АВО(Н)

444

Полиморфная трехаллельная система, состоящая из 4-х групп крови, определяемых антигенами А и В, расположенными на поверхности эритроцитов. Группа крови А связана с наличием антигена А и антител В. Группа В - наличием антигена В и антител А. Группа АВ - присутствием обоих антигенов и отсутствием антител (является универсальный реципиентом при переливании). Группа О связана с отсутствием обоих антигенов и наличием обоих антител (т.о. Ее обладатель является универсальным донором). Группы крови АВО детерминируются тремя аллелями гена I (IA, IB, IO). Аллели IA и IB доминируют над аллелем IO. Эти же аллали являются кодоминантными по отношению друг к другу, образуя группу крови АВ..

Значения в других словарях
Абстрактное представление

(абстракция, абстрагирование) (от лат. Abstractio отвлечение) - познавательная деятельность, характерная, видимо, только для человека - процесс абстрагирования. Является важнейшим способом познания действительности (методом научного исследования), основаннм на том, что при изучении некоторого явления или процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки, что позволяет упрощать картину изучаемого явления и рассматривать его как бы в "чистом виде". Под абстракцией понимается также прод..

Абсцесс

(или одонтогенный остеомиелит) - воспаление костного мозга, распространяющееся на компакту и надкостницу кости верхней или нижней челюсти. Возникает как результат проникновения возбудителей гнойной инфекции из очага воспаления, локализующегося в тканях зуба или пародонта. Причиной разрушения инфекция или травма. Иногда распространяясь с кровью по организму инфекция дает серьезное осложнение в виде менингита (воспаления оболочек спинного и головного мозга) и других заболеваний.. ..

Австралид

(Homo sapiens australasicus. Ново-голландская раса по Агассису). ..

Австралиформный

Подобный или близкий по некоторым характеристикам австралидному типу.. ..

Дополнительный поиск АВО(Н) АВО(Н)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "АВО(Н)" в словаре Физическая антропология. Иллюстрированный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением АВО(Н), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа