Таможенная Политика

171

- органичная составная часть экономической и внешнеторговой политики государства. По своему содержанию она представляет собой систему мер, применяемых государством с целью установления определенного режима таможенного налогообложения на импортируемые в страну товары и прохождения ими таможенных формальностей. Основными средствами осуществления ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ являются. Участие в таможенных союзах, зонах свободной торговле и таможенных конвенциях. Применение таможенных тарифов, таможенных пошлин и таможенных сборов, таможенных формальностей. Установленный режим прохождения грузов через границу. Система государственных органов таможенного контроля и т.д.Существует два основных вида ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ - протекционизм и "свободная торговля".

Протекционизм предусматривает установление высокого уровня таможенного обложения ввозимых на внутренний рынок страны иностранных товаров, а политика "свободной торговли" направлена на всемерное поощрения импорта товаров путем установления минимального уровня таможенных пошлин.В условиях капитализма ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА оказывает прямое влияние на процессы воспроизводства в стране, норму прибыли и соответственно, темпы развития в отдельных отраслях, поскольку таможенные пошлины воздействуют на уровень внутренних цен. Она содействует нивелированию различий в национальных и международных условиях производства. В настоящее время основным договором, регулирующим таможенно-тарифную политику стран-участниц на многосторонней основе, является ГАТТ, которое содержит следующие положения.

Осуществление внешнеторговой политики главным образом с помощью таможенных тарифов, регулярное проведение переговоров о снижении таможенных пошлин, согласование странами-участницами списка тарифных уступок, которые затем включаются в ГАТТ и т.д. Однако роль таможенно-тарифной политики в современных международных торговых отношениях при возрастании значения нетарифных мер регулирования падает..

Значения в других словарях
Таможенная политика

часть внешнеторговой деятельности государства, регламентирующая объём, структуру и условия экспорта и импорта товаров (см. Также Таможенный тариф, Пошлины таможенные). Т. П. Капиталистических государств в 17—18 вв., отражая интересы торговой буржуазии, была направлена на обеспечение активного торгового баланса, Высокие таможенные пошлины, имевшие одновременно фискальный характер, использовались для ограничения импорта (см. Также Меркантилизм). В период развития промышленного капитализма (с кон..

Таможенная Декларация

- оформленный в соответствии с требованиями национального законодательства документ, содержащий сведения о перемещаемом через границу грузе (экспортно-импортные товары, багаж, ручная кладь, валюта, ценности и т.д.). ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ заполняется распорядителем груза и предъявляется таможенным органам, которые контролируют соблюдение установленного порядка ввоза и вывоза грузов через государственную границу. ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ служит основанием для пропуска грузов через государственную гра..

Таможенная Конвенция

- многостороннее или двустороннее международное соглашение, регулирующее вопросы таможенного обложения и таможенные формальности во взаимной торговле стран-участниц. Ее цель - снижение таможенных пошлин на товары, импортируемые из стран участниц, и облегчение прохождения ими таможенных формальностей как в стране-экспортере, так и в стране-импортере. Участники ТАМОЖЕННОЙ КОНВЕНЦИИ берут на себя обязательства предоставлять друг другу таможенные льготы ( по коммерческим и неторговым операциям, обме..

Таможенная Территория

- территория с единым режимом ввоза и вывоза товаров. В пределах ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ввоз и вывоз товаров сопровождаются уплатой таможенных пошлин и соблюдением других необходимых формальностей.. ..

Таможенные Доходы

- одна из доходных статей государственного бюджета. Они образуются в результате таможенного налогообложения товаров, пересекающих границу страны, и состоят из таможенных пошлин, пограничных налоговых сборов, штрафов и выручки от реализации конфискованных таможнями товаров. Помимо выполнения экономических и фискальных функций из ТАМО- ЖЕННЫХ ДОХОДОВ покрываются расходы самих государственных таможенных органов. В этих целях могут взиматься специальные таможенные сборы - лицензионный, статистически..

Таможенная Политика

- составная часть внутренней и внешней политики государства, комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-полити-ческих задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики. В Российской Федерации осуществляется единая Т.п., являющаяся составной частью таможенного дела, а тж. Внутренней и внешней политики РФ. Т..

Таможенная Политика

- комплекс мер и направлений в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляемых через таможенную систему. Т. П. Включает деятельность государственных органов по применению таможенных пошлин и таможенных сборов, а также таможенных процедур и других средств для достижения определенных экономических, социальных, финансовых и торгово-политических целей. Основными средствами осуществления Т. П. Являются. Система экономических инструментов таможенного регулирования. Участие в таможенных союзах, ..

Дополнительный поиск Таможенная Политика Таможенная Политика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенная Политика" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенная Политика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа