Перевозка

167

- один из видов гражданско-правовых договоров. По договору ПЕРЕВОЗКИ пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. Пассажир, в свою очередь, обязуется уплатить установленную оплату за проезд, а при сдаче багажа - и за его провоз. Перевозчик несет имущественную ответственность за причинение смерти или повреждения здоровья пассажира. Однако поскольку такая ответственность возникает вследствие деятельности транспортной организации (перевозчика), связанной с повышенной опасностью для окружающих, она является не договорной, а вне договорной ответственностью.

По договору ПЕРЕВОЗКИ груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель - уплатить за ПЕРЕВОЗКУ груза установленную плату. Перевозчик и грузоотправитель несут имущественную ответственность соответственно за неподачу в срок перевозочных средств и непредъявление к ПЕРЕВОЗКЕ груза, за нарушение других обязанностей, установленных законодательством и договором..

Значения в других словарях
Перевозка

договор П., один из видов гражданско-правовых договоров. В СССР регулируется Основами гражданского законодательства (1961), ГК союзных республик, а также Уставом железных дорог СССР, Уставом внутреннего водного транспорта СССР, Уставом автомобильного транспорта РСФСР, Кодексом торгового мореплавания СССР, Воздушным кодексом СССР. Все эти акты определяют права и обязанности перевозчика и клиентов (отправителя и получателя). Договоры П. Подразделяются по видам транспорта. Договоры железнодорожной..

Перевозка

Перевозка воздуха. Жарг. Авто, ж/д. О неполном использовании грузоподъёмности транспортных средств при перевозке грузов. НРЛ-81. Мокиенко 2003, 73.. ..

Перевозка

Перевоз, транспортирование, транспортировка. Извоз, провозка, перемещение, фрахт, транзит. ..

Перевозка

Ж.Действие по знач. Глаг. Перевозить (1*), перевезти.. ..

Перевозка

ПЕРЕВО́ЗКА -и. Ж.. ..

Перевозка

Перевозки. Ж. То же, что перевоз в 1 знач. Перевозка грузов. Перевозки войск.. ..

Перевозка

Транспортирование грузов, товаров, пассажиров.. ..

Перевозка

Транспортирование грузов, товаров, пассажиров.. ..

Перевод На Другую Работу

- перевод на работу, не обусловленную трудовым договором. Различают. ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ в том же предприятии, учреждении, организации. Перевод на другое предприятие. Перевод в другую местность, хотя бы и вместе с предприятием. Как правило, ПЕРЕВОД НА ДРУ- ГУЮ РАБОТУ (за исключением случаев ПЕРЕВОДА НА ДРУГУЮ РАБОТУ в связи с производственной необходимостью, простоем производственным и наложением дисциплинарного взыскания) допускается только с согласия работника. Не считается ПЕРЕВОДОМ НА Д..

Перевод Произведения На Другой Язык В Целях Выпуска В Свет

- допускается только с согласия автора или его правопреемника и приводит к созданию самостоятельного объекта авторского права. С переводчиком заключают издательский договор, а с автором оригинала - лицензионный договор.. ..

Перегруппировка Акций

- пересмотр соотношения капитал/акция акционерного общества путем слияния нескольких акций в одну с увеличением номинальной стоимости либо слияния обычных акций с привилегированными.. ..

Передача Технологии

- ПЕРЕДАЧА ТЕХНОЛОГИИ на торговой основе включает в первую очередь лицензионную торговлю, и, кроме того, традиционную куплю-продажу готовой продукции и комплектных объектов, заключение контрактов о консультативных и управленческих услугах, об использовании иностранных специалистов.. ..

Перевозка

См. Договор Перевозки.. ..

Перевозка

- (см. ДОГОВОР ПЕРЕВОЗКИ)... ..

Перевозка

- см. Договор о морской перевозке, Договор перевозки грузов. Договор перевозки пассажира.. ..

Дополнительный поиск Перевозка Перевозка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перевозка" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перевозка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа