Тресты

136

- форма объединения предпринимателей, при которой участники объединения теряют прямую производственную, коммерческую, а нередко и юридическую самостоятельность. Реальная власть сосредоточивается в руках правления или головной кампании. ТРЕСТЫ впервые были созданы в США в 1879 году. В соответствии с механизмом управления ТРЕСТОВ акционеры различных предприятий передоверяют свои акции доверенным лицам или опекунам, получая взамен акции сертификат. Акционеры продолжают получать дивиденды, но отказываются от своего права голоса, полностью отдавая опекунам контроль над всеми предприятиями, вошедшими в трест..

Значения в других словарях
Тресты

См. Синдикаты и Трэсты.. ..

Трёсты

Синдикаты, союзы крупных предпринимателей-фабрикантов, соединяющихся для совместного производства или торговли, с целью уничтожении соревнования, борьбы за сбыт товаров и во избежание так назыв. Кризисов промышленности. Особенно развитие получили в Америке, где влияние трёстов сказывается буквально на всем. Члены этих союзов держат в руках целые города, целые армии рабочих. В силу решения членов угольного треста целые округи могут быть лишены в одно прекрасное время топлива. Железнодорожный союз..

Траст

- доверенность на ведение операций в хозяйственной и других сферах деятельности.- объединение, фонд.. ..

Тратта

- то же, что переводной вексель.. ..

Третейский Суд

- арбитраж для разрешения споров по гражданскому делу. Компетенция ТРЕТЕЙСКОГО СУДА основывается на соглашении сторон ("арбитражном соглашении"). Законодательства большинства стран предусматривают обязательность арбитражных соглашений. Преимуществами третейского разбирательства по внешнеторговым сделкам является его большая дешевизна, меньший формализм и относительная быстрота делопроизводства, возможность включения в состав третейских судей лиц (арбитров), имеющих технические знания по спорному..

Третейский Судья

- только физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей третейского судьи. Стороны могут по своему усмотрению согласовывать порядок назначения третейского судьи для рассмотрения конкретного спора. Третейский суд образуется в составе трех судей при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом судей назначают третьего. Полномочия ТРЕТЕЙСКОГО СУДЬИ могут быть прекращены по его просьбе или по сог..

Тресты

(англ. - доверие) - одна из форм монополистических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, а часто и юридическую самостоятельность. Власть в них сосредотачивается в руках правления или головной компании. Чаще всего тресты возникали в отраслях, производящих однородную продукцию. В СССР в 1921-1930 гг. Тресты представляли собой хозрасчетные государственные объединения предприятий одной отрасли. В современных условиях типичны для США.. ..

Дополнительный поиск Тресты Тресты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тресты" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тресты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа