Обычай Торговый

155

- правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения конкретных и фактических отношений. Для того чтобы обычай признавался и применялся в качестве нормы права (правового обычая), он должен быть санкционирован. Неправовой обычай (обыкновение) применяется на том основании, что он считается как бы элементов волеизъявления сторон по договору. В сфере международной торговли и торгового мореплавания ОБЫЧАИ ТОРГОВЫЕ имеют существенное значение. Особенно велика роль обычаев при регламентации тех форм внешнеэкономического сотрудничества, которые не урегулированы в законодательстве..

Значения в других словарях
Обычай торговый

в международном торговом обороте правило, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени. Рассматривается в качестве источника права (См. Источники права) при условии, если он в той или иной форме санкционирован государством (например, путём отсылки к этому О. Т. В законе, применения его в судебной практике (См. Судебная практика)). В СССР общим основанием для применения О. Т. Являются соответствующие статьи ГК союзных республик (например, ГК РСФСР, ст. 168), п..

Обычай Торговый

См. Обычай деловой. ..

Обычай торговый

См. ОБЫЧАЙ ДЕЛОВОЙ. ..

Обыск И Выемка

- в уголовном процессе следственные действия, направленные на получение доказательств по уголовному делу. Обыск состоит в отыскании и принудительном изъятии орудий преступления, а также других предметов и ценностей, добытых преступным путем, предметов и документов, могущих иметь значение для дела. Он может производится для обнаружения разыскиваемых лиц или трупов, имущества, на которое может быть обращено взыскание по гражданскому иску или которое может быть конфисковано по приговору суда. Выемк..

Обычай

- правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени. Основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе в условиях родовых отношений. Соблюдение ОБЫ- ЧАЯ обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя (казнь, изгнание из рода, лишение воды и огня и др.), либо одобрением мер, применявшихся к обидчику обиженным, его родными и членами рода (кровная месть). Санкционирование ОБЫЧАЯ государством осуществлялось либо в процессе судебно..

Обязанность Доказывания

- при производстве по гражданским и уголовным делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском процессе ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАНИЯ - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связ..

Обязательная Доля

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания.. ..

Обычай Торговый

См. Торговый Обычай. ..

Обычай Торговый

- (см. ТОРГОВЫЙ ОБЫЧАЙ) . ..

Дополнительный поиск Обычай Торговый Обычай Торговый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычай Торговый" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычай Торговый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа