Обязанность Доказывания

145

- при производстве по гражданским и уголовным делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском процессе ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАНИЯ - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связанных с различными видами договоров, обязанность доказать нарушение обязательства возлагается на кредитора, а факты, подтверждающие исполнение обязанностей - на должника. Направленность производства по гражданскому делу на выяснение действительных обстоятельств дела, прав и интересов сторон обязывает суд не ограничиваться представленными материалами и объяснениями, а принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного, объективного установления предмета доказывания..

Значения в других словарях
Обычай

- правило поведения, сложившееся вследствие его применения в течение длительного времени. Основная форма регулирования поведения в догосударственном обществе в условиях родовых отношений. Соблюдение ОБЫ- ЧАЯ обеспечивалось мерами общественного воздействия на нарушителя (казнь, изгнание из рода, лишение воды и огня и др.), либо одобрением мер, применявшихся к обидчику обиженным, его родными и членами рода (кровная месть). Санкционирование ОБЫЧАЯ государством осуществлялось либо в процессе судебно..

Обычай Торговый

- правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения конкретных и фактических отношений. Для того чтобы обычай признавался и применялся в качестве нормы права (правового обычая), он должен быть санкционирован. Неправовой обычай (обыкновение) применяется на том основании, что он считается как бы элементов волеизъявления сторон по договору. В сфере международной торговли и торгового мореплавания ОБЫЧАИ ТОРГОВЫЕ имеют существенное значение. Особенно велика роль ..

Обязательная Доля

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания.. ..

Обязательства Иностранные

- долги, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА относительно зарубежных банков, кредиторов.. ..

Обязанность Доказывания

См. Бремя Доказывания.. ..

Обязанность Доказывания

- (см. БРЕМЯ ДОКАЗЫВАНИЯ).. ..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обязанность Доказывания

При производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связанных с различными..

Дополнительный поиск Обязанность Доказывания Обязанность Доказывания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанность Доказывания" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанность Доказывания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа