Фоб

190

- коммерческие условия, определяющие порядок поставки и оплаты товаров в международной торговле и учета в ценах затрат на транспортировку, погрузочно-разгрузочные операции, в основном при морских перевозках. Термин образован из начальных букв английских слов "Free on Board" (свободен на борту). При доставке товаров другими видами транспорта, в частности железнодорожным, ФОБ соответствует условие франко-вагон. Купля -продажа товара на этих условиях предполагает обязанность продавца за счет своих сил и средств доставить и погрузить товар на борт судна. В этом случае в цену реализации включается непосредственно цена самого товара, а также транспортные и другие расходы, до момента его доставки на борт судна.

Условия ФОБ предусматривают ответственность продавца (поставщика) за состояние товара, повреждения и потери до момента его доставки на борт судна. Последнее фиксируется в получаемом продавцом от другой стороны документе - чистом коносаменте.ФОБ означает и определенные обязательства покупателя, включающие фрахтование судна, обеспечение на нем необходимого места для груза, своевременное извещение продавца о сроке и порте прибытия судна, платежи в оговоренной форме против предоставляемых продавцом счетов и коносамента. Покупатель после доставки товара на борт несет риск случайной гибели и порчи товара, также обеспечивает хранение и перемещение груза, возмещая соответствующие расходы. В практике международной торговли условия и цены ФОБ применяются при экспорте многих видов промышленной продукции, готовых изделий..

Значения в других словарях
Фоб

I(от греч. Phóbos – страх, боязнь) часть сложных слов, означающая боящийся, враждебный, ненавидящий, например женофоб.II(англ. Fob, сокр. От free on board – Франко борт, буквально – свободно на борту судна) вид купли-продажи (См. Купля-продажа) товаров при морской перевозке. Условия Ф. Означают, что продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно. Расходы по доставке товара на борт судна включаются в стоимость товара. В некоторых портах при поставках на условиях..

Фоб

ФОБ - ...ФОБИЯ (от греч. Phobos - страх, боязнь), часть сложных слов, означающая. Ненавидящий, враждебный, боящийся, яростный противник чего-либо (напр., женофоб). Указывающая на страх перед чем-либо, боязнь чего-либо (напр., гидрофобия).. ..

Фоб

ФОБ (английское fob, сокращенное free on board, буквально - свободно на борту судна, франко-борт), вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с доставкой товара морским путем, когда в цену товара включаются транспортные и другие расходы до его доставки на борт судна (погрузка на судно и т.п.).. ..

Фоб

См. Враг.... ..

Фоб

...ФОБИЯ (от греч. Phobos - страх, боязнь), часть сложных слов, означающая. Ненавидящий, враждебный, боящийся, яростный противник чего-либо (напр., женофоб). Указывающая на страх перед чем-либо, боязнь чего-либо (напр., гидрофобия).. ..

Фоб

Ср. Нескл.Вид деловой сделки при морской перевозке грузов, согласно которой продающий берет на себя расходы по доставке и погрузке товара на борт парохода.. ..

Фоб

Фоба, м. (от греч. Phobos - страх) (книжн.). Вторая часть сложных сущ. В знач. Ненавистник, противник чего-н. (что указывается первой частью слова), напр. Англофоб, юдофоб, женофоб.. ..

Фоб

Условие поставки товара, при котором продавец оплачивает расходы по транспортировке, страхованию, а также таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна. Покупатель фрахтует судно, страхует груз, несет риск его гибели или порчи.. ..

Фоб

Условие поставки товара, при котором продавец оплачивает расходы по транспортировке, страхованию, а также таможенные расходы до момента доставки товара на борт судна. Покупатель фрахтует судно, страхует груз, несет риск его гибели или порчи.. ..

Флат ( «Тель-кель» )

- англо-саксонский термин, означающий "без калькуляции процентов". Аккумулированные проценты, включены в курс акций. В торговых сделках означает качество "как есть", т.е. Само название товара обозначает его качество без дополнительных уточнений. Применяется в торговле дешевыми товарами.. ..

Флюктуация

- режим ФЛЮКТУАЦИИ обменного курса. Теоретически центральные банки не вмешиваются в проведение операций на валютном рынке, но на практике такое вмешательство происходит в политических и экономических целях.. ..

Фонд

- в гражданском законодательстве правомочие на распределение по покупателям либо получение того количества продукции, которое выделено по плану распределения. ФОНДЫ на продукцию действуют в течение периода, на который они выделены. ФОНДЫ, выделенные на срок менее одного года, действуют до конца планового года, если иные сроки не установлены законодательством.. ..

Фонд Выкупной

- ФОНД, создающийся кампанией, выпускающей акции, для того, чтобы стабилизировать рынок. Если цена акции упадет до или ниже цены, заявленной при выпуске, то кампания выкупает себе часть акций. От ФОНДА ВЫКУПНОГО следует отличать отложенный фонд, который в основном создается при выпуске облигаций.. ..

Фоб

(франко-борт)(англ. FOB, сокр. От free on board - "свободно на борту") - международный торговый термин, одно из условий поставки товаров в международной торговле (группа "F" по Инкотермс). "Свободно на борту" означает, что продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке с момента перехода товара через поручни судна в порту отгрузки. С этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели "или повреждения товара. По условиям ФОБ на покупателя возлагаются обязанности по оч..

Фоб

Условие поставок при внешнеэкономической деятельности, согласно которому в цену товара входит сумма страхования и фрахта за счет покупателя, продавец несет транспортные и другие расходы до момента его доставки на борт судна.. ..

Фоб

Составная часть слова, обозначающая страх, боязнь или отвращение. Форма фоб используется для того, чтобы охарактеризовать человека, демонстрирующего такой страх, форма фобия используется для обозначения самого состояния, а форма фобический выполняет функции прилагательного.. ..

Фоб

— свободно на борту судна, франко-борт -вид внешнеторгового договора купли-продажи, связанного с доставкой товара водным путем, когда в цену товара включаются транспортные и другие расходы по его доставке на борт судна.. ..

Дополнительный поиск Фоб Фоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фоб" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа