Третьи Лица

379

- лица, защищающие свои права и охраняемые законом интересы в гражданском деле, возбужденном по иску других лиц. Различают два вида ТРЕТЬИХ ЛИЦ. Заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие таких требований. ТРЕТЬИ ЛИЦА, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, вступают в уже начатый процесс, предъявляя иск на общих основаниях к обеим сторонам или одной из них. ТРЕТЬИ ЛИЦА этого вида пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. ТРЕТЬИ ЛИЦА, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора, вступают в дело на стороне истца или ответчика (или привлекаются судом по собственной инициативе, по ходатайству сторон, либо прокурора), если решение по делу может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Обычно они вступают в дело с целью предотвратить возможность предъявления к ним в последствии регрессных исков. ТРЕТЬИ ЛИЦА этого вида пользуются правами и несут обязанности сторон, за исключением права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, требование принудительного исполнения судебного решения. Совместное рассмотрение первоначального иска и требования одной из сторон к ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ не допускается, кроме случая, когда по делу о восстановлении на работе или в прежней должности неправильно уволенных или переведенных работников суд может по собственной инициативе привлечь в качестве ТРЕТЬЕГО ЛИЦА на сторону ответчика должностное лицо, по распоряжению которого было произведено увольнение или перевод, и, установив явное нарушение закона, возложить в том же процессе на виновное лицо обязанность возместить организации убытки, причиненные выплатой вознаграждения за вынужденный прогул или разницы в заработке..

Значения в других словарях
Третьи лица

(юрид.) участники гражд. Процесса, юридически заинтересованные в исходе спора между истцом и ответчиком. В советском праве различают две категории Т. Л. 1) Т. Л., заявляющие самостоятоятельные требования на предмет спора. Они вступают в уже начатый процесс для защиты своего права или охраняемого законом интереса путём предъявления иска на общих основаниях к одной из сторон или обеим. Например, в процесс по спору о разделе наследства между наследниками по закону вступает наследник по завещанию, п..

Третьи Лица

ТРЕТЬИ ЛИЦА - участники гражданского процесса, юридически заинтересованные в исходе спора между сторонами.. ..

Третьи лица

Т. Е. Лица посторонние, не участвовавшие непосредственно в установлении юридического отношения между данными членами гражданского общества — могут быть часто заинтересованы в существовании или несуществовании этого отношения, если на основании его они сами заключили с обоими или одним из них те или другие сделки, или если установление этого отношения так или иначе затрагивает их прежние права. Так, напр., опираясь на приобретенное А. Вследствие сделки его с Б. Имущество, Т. Лицо В. Оказывает кре..

Третьи Лица

Участники гражданского процесса, юридически заинтересованные в исходе спора между сторонами.. ..

Третейский Суд

- арбитраж для разрешения споров по гражданскому делу. Компетенция ТРЕТЕЙСКОГО СУДА основывается на соглашении сторон ("арбитражном соглашении"). Законодательства большинства стран предусматривают обязательность арбитражных соглашений. Преимуществами третейского разбирательства по внешнеторговым сделкам является его большая дешевизна, меньший формализм и относительная быстрота делопроизводства, возможность включения в состав третейских судей лиц (арбитров), имеющих технические знания по спорному..

Третейский Судья

- только физическое лицо, обладающее дееспособностью и давшее согласие на выполнение обязанностей третейского судьи. Стороны могут по своему усмотрению согласовывать порядок назначения третейского судьи для рассмотрения конкретного спора. Третейский суд образуется в составе трех судей при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом судей назначают третьего. Полномочия ТРЕТЕЙСКОГО СУДЬИ могут быть прекращены по его просьбе или по сог..

Трудовая Книжка

- основной документ, характеризующий трудовую деятельность рабочего или служащего. ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ведутся на всех рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше пяти дней, в т.ч. На сезонных и временных работников, а также на нештатных работников, если они подлежат социальному страхованию. На лиц, работающих по совместительству, ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ ведутся только по месту основной работы.. ..

Трудовой Договор (Контракт)

- по законодательству РФ соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация - выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективном договором и соглашением сторон. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР заключается в письменной форме...

Третьи Лица

- в гражданском процессе - лица, защищающие свои права и охраняемые законом интересы в гражданском деле, возбужденном по иску других лиц (сторон). Различают два вида Т.л. Заявляющих самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющих таких требований. Т.л., заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, вступают в уже начатый процесс, предъявляя иск на общих основаниях к обеим сторонам или одной из них. Т.л. Этого вида пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Т.п..

Третьи Лица

- в гражданском процессе лица, которые защищают свои права и охраняемые законом интересы в гражданском деле, возбужденном по иску Других лиц (сторон). Различают два вида Т. Л. Заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие таких требований. Первые вступают в уже начатый процесс, предъявляя иск на общих основаниях к обеим сторонам или одной из них. Т. Л. Этого вида пользуются всеми правами и несут все обязанности истца. Вторые вступают в дело на стороне истца или ответчика..

Третьи Лица

— участники гражданского процесса, юридически заинтересованные в исходе спора между сторонами.. ..

Дополнительный поиск Третьи Лица Третьи Лица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Третьи Лица" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Третьи Лица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа