Уложение

143

- в русском праве собрание всех действующих законов. В 19 веке - свод законов в отдельной отрасли права..

Значения в других словарях
Уложение

(граммат.) — довольно редкий термин, употребляемый немногими нашими учеными (главным образом, проф. Бодуэном де Куртенэ) и равносильный более распространенному артикуляция. ..

Уложение

Соборное уложение. Жарг. Шк. Шутл. Родительское собрание. (Запись 2003 г.).. ..

Уложение

-я, ср. Устар.. ..

Уложение

Положение, увязка, увязывание, складывание, свод, собрание, укладывание, закон, сложение, возложение. ..

Уложение

Ср. Устар.1) Свод, собрание законов, положений о чем-л.2) перен. Совокупность правил, обычаев, традиций.. ..

Уложение

УЛОЖЕ́НИЕ -я. Ср. Устар. Свод законов, положений о чём-л. Гражданское у. У. О наказаниях.. ..

Уложение

-я, ср. В царской России. Собрание всех действующих законов. В 19 в. - свод законов в отдельной отрасли права. Соборное у. 1649 г. Гражданское у. И прил. Уложенный, -ая, -ое (стар.). ..

Уложение

Уложения, ср. Свод, собрание законов, положений о чем-н. Уложение царя Алексея Михайловича (истор.). Уложение о наказаниях (дореволюц.).. ..

Указание Платежное Долгосрочное

- УКАЗАНИЕ (мандат) клиента своему банку на проведение регулярных выплат (определенная дата и определенная сумма) по какому-либо обязательству (квартплата, аренда и т.д.).. ..

Указание Связанное

- УКАЗАНИЕ на проведение двух биржевых операций (покупка акций на деньги, полученные от продажи других акций). Обе операции проводятся в один и тот же день.. ..

Ультимо

- срок ликвидации фьючерсного контракта на фондовых и товарных биржах, установлен на конец определенного месяца.. ..

Уменьшение Капитала

- операция по УМЕНЬШЕНИЮ декларированного капитала фирмы с целью оздоровления фирмы, столкнувшейся с трудностями финансового или производственного характера.. ..

Уложение

Старинное русское обозначение законодательных кодексов, представляющих не только систематизацию законодательного материала ("свод"), относящегося ко всем или какой-либо одной отрасли права, но и его переработку. Этот термин вошел в постоянное употребление со времени Ссборного уложения и сохранялся в русской кодификации до Октябрьской революции (например, Уложение о наказаниях, проект Уголовного уложения 1903 г.). В современной кодификации термин "У" не применяется.. ..

Уложение

- старинное русское обозначение законодательных кодексов, представляющих не только систематизацию законодательного материала ("свод"), относящегося ко всем или какой-либо одной отрасли права, но и его переработку. Этот термин вошел в постоянное употребление со времени Ссборного уложения и сохранялся в русской кодификации до Октябрьской революции (например, Уложение о наказаниях, проект Уголовного уложения 1903 г.). В современной кодификации термин "У" не применяется.. ..

Уложение

- старинный русский синоним понятия "кодекс". Означал не только систематизацию законодательного материала ("свод"), относящегося ко всем или какой-либо одной отрасли права, но и его переработку. Этот термин вошел в постоянное употребление со времени Соборного уложения 1649 г. И сохранился в русской кодификации до Октябрьской революции 1917 г. (напр. Уложение о наказаниях, проект Уголовного уложения 1903 г.).. ..

Дополнительный поиск Уложение Уложение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уложение" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уложение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа