Тенденция

150

- ориентация курса акций на повышение либо на понижение..

Значения в других словарях
Тенденция

и тенденциозность (от лат. Tendo — направляю, стремлюсь), в искусстве идейно-эмоциональное отношение автора к отображенной действительности, осмысление и оценка (скрытые или непосредственные) проблематики и характеров, выраженные через систему образов. В таком понимании Т. — органическая часть художественной идеи, её ценностный аспект и присуща всякому художественному произведению (исключая чисто экспериментальные). В качестве синонима Т. Нередко употребляют понятие пафоса. В более употребитель..

Тенденция

ТЕНДЕНЦИЯ (от ср.-век. Лат. Tendentia - направленность) -..1) направление развития какого-либо явления, мысли, идеи2)] В искусстве - а) составная часть художественной идеи. Идейно-эмоциональная направленность произведения, авторское осмысление и оценка конфликта и характеров, выраженные через систему образов. Б) более узко - открыто, внеобразно выразившееся в художественном произведении социальное, политическое или нравственное пристрастие художника. Ср. Тенденциозность.. ..

Тенденция

(фр. Tendance, от лат. Tendere - тянуть, направлять, стремиться к чему, искать, домогаться). Явное стремление к известной, определенной цели. Проведение известной идеи, взгляда в литературном произведении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[нем. Tendenz . ..

Тенденция

Направление, в котором совершается развитие какого-либо языкового явления или языка в целом. Тенденция к переносу ударения ближе к началу слова. Тенденция к унификации падежных форм (чашка чаю — чашка чая, с заметным преобладанием форм второго типа в наше время). Тенденция к экономии языковых средств.. ..

Тенденция

• неодолимая тенденция. ..

Тенденция

См. Желание.... ..

Тенденция

Направление, тягота к чемуТенденциозный.Ср. В то время, особенно в нашем заведении, ничего похожего на какой-либо "политический" оттенок, на какую-нибудь "тенденцию" и в понятиях ни у кого не было...Маркевич. Из прожитых дней. 2.Ср. С чем это вы сейчас прибежали к этому. Господину жандарму. - не выдержав, обратилась она со внезапным вопросом к исправнику. Он тотчас же напустил на себя вид необыкновенно таинственный. И отчеканил. - Вы мне позволите не отвечать на этот. Тенденциозный вопрос, si j'..

Тенденция

Франц. Направленье, стремленье, тягота к чему.. ..

Тенденция

Ж.1) Мысль, идея, лежащая в основе какого-л. Изложения, изображения и внушаемая логическими или художественными средствами.2) Предвзятая, односторонняя мысль, не вытекающая из существа дела, но навязываемая кому-л.3) Стремление, намерение, свойственное кому-л., чему-л. Направленность во взглядах или действиях.. ..

Тенденция

ТЕНДЕ́НЦИЯ [тэ. Дэ́], -и. Ж. [нем. Tendenz от лат. Tendere - стремиться, направляться] (чего, к чему).. ..

Тенденция

[тэ. Дэ], -и, ж. 1. Направление развития, склонность, стремление. Т. К росту. Прогрессивные тенденции. 2. Замысел, идея какого-н. Изложения, изображения (устар.). 3. Предвзятая, односторонняя мысль, навязываемая читателю, зрителю, слушателю (книжн.).. ..

Тенденция

(тэнденция, тендэнция), тенденции, ж. (от латин. Tendo - напрягаю, направляю) (книжн.). 1. Мысль, идея, лежащая в основании какого-н. Изложения, изображения и внушаемая (читателю, зрителю) логическими или художественными средствами. Основная тенденция автора клонится к тому, что. Замысел спектакля имеет определенную тенденцию - резко очертить идейную борьбу поколений. 2. Предвзятая, односторонняя мысль, не вытекающая из существа дела (напр. Из логического рассуждения или из развития художественн..

Тенденция

Чего и к чему. Тенденции развития народного хозяйства. Тенденции к повышению производительности труда. Тенденция к росту инфляции в капиталистических странах.. ..

Тенденция

1. Направленность во взглядах или действиях. Склонности, стремление, свойственные кому-либо, чему-либо. 2. Направление, в котором совершается развитие какого-либо явления. 3. Идея, направленность произведения, высказывания. 4. Предвзятая идея, мысль, навязываемая кому-либо.. ..

Тезаврирование

- накапливание, откладывание бумажных денег.. ..

Текущий Счет

- специальный учетный документ, оформляемый в кредитном учреждении на имя организации, должностного лица или гражданина для хранения денежных средств и производства безналичных расчетов. ТЕКУЩИЕ СЧЕ- ТА в банке открываются учреждениям и организациям, осуществляющим в основном социально-культурные функции, а также производственным единицам, входящим в состав производственных или научно-производственных объединений, филиалам, звеньям, производствам и хозяйствам, находящимся вне местонахождения эти..

Тендер

- предложение, поступающее при проведении торгов.- нотис при поставке товара на фьючерской бирже.. ..

Территория Государственная

- часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства. Составными частями ТЕРРИТОРИИ ГО- СУДАРСТВА являются сухопутные, водные, подземные и воздушные пространства, а также приравненные к ней объекты.. ..

Тенденция

(лат. Tendentia - направленность) - выявленные в результате экономического анализа устойчивые соотношения, свойства, признаки, присущие экономической системе государства, экономике предприятия, показателям доходов, расходов, потребления семей, спросу и предложению на рынке товаров и услуг. Сложившееся направление развития экономических процессов. На основе выявленных Т. Можно прогнозировать будущие экономические показатели, ход экономических процессов.. ..

Тенденция

(лат. Tendentia - направленность) - выявленные в результате экономического анализа устойчивые соотношения, свойства, признаки, присущие экономической системе государства, экономике предприятия, показателям доходов, расходов, потребления семей, спросу и предложению на рынке товаров и услуг. Сложившееся направление развития экономических процессов. На основе выявленных Т. Можно прогнозировать будущие экономические показатели, ход экономических процессов.. ..

Тенденция

Вообще – любое направление, ход событий. Термин используется очень широко и затрагивает модели, выделяемые в каких-то данных (например, анализ тенденции, тест тенденции), и тенденции людей вести себя определенным образом (например, невротическая тенденция).. ..

Тенденция

(от нем. Tendenz. ..

Тенденция

— направленность — направление развития какого-либо явления, мысли, идеи. В искусстве — составная часть художественной идеи, идейно-эмоциональная направленность произведения, авторское осмысление и оценка конфликта и характеров, выраженные через систему образов. Более узко — открыто выразившееся в художественном произведении социальное, политическое или нравственное пристрастие художника.. ..

Тенденция

1) Направление, в к-ром идет развитие какого-либо явления, процесса (напр., Т. В развитии экономики). 2) Стремление, склонность, проявляемые к чему-либо. 3) Предвзятость, пристрастность.. ..

Тенденция

(от лат. Tendere – направляться, стремиться к чему-нибудь) – направление, в котором совершается развитие какого-либо явления, намерение (см. Также Интенция), стремление, цель. Тенденциозный – содержащий тенденцию с предвзятой, навязываемой идеей.. ..

Тенденция

Стремление направить ход игры в определенное направление.. ..

Дополнительный поиск Тенденция Тенденция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенденция" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенденция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа