Абсолютные методы датирования

399

Класс методов получения абсолютной (в годах) даты того или иного археологического (например, погребение), геологического (геологический слой) или палеоантропологического (ископаемые останки) объекта. В основном основаны на закономерностях изменения химических элементов со временем, но есть и иные - биологические и геологические..

Значения в других словарях
Аборигены

(лат. Ab origine от начала) - коренные обитатели страны, в противоположность прибывшим поселенцам. Название соответствует древнегреческому названию автохтоны (autochthones). Согласно древнеримским преданиям, так называлось древнее племя, жившее в Лации у подножия Апеннин.. ..

Аборт

(лат. Abortus выкидыш) - прекращение беременности вследствие рождения плода до истечения 28 недель, когда плод человека еще нежизнеспособен. По официальной номенклатуре болезней, принятой в России, к абортам относят прерывание беременности в первые 15 недель (до окончательного развития детского места). Аборты могут возникать самопроизвольно или производиться искусственно.. ..

Абсолютный возраст

В зависимости от контекста. 1) в биологии - человека возраст, рассчитанный в годах (месяцах и т.п.) с момента рождения (другое название - паспортный возраст). Понятие введено как противоположность биологического возраста. 2) в геологии и археологии - точная датировка объекта, полученная на основании какого-либо метода абсолютного датирования и представленная в годах с соответствующим интервалом поправки. Как противоположность относительной датировки (т.е. Указания эпохи и т.п.).. ..

Абстрактное представление

(абстракция, абстрагирование) (от лат. Abstractio отвлечение) - познавательная деятельность, характерная, видимо, только для человека - процесс абстрагирования. Является важнейшим способом познания действительности (методом научного исследования), основаннм на том, что при изучении некоторого явления или процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки, что позволяет упрощать картину изучаемого явления и рассматривать его как бы в "чистом виде". Под абстракцией понимается также прод..

Дополнительный поиск Абсолютные методы датирования Абсолютные методы датирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютные методы датирования" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютные методы датирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа