительности рабочего времени и поэтому оплачивается пропорционально проработанному времени. При НЕПОЛНОМ РА- БОЧЕМ ВРЕМЕНИ уменьшается или про..

Непринятие Векселя

- отказ трассата от принятия переводного векселя (тратты) к платежу.. ..

Нерезиденты

- по законодательству РФ:а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в т.ч. Временно находящиеся в РФ;б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;г) находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представи..

Непреодолимая Сила

В гражданском праве -возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора. В результате Н.с. Одна из сторон договора невольно становится причинителем убытков другой стороне. К общему принципу определения Н.с. Можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств - действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно быть объективным и абсолютным, т.е. Касаться не только причи-нителя вреда, а распространятьс..

Непреодолимая Сила

- в гражданском праве -возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора. В результате Н.с. Одна из сторон договора невольно становится причинителем убытков другой стороне. К общему принципу определения Н.с. Можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств - действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно быть объективным и абсолютным, т.е. Касаться не только причи-нителя вреда, а распространя..

Непреодолимая сила

(форс-мажор) (франц. Force-majeur). ..

Непреодолимая Сила

- в гражданском праве возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, в результате которых не были выполнены условия договора, чем одна из сторон невольно причинила убытки другой стороне. К общему принципу определения Н. С. Можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств - действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно быть объективным и абсолютным, т. Е. Касаться не только причинителя вреда, а распространяться на всех. К Н. С. В законодательстве и..

Непреодолимая Сила

- форс-мажор - понятие права, обозначающее непреодолимое при данных условиях обстоятельство, например наводнение, шторм, военные действия, освобождающие, как правило, от имущественной ответственности за невыполнение договора или причинение вреда.. ..

Дополнительный поиск Непреодолимая Сила Непреодолимая Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непреодолимая Сила" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непреодолимая Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа