Пай

206

- часть, доля участия в каком-либо товариществе, акционерном обществе, с которым связаны определенные имущественные права и обязанности. ПАЙ в уставной фонд хозяйственного общества или товарищества может быть внесен в виде денежных средств или подлежащих денежной оценке движимого или недвижимого имущества, прав пользования природными ресурсами и др. Оценка пая, внесенного не в виде денег, производится на основании решения членов соответствующего хозяйственного общества..

Значения в других словарях
Пай

I(юридическое) 1) часть, доля участия в каком-либо товариществе, акционерном обществе, с которой связаны определенные имущественные права и обязанности. 2) В СССР сумма взноса, уплачиваемого членом кооперативной организации, являющейся низовым звеном кооперативной системы (см. Кооперация потребительская), а также членами жилищно-, дачно- или гаражно-строительного кооперативов. П. — важнейшая часть средств такого кооператива. Размер, порядок и сроки внесения П. Определяются постановлением общего ..

Пай

ПАЙ - в праве - часть, доля участия в некоторых торговых, кооперативных организациях.. ..

Пай

Отпеть свой пай. Кар. Ирон. Прожить положенное время. СРГК 4, 316.. ..

Пай

(тур. Pai - часть). Часть, доля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Pai, часть. Часть, доля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пай

В праве - часть, доля участия в некоторых торговых, кооперативных организациях.. ..

Пай

М. Татарск. Часть, доля надела или раздела, собина, делянка в складчине, артели, товариществе. У него два пая в золотых промыслах. Товарищество на паях, складчиною, где каждый вносит долю и получает соразмерные с нею барыши. Акцию берет кто хочет, а паи разбираются товарищами. Выдели, выпаи меня, отдай мне мой артельный пай. Счастливому во всем пай. Попасть в пай, твер. Пск. Впору или кстати. На свой пай сам промышляй. Не стало паю в кулачном бою. Мой паек, твой привар (солдт.). В паю - в бою, а..

Пай

1. М.1) Доля, вносимая в капитал какого-л. Общества (кооперативного, акционерного и т.п.) каждым его членом.2) Часть, доля при получении или внесении чего-л. Куда-л.2. Прил. Неизм. Разг.Послушный, благоразумный (о ребенке).. ..

Пай

-я, мн. -и, -ев, м. Доля, вносимая отдельным участником в общее дело, товарищество, кооперативную организацию. Кооперативный п. Устроить вечеринку па паях (в складчину). II прил. Паевой, -ая, -ое.. ..

Пай

Нескл., м. И ж., в знач. Сказуемого или приложения (детск. Разг. Фам.). Паинька, благоразумный, послушный. Мальчик-пай.- Это очень, очень мило. Пай мальчик. Боборыкин.. ..

Пай

I I "хороший, послушный (о детях)", па́инька (Тургенев). Обычно объясняют из фин., эст. Раi "хороший, милый", откуда и эст.-шв., прибалт.-нем. Раi. См. Томсен, SА 4, 471. Тат. Раi – то же заимств. Из русск. (в детской речи. См. Радлов 4, 1118).II II "доля, часть", уменьш. Паёк, род. П. Пайка́, укр. Пай. Заимств. Из тур., крым.-тат., тат. Раi "часть, участок, пай" (Радлов 4, 1118). См. Мi. ЕW 230. ТЕl. 2, 138. Локоч 129. Преобр. II, 5.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Ф..

Пай

Англ. Share часть, взнос, доля участия, в товариществе, АО, кооперативе, приходящаяся на данное физическое или юридическое лицо, с которыми связаны определенные имущественные права и обязанности. От величины П. Зависит величина дохода, получаемого пайщиком, и часть имущества, получаемая пайщиком при ликвидации компании. П. Может переходить по наследству в установленном законом порядке.. ..

Пай

Доля капитала компании, которая дает право на участие в общих собраниях пайщиков, на получение дивиденда и части имущества компании при ее ликвидации. П. Выражается в определенном документе - свидетельстве, к которому приложены купоны на получение дивидендов. Все перечисленные признаки присущи и акции.. ..

Паблик Рилейшенз

- процесс формирования благоприятного общественного мнения о фирме, товаре, услуге и т.д. Мероприятия "ПАБЛИК РИЛЕЙШЕНЗ" направлены главным образом не на пропаганду потребительских свойств товаров, а на разъяснение положительного значения данного товара для общества, потребителя.. ..

Падение Курса

- снижение обменного курса одной валюты по отношению к другим валютам.. ..

Паритет

- соотношение между номинальной стоимостью валюты и эталоном.- обменный курс одной валюты по отношению к другой.. ..

Паритет Конвертации

- цена акции, приобретенной в обмен на другие ценные бумаги.. ..

Пай

- часть, доля участия в каком-либо хозяйственном обществе или товариществе, а тж. Кооперативе, приходящаяся на данное физическое или юридическое лицо, с которой связаны определенные имущественные права и обязанности. П. В уставный фонд соответствующей организации может быть внесен в виде денежных средств или подлежащих денежной оценке движимого или недвижимого имущества, прав аренды, исключительных прав и т.д. От величины П. Зависит доход, дивиденды, получаемые пайщиком, и та часть имущества ил..

Пай

1) право участия в имуществе производственного или потребительского кооператива, возникающее вследствие исполнения членом кооператива обязанностей по уплате паевых взносов (выплате П.) путем внесения денежных средств или иного имущества. А также путем личного трудового уча-стия в деятельности кооператива. 2) часть имущества кооператива, выделенная на его конкретного члена, слагающаяся из паевых взносов этого члена и соответствующей части имущества, созданного и приобретенного кооперативом в проц..

Пай

1) право участия в имуществе производственного или потребительского кооператива, возникающее вследствие исполнения членом кооператива обязанностей по уплате паевых взносов (выплате П.) путем внесения денежных средств или иного имущества. А также путем личного трудового уча-стия в деятельности кооператива:2) часть имущества кооператива, выделенная на его конкретного члена, слагающаяся из паевых взносов этого члена и соответствующей части имущества, созданного и приобретенного кооперативом в проце..

Пай

ПАЙ Перевод долевое участие в образовании средств кооперативных организаций. Каждый член кооперативной организации вносит деньгами или материальными ценностями определяемый уставом организации П. В потребительской кооперации установлен дифференцированный П., определяемый в зависимости от размера зарплаты или дохода пайщика. При вступлении в с.-х. Артель (колхоз) 50-75% стоимости обобществляемого имущества зачисляется в паевой взнос члена артели (по уставу).. ..

Пай

— часть, доля участие в кооперативных организациях и частных предприятиях, торговых товариществ.. ..

Дополнительный поиск Пай Пай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пай" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа