Обязательная Доля

132

- часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания..

Значения в других словарях
Обязательная доля

при наследовании — часть имущества наследодателя, которая переходит к т. Н. Необходимым наследникам независимо от содержания завещания (См. Завещание). Вопросы, связанные с О. Д., возникают в тех случаях, когда наследодатель своим завещанием лишил наследства необходимых наследников вообще или завещал им меньшую, чем это предусмотрено законом, часть имущества. В СССР к необходимым наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т. Ч. Усыновленные), его нетрудо..

Обязательная Доля

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ - при наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.. ..

Обязательная Доля

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ, при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания. По российскому законодательству право> на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.. ..

Обязательная доля

См. Право наследственное.. ..

Обязательная Доля

При наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.. ..

Обычай Торговый

- правило, сложившееся в сфере торговли на основе постоянного и единообразного повторения конкретных и фактических отношений. Для того чтобы обычай признавался и применялся в качестве нормы права (правового обычая), он должен быть санкционирован. Неправовой обычай (обыкновение) применяется на том основании, что он считается как бы элементов волеизъявления сторон по договору. В сфере международной торговли и торгового мореплавания ОБЫЧАИ ТОРГОВЫЕ имеют существенное значение. Особенно велика роль ..

Обязанность Доказывания

- при производстве по гражданским и уголовным делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском процессе ОБЯЗАННОСТЬ ДОКАЗЫВАНИЯ - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, связ..

Обязательства Иностранные

- долги, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА относительно зарубежных банков, кредиторов.. ..

Обязательства, Возникающие При Причинении Вреда

- форма деликтной ответственности. По гражданскому праву РФ для возникновения обязанности возместить вред необходимы четыре условия:1) причинение имущественного вреда, т.е. Такого, который может быть выражен в деньгах. Вред, не поддающийся денежной оценке, возмещению не подлежит;2) противоправность действий причинителя, т.е. Нарушение им установленных норм и правил. Тот, кто действовал правомерно, не отвечает за причинение вреда, за исключением случаев, указанных в законе;3) наличие причинной св..

Обязательная Доля

- часть имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от завещательного распоряжения.. ..

Обязательная Доля

- при наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Право на О. Д. Имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.. ..

Дополнительный поиск Обязательная Доля Обязательная Доля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательная Доля" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательная Доля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 17 символа