Обмен

176

- операция по обмену валюты. Стоимость одной валюты, выраженная через другую..

Значения в других словарях
Обмен

в экономике, взаимный обмен деятельностью между людьми, проявляющийся непосредственно или в форме обмена продуктами труда. «Поскольку обмен есть лишь опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны, а потребление само выступает как момент производства, постольку и обмен, очевидно, заключен в производстве как его момент» (Маркс К., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 12, с. 725). О. — акт, входящий в производ..

Обмен

ОБМЕН в экономике - фаза общественного воспроизводства, связывающая производство с распределением и потреблением. Необходимость обмена вызывается общественным разделением труда. На разных ступенях общественного развития обмен выступает как непосредственный обмен деятельностью, продуктообмен, товарный обмен.. ..

Обмен

Процесс, которым продукты человеческого труда передаются от производителя к потребителю. Результаты труда, подлежащие О., называются товарами. Пока хозяйство имеет чисто натуральный характер, пока нет разделения труда, все произведенное потребляется внутри хозяйства. О. Не существует. Он начинается с того момента, когда в хозяйстве появляются продукты, не потребляемые самими производителями, т. Е. Когда появляется разделение труда. С разделением труда каждый производитель специализируется на про..

Обмен

Обмен мнениями. Жарг. Шк. Шутл. Списывание у кого-л. Выполненной работы, задания. ВМН 2003, 94.. ..

Обмен

• активный обмен. ..

Обмен

См. Мена. ..

Обмен

М.1) Действие по знач. Глаг. Обменять, обменить.2) Действие по знач. Глаг. Обменяться, обмениться.3) Процесс реализации стоимости как одна из форм производственных отношений.. ..

Обмен

ОБМЕ́Н -а. М.. ..

Обмен

-а, м. 1. См. Обменить, -ся и обменять, -ся. 2. В экономике. Процесс движения продуктов труда как форма распределения производимых обществом ценностей. Планирование обмена. 3. То же, что обмен веществ (разг.). Нарушен о. 4. То же, что обмен жилплощадью (см. Обменяться в 1 знач.). Объявление об обмене. Бюро обмена. * Обмен веществ — совокупность всех изменений и превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его существование и развитие. В обмен на что, в знач. Предлога с вин. П. — воз..

Обмен

Обмена, мн. Нет, м. 1. Действие по глаг. Обменить-обменять-обменивать. Особое внимание надо обратить на промышленность, дающую предметы, годные для обмена на хлеб, для получения в обмен хлеба внутри страны. Ленин (1921 г.). Из окрестных хуторов, бывало, нанесут на обмен кур, яиц. Гоголь. 2. Действие по глаг. Обменяться-обмениватья. Обмен мнений. Обмен опытом. Обмен остротами продолжался все время пути. Брюсов. 3. Процесс реализации стоимости (экон.). Обмен товаров выражает связь между отдельными..

Обмен

Англ. Exchange операция, сделка, в результате которой одно юридическое или физическое лицо взамен передаваемого товара получает от другого юридического или физического лица необходимый товар или денежные средства.. ..

Обмен

Акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.. ..

Облигация Оптированная

- обязательство с правом на опцион - когда в течение определенного срока вы можете подписать либо нет облигацию с заранее фиксированной стоимостью.. ..

Облигация Сберегательная

- ценные бумаги на срок от 3 до 5 лет, имеющие хождение на финансовом рынке США и владельцами которых могут быть только граждане США.. ..

Оборот

- общее количество банковских кассовых операций по данному текущему счету. Некоторые (очень редкие) банки взимают комиссионные за ансамбль кассовых операций. Активность в ведении текущего счета (количество операций) определяет деловую активность и служит одним из факторов, определяющих кредитоспособность клиента.. ..

Образовательное Учреждение

- по законодательству РФ учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. Реализующее одну или нескольких образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и питание обучающихся, воспитанников. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ является юридическим лицом. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, общественных или религиозных организаций). К образовательным относятся учреждения следующих ..

Обмен

Одна из стадий воспроизводственного цикла, широко распространенная экономическая операция, состоящая в том, что одно лицо передает другому вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь.. ..

Обмен

- одна из стадий воспроизводственного цикла, широко распространенная экономическая операция, состоящая в том, что одно лицо передает другому вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь.. ..

Обмен

- одна из стадий воспроизводственного цикла, широко распространенная экономическая операция, состоящая в том, что одно лицо передает другому вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь.. ..

Обмен

Веществ и энергии (син. Метаболизм) — совокупность процессов превращения веществ и энергии в живом организме и обмена организма веществами и энергией с окружающей средой. Обме́н азо́тистый — О. Веществ, содержащих в своей структуре азот. Белков, нуклеиновых кислот, аминокислот и др. Обме́н анаэро́бный — разновидность энергетического О., при котором конечным акцептором электронов в системе окислительно-восстановительных реакций является не кислород, а другие вещества. Обме́н аэро́бный — разновидн..

Обмен

Веществ и энергии (син. Метаболизм) - совокупность процессов превращения веществ и энергии в живом организме и обмена организма веществами и энергией с окружающей средой.обмен азотистый - О. Веществ, содержащих в своей структуре азот. Белков, нуклеиновых кислот, аминокислот и др.обмен анаэробный - разновидность энергетического О., при котором конечным акцептором электронов в системе окислительно-восстановительных реакций является не кислород, а другие вещества.обмен аэробный - разновидность энер..

Обмен

Crossing-over - кроссинговер, обмен.Взаимный обмен участками гомологичных хромосом, приводящий к новой комбинации аллелей. Механизм К. Основан на “разрыве-соединении” <breakage-reunion hypothesis>. Хроматид. К. Является основой комбинативной изменчивости (рекомбинации <recombination>) и обычно происходит в мейозе.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Обмен

Переход продуктов труда и услуг из собственности одних лиц в собственность других, сопровождаемый встречным движением материальных благ или их знаков. Вместе с собственно производством, распределением и потреблением обмен входит в понятие производства в широком смысле слова.. ..

Обмен

(филателистический) - одна из форм пополнения филат. Коллекций. О. Производится между отдельными коллекционерами (индивидуальный О.) или кружками и клубами (коллективный О.). Видами обмена являются О. По стоимости (в соотв. С каталожными ценами, установленными в определенном филат. Каталоге, принятом при данном О.), поштучный О. (по количеству, независимо от каталожной стоимости, так обычно обменивается либо равноценный материал, либо не представляющий особой ценности). Особым видом является фра..

Дополнительный поиск Обмен Обмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа