Форс-мажор

166

- обстоятельства непреодолимой силы, положение контракта купли-продажи, которое предусматривает отсрочку в его исполнении или полное освобождение сторон от обязательств по нему в связи с наступлением событий, независящих от сторон контракта, делающих его исполнение невозможным..

Значения в других словарях
Форс-мажор

(франц. Force-majeur) см. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

ФОРС-МАЖОР - см. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

ФОРС-МАЖОР, смотри Непреодолимая сила>.. ..

Форс-мажор

[фр. Force majeure] - юр. Непреодолимая сила - событие, чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены какими-л. Мероприятиями (напр., стихийное бедствие) и которые освобождают от имущественной ответственности за неисполнение договора или причинение вреда. Обстоятельство, которое нельзя предотвратить.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Форс-мажор

Неизбежность, непреодолимая сила, фатальность. ..

Форс-мажор

См. Непреодолимая сила.. ..

Форс-мажор

Сила вещей (о физической невозможности бороться)Ср. Невралгия действительно разразилась с утра. Но он был рад этому предлогу (чтоб не явиться на приглашение), этой физической невозможности - force majeure, - как он выражался про себя, по-французски.П. Боборыкин. На ущербе. 1, 21.Ср. Нужно бороться, чтобы жить. С кем бороться. С природой, с тем не зависящим от человеческого хотенья, что называется force majeure, с обстоятельствами, вытекающими из силы вещей...Арабеска. Рыцарь духа. ("Новости" 27-..

Форс-мажор

М.1) Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану.2) Обстоятельство, которое невозможно предотвратить.. ..

Форс-мажор

См. ФорсмажорБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Форс-мажор

Форсмажора, м. (фр. Force majeure) (книжн.). Обстановка, вынуждающая действовать определенным образом, вопреки намерению, плану. Обстоятельство, к-рое невозможно предотвратить или устранить.. ..

Форс-мажор

Неотвратимое событие, чрезвычайные обстоятельства (например, стихийное бедствие), освобождающие полностью или частично от исполнения договорных обязательств сторон.. ..

Форс-мажор

Англ. Force mageure чрезвычайные обстоятельства, непреодолимая сила, которые не могут быть ни предусмотрены условием соглашения договора или предотвращены действиями одной или нескольких сторон договора. Обстоятельства, связанные с Ф.-м., служат основанием для освобождения от правовой или имущественной ответственности за неисполнение договора.. ..

Формуляр Открытия Счета

- ФОРМУЛЯР, заполняемый клиентом при открытии банковского счета. В нем фигурируют подпись клиента, а также лиц, которым он доверяет право пользования этим счетом.. ..

Формы Собственности

- по законодательству РФ имущество может находится в частной, государственной, муниципальной собственности, а также в собственности общественных объединений (организаций). Установление государством в какой бы то ни было форме ограничений или преимуществ в осуществлении права собственности в зависимости от нахождения имущества в частной, государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений (организаций) - не допускается.. ..

Форфейтинг

- специфическая фирма кредитования торговых операций, заключающаяся в покупке у продавца товаров векселей, акцептированных покупателем этих товаров.. ..

Фра

- контракт между банком и фирмой, гарантирующий процентную ставку по отношению к определенной сумме в течение определенного срока.. ..

Форс-мажор

(фр. Force majeure) - в гражданском праве - событие, чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников соглашения обстоятельства, которые не могут быть предусмотрены, предотвращены или устранены, например стихийное бедствие. Результатом таких чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств является полное или частичное невыполнение условий договора. В таких случаях одна из сторон договора невольно причиняет убытки другой стороне. В общем виде Ф.-м. Можно разделить на непреодолим..

Форс-мажор

(франц. Force-majeur), непреодолимая сила. ..

Форс-мажор

(фр. Force majeure). ..

Форс-мажор

(фр. Force majeure)пункт (статья) в договоре, предусматривающий обстоятельства,при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В соответствии с судебной и предпринимательской практикой обстоятельства Ф.-м. Должны носить объективный (или всеобщий) и абсолютный характер. Объективность означает их воздействие на всех или значительное число лиц, а не только на должника. Абсолютность обстоятельств Ф.-м. Предполаг..

Форс-мажор

— обстоятельство непреодолимой силы, вызвавшее невыполнение условий заключенного договора, по которому сторона, не выполнившая договор, не подлежит ответственности.. ..

Дополнительный поиск Форс-мажор Форс-мажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форс-мажор" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форс-мажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа