Санкции Договорные

139

- по гражданскому праву предусмотренные законом и договором меры имущественного воздействия, призванные обеспечивать надлежащее исполнение заключенных хозяйственных договоров. Основные виды САНКЦИЙ ДОГОВОРНЫХ - возмещение причиненных убытков и уплата неустойки в форме штрафа или пени. К числу САНКЦИЙ ДОГОВОРНЫХ относятся также т.н. Оперативные санкции, включающие такие меры воздействия на неисправных контрагентов, как право покупателя своими силами устранить недостатки поставленной продукции за счет поставщика, полный или частичный отказ от акцепта платежного требования, оплата поставленной продукции после ее приемки по качеству, право перевозчика задержать выдачу груза до оплаты провозных платежей, отказ от принятия ненадлежащего исполнения, отказ от заключенного договора, если его условия существенно нарушены контрагентом.

Особенностью оперативных санкций является то, что они не выражены непосредственно в денежной форме, а возможность их применения предоставлена самому управомоченному без обращения для этого в арбитражный суд. Круг и условия применения оперативных санкций в отдельных хозяйственных договорах определяются законодательством по-разному. Наиболее широко они используются в договоре поставки, реже - в договорах подряда на строительство и перевозки груза. При заключении договора стороны могут предусмотреть в нем дополнительные САНКЦИИ ДОГОВОРНЫЕ, отражающие особенности их договорных взаимоотношений и значение принимаемых ими договорных обязательств. Споры об установлении в хозяйственных договорах дополнительных САНКЦИЙ ДОГОВОРНЫХ устанавливаются арбитражными судами применительно к санкциям, предусмотренным действующим законодательством..

Значения в других словарях
Санкции Договорные

Меры имущественного, материального воздействия при неисполнении условий заключенного договора.. ..

Санация

- система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или для повышения конкурентоспособности. Методы санирования. Уменьшение акционерного капитала путем сокращения выпуска новых акций и их обмена на большее количество старых акций. Предоставление правительственных субсидий, льготных займов, льгот по налогообложению, национализация предприятий. Применение антимонопольного законодательства и т.д.. ..

Санирование

- система мероприятий, осуществляемых для предотвращения банкротства и финансового оздоровления крупных предприятий, банков с помощью государства или крупнейших банков.- реформация баланса, т.е. Закрытие, списание после утверждения расчета распределения прибыли сумм прибыли в части, относящейся к отчетному году.. ..

Санкции Кредитные

- меры экономического воздействия, применяемые банками к предприятиям и организациям, не выполняющим своих обязательств перед банками и допускающим нарушение финансовой, кассовой, кредитной или расчетной дисциплины. САНКЦИИ КРЕДИТНЫЕ воздействуют на финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций. САНКЦИЯМИ КРЕ- ДИТНЫМИ являются. Прекращение кредитования (полностью или частично) предприятий и организаций. Досрочное взыскание ссуд в случаях возникновения необеспеченной задолженност..

Сбережения Форсированные

- СБЕРЕЖЕНИЯ, стимулируемые законом либо контрактуальными, рыночными положениями. Одно из средств борьбы с инфляцией, ограничивает рост потребления.. ..

Дополнительный поиск Санкции Договорные Санкции Договорные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Санкции Договорные" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Санкции Договорные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа