Абсолютный возраст

438

В зависимости от контекста. 1) в биологии - человека возраст, рассчитанный в годах (месяцах и т.п.) с момента рождения (другое название - паспортный возраст). Понятие введено как противоположность биологического возраста. 2) в геологии и археологии - точная датировка объекта, полученная на основании какого-либо метода абсолютного датирования и представленная в годах с соответствующим интервалом поправки. Как противоположность относительной датировки (т.е. Указания эпохи и т.п.)..

Значения в других словарях
Аборт

(лат. Abortus выкидыш) - прекращение беременности вследствие рождения плода до истечения 28 недель, когда плод человека еще нежизнеспособен. По официальной номенклатуре болезней, принятой в России, к абортам относят прерывание беременности в первые 15 недель (до окончательного развития детского места). Аборты могут возникать самопроизвольно или производиться искусственно.. ..

Абсолютные методы датирования

Класс методов получения абсолютной (в годах) даты того или иного археологического (например, погребение), геологического (геологический слой) или палеоантропологического (ископаемые останки) объекта. В основном основаны на закономерностях изменения химических элементов со временем, но есть и иные - биологические и геологические.. ..

Абстрактное представление

(абстракция, абстрагирование) (от лат. Abstractio отвлечение) - познавательная деятельность, характерная, видимо, только для человека - процесс абстрагирования. Является важнейшим способом познания действительности (методом научного исследования), основаннм на том, что при изучении некоторого явления или процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки, что позволяет упрощать картину изучаемого явления и рассматривать его как бы в "чистом виде". Под абстракцией понимается также прод..

Абсцесс

(или одонтогенный остеомиелит) - воспаление костного мозга, распространяющееся на компакту и надкостницу кости верхней или нижней челюсти. Возникает как результат проникновения возбудителей гнойной инфекции из очага воспаления, локализующегося в тканях зуба или пародонта. Причиной разрушения инфекция или травма. Иногда распространяясь с кровью по организму инфекция дает серьезное осложнение в виде менингита (воспаления оболочек спинного и головного мозга) и других заболеваний.. ..

Дополнительный поиск Абсолютный возраст Абсолютный возраст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный возраст" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный возраст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа