Расчеты Международные

145

- расчеты, связанные с осуществлением различных платежей по денежным обязательствам, возникающим в процессе международного сотрудничества государств. Производятся главным образом в связи с внешней торговлей, оказанием технического содействия, предоставление государствам банковских и других видов кредитов и займов, перевозкой грузов и пассажиров, страхованием, а также осуществлением т.н. Платежей неторгового характера (на содержание дипломатических и других официальных представительств стран, делегаций, платежи по иностранному туризму и т.д.). Участниками РАСЧЕТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ могут быть государства, а также учреждения, организации, фирмы и отдельные лица, которые выступают в качестве плательщиков или получателей денежных средств.

РАСЧЕТЫ МЕЖДУ- НАРОДНЫЕ совершаются обычно на основе заключаемых государствами двусторонних и многосторонних торговых, платежных, кредитных и других соглашений, которыми устанавливается порядок их осуществления. Платежи производятся, как правило, в порядке безналичных расчетов через посредство банков, уполномоченных совершать валютные операции. Для производства РАСЧЕ- ТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ банки различных стран устанавливают корреспондентские отношения. Открывают друг другу счета, хранят на них денежные средства, выполняют на основе взаимности платежные и другие поручения..

Значения в других словарях
Расчетный Счет

- специальный учетный документ, оформляемый в кредитном учреждении на имя предприятия для хранения денежных средств и производства безналичных расчетов.. ..

Расчеты Безналичные

- РАСЧЕТЫ, осуществляемые путем перечисления сумм со счетов плательщика на счет получателя или путем зачета взаимных требований, без участия наличных денег.. ..

Ратификация

- окончательное утверждение международного договора высшим органом государства или его главой.. ..

Реализация Залога

- РЕАЛИЗАЦИЯ (востребование) гарантий под выданный кредит в случае, когда дебитор теряет платежеспособность.. ..

Расчеты Международные

См. Международные Расчеты.. ..

Расчеты Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ).. ..

Дополнительный поиск Расчеты Международные Расчеты Международные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расчеты Международные" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расчеты Международные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 21 символа