Обыск И Выемка

143

- в уголовном процессе следственные действия, направленные на получение доказательств по уголовному делу. Обыск состоит в отыскании и принудительном изъятии орудий преступления, а также других предметов и ценностей, добытых преступным путем, предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Он может производится для обнаружения разыскиваемых лиц или трупов, имущества, на которое может быть обращено взыскание по гражданскому иску или которое может быть конфисковано по приговору суда. Выемка состоит в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, место нахождения которых точно известно. Проводится по мотивированному определению или постановлению органа дознания или следователя.

Выемка документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной, и выемка почтово-телеграфной корреспонденции проводятся только с санкции прокурора. Производство ОБЫСКА И ВЫЕМКИ в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства, не допускается..

Значения в других словарях
Объявить Банкротом

- судебное преследование несостоявшегося дебитора путем объявления его банкротства.. ..

Объявление Умершим

- признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. В соответствии с ГК РСФСР ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ гражданина может последовать при отсутствии в месте его постоянного жительства сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,- в течение шести месяцев. ОБЪЯВ..

Обычай

- правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени. Основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе в условиях родовых отношений. Соблюдение ОБЫ- ЧАЯ обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя (казнь, изгнание из рода, лишение воды и огня и др.), либо одобрением мер, применявшихся к обидчику обиженным, его родными и членами рода (кровная месть). Санкционирование ОБЫЧАЯ государством осуществлялось либо в процессе судебно..

Обычай Торговый

- правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения конкретных и фактических отношений. Для того чтобы обычай признавался и применялся в качестве нормы права (правового обычая), он должен быть санкционирован. Неправовой обычай (обыкновение) применяется на том основании, что он считается как бы элементов волеизъявления сторон по договору. В сфере международной торговли и торгового мореплавания ОБЫЧАИ ТОРГОВЫЕ имеют существенное значение. Особенно велика роль ..

Дополнительный поиск Обыск И Выемка Обыск И Выемка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обыск И Выемка" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обыск И Выемка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа